Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межевание ЗУ с использованием спутниковой системы.






Межевание ЗУ - комплекс работ по установлению, восстановлению на местности границы ЗУ с закреплением её поворотных точек межевыми знаками и определению их плоских прямоуг-ых координат, площади ЗУ. При определении м/п МЗ с помощью ГСНС используют разл.способы спутниковых наблюдений. - способы статики, быстрой статики и реоккупации. Реализация статического способа заключается в одновременном приеме в течение некоторого времени (около 1 ч) сигналов одних и тех же НИСЗ (не менее 4-х) двумя неподвижными спутниковыми приемниками установленными на концах базовой линии. Режим реоккупации предусматривает выполнение непрерывных в течение всего сеанса спутниковых наблюдений на одном пункте с известными координатами — базовой станции. Второй приемник сначала устанавливают на другом исходном пункте с известными координатами, на котором выполняют спутниковые наблюдения в течение примерно 10 мин. Затем этот спутниковый приемник переносят на другие определяемые точки. По истечении 1ч второй приемник возвращают на соответствующий исходный пункт и продолжают на нем спутниковые наблюдения. Спутн системы межевания земель (ССМЗ), основное назначение- создание координатной основы гос-ного зем-го кадастра в и гос-ного кадастра недвижимости, что должно обеспечить достоверное и актуальное формирование Единового гос-го реестра земель. ССМЗ состоит из референцных станций РС с известными координатами, фазовых центров, установленных на РС антеннах спутниковых приемни­ков, вычислительного центра и каналов связи. Референцные станции расположены в капитальных зданиях, находя­щихся на расстоянии 30...80 км один от другого. Состав РС: двухчастотный приемник спутниковых сигналов, антенный блок которо­го закреплен на наружной стене здания и возвышается над его кры­шей примерно на 1, 5 м. Результаты спутниковых наблюдений с дискретностью 1 с для всех «видимых» НИСЗ передаются по высокоскоростным радиоре­лейным и волоконно-оптическим линиям в вычислительный центр. Информация от референцных станций в вычислительный центр передается круглосуточно.

Для определения относительного (взаимного) положения точек земной поверхности также используют кинематические способы спутниковых наблюдений: непрерыв­ный; «стой и иди»; реального времени. Он предусматривает установку на базовой станции неподвижно­го в данном сеансе наблюдений одного приемника спутниковых сигналов. В то же самое время второй приемник, назы­ваемый ровером, непрерывно перемещается (не прерывая прием сигналов не менее четырех НИСЗ) по маршруту, включающему определяемые точки. При земельно-кадастровых геодезических работах эффективен кинематический способ GРS-съемки объектов в режиме реального време­ни — RТК. Комплект оборудования для RТК- съемки со­стоит из двухчастотного приемника сигналов НИСЗ с антен­ной, выполняющей роль ровера и полевого контроллера (мини-ЭВМ). Другой приемник устанавливают на базовом пункте с известными коор­динатами. Для получения координат в режиме реального времени в состав каждого приемника включают радио­модемы. В процессе съемки ровер пере­носят по определяемым точкам. Од­новременно он принимает радиосиг­налы, передаваемые с базовой станции, и включает в себя соответ­ствующую служебную, в том числе координаты станции, и измеритель­ную информацию. Используя измерительную информацию, а также ре­зультаты, спутниковых наблюдений ровера, с помощью контрол­лера вычисляет геод. координаты точки установки рове­ра. В качестве радиоканала для передачи данных используют УКВ-диапазон, требующий наличия радиовидимости между ба­зовой станцией и ровером. Возможна передача данных по каналу GSM. После включения аппаратура автома­тически по каналу GSM войдет в связь с вычислительным центром ССМЗ, который в свою очередь передаст обратно координаты определяемой ТОЧКИ с указанием средней квадратической погреш­ности их определения. Полученные из вычислительного центра ССМЗ данные высвечиваются на дисплее контроллера и могут быть прочитаны, после чего фиксируют результат.

Способы межевой съемки земельных участков. Способы съемки контуров ситуации. Определение площади земельного участка. Контроль межевания земельного участка. Формирование межевого дела.

Межевание ЗУ - комплекс работ по установлению, восстановлению на местности границы ЗУ с закреплением её поворотных точек межевыми знаками и определению их плоских прямоуг-ых координат, площади ЗУ. Способы съемки контуров ситуации. После проложения теодолитных по границе участка и диагональных ходов снимают контуры ситуации внутри участка. При наличии внутри зп крупных массивов пашни, леса теодолитные диагональные ходы прокладывают по границам этих угодий, например ход между точками 1 и 4. Такие теодолитные ходы называют съемочными. Углы в них измеряют одним полуприемом «от нуля». Поворотные точки закрепляют кольями. Такой способ съемки контуров называют способом обхода. Проложение точек контуров ситуации определяют с меньшей точностью, чем точек теодолитных ходов, являющихся геодезической сетью съемки. Поэтому для съемки точек контуров ситуации применяют способы, обеспечивающие быстроту работы. Способ перпендикуляров применяют при съемке ручьев, извилистых контуров угодий, зданий, сооружений и отдельных точек ситуации, расположенных вдоль или невдалеке от линий теодолитных и буссольных ходов. При измерении линий ходов лентой в абрисе записывают расстояния от начала линии хода до основания перпендикуляров, опускаемых экером от снимаемых характерных точек на линию, и длины перпендикуляров, измеряемых рулеткой. Способ полярных координат - точки теодолитного или буссольного хода, принимаемой за полюс, положение каждой из характерных точек контуров ситуации определяют парой полярных координат: направлением на точку и расстоянием до точки. Способ засечек: бывают угловыми и линейными. Угловая засечка - на снимаемые точки местности измеряют направления с двух-трех точек теодолитных или буссольных ходов. Вместо углов можно измерять расстояния до снимаемой точки, которую определяют так называемой линейной засечкой. Способ створов заключается в прокладке диагональных ходов для съемки ситуации внутри участка.

При определении площади объектов кадастровых работ рекомендуется принимать во внимание, что: площадь ЗУ вычисляется аналитическим методом по координатам характерных точек границ ЗУ. Для расчета предельно допустимой погрешности определения площади ЗУ (∆ Р) применяют формулу: ∆ Р = 3, 5 Мt√ Р, где Мt – нормативная точность мп характерных точек границ ЗУ, м. Р – фактическая площадь ЗУ, кв.м.

Контроль за проведением межевания: рекомендуется принимать во внимание, что: контроль проводится с целью установления его соответствия техническим условиям и требованиям. Объектами контроля за проведением межевания объектов землеустройства являются: результаты полевых и камеральных работ; материалы межевания объектов землеустройства. Результаты контроля оформляют актом. Акты контроля включаются в землеустроительное дело. В процессе осуществления контроля осматривают в натуре межевые знаки и выполняются контрольные измерения.

Формирование межевого дела. В настоящее время межевые дела не формируются, а подготавливаются межевые планы. Межевой план состоит из графической и текстовой частей. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем з. у., а также указываются местоположение границ образуемых з. у. или з. уч-ков, либо границ части или частей з.у., либо уточняемых границ з. уч-ков, доступ к образуемым з. уч-кам (проход или проезд от з. уч-ков общего пользования), в том числе путем установления сервитута. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в ГКН сведения о з.у. или з.уч-ках в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также в случае сведения о согласовании местоположения границ з. уч-ков в форме акта согласования местоположения таких границ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.