Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Последняя отработка






 

Снейп был в бешенстве. Ещё никогда его так не унижали – по крайней мере, на уроках. Поттер! Что она о себе возомнила?! Наглая, самоуверенная – вот, кто пошёл в деда! Вот они, гены Джеймса Поттера старшего! И, как обычно, любимица директора! МакГонагалл явно не восприняла жалобу профессора зелий всерьёз и ограничилась лишь выговором, хотя отняла у Слизерина дополнительно приличное количество баллов.
Снейп мерил шагами свой кабинет. Злость сжигала его изнутри. Сколько же ещё люди по фамилии Поттер будут преследовать его в этой жизни?! Снова всё повторяется! Снова Хогвартс, зелья, Поттер, состояние безысходности, отсутствие смысла в жизни и…
В кабинет постучали. Снейп смутно вспомнил, что сегодня пятница и что Джеймс Поттер грозился его снова куда-то вытащить. Профессор открыл дверь и сходу сказал:
- Нет.
Джеймс посмотрел на него укоризненно.
- Сев, ты меня подводишь.
- Я сказал нет! – Снейп яростно толкнул дверь и пошёл обратно, к своему столу.
- Профессор Снейп, вас никто не просит надираться, как в прошлый раз! – Джеймс не дал двери закрыться и прошёл следом. – Ари сказала, что приведёт свою сестру. Я давно хотел с ней познакомиться, но Ари хочет, чтобы я пришёл с другом, и мы бы устроили свидание вчетвером.
- Я не твой друг, понятно? – рявкнул Снейп, садясь в кресло. Ему вдруг стало нехорошо, голову словно сжали железные тиски. Он терял ощущение реальности происходящего.
Джеймс снисходительно хмыкнул и упёрся руками о стол с противоположной стороны.
- Тебя никто не заставляет быть моим другом. Просто подыграй! Пусть будет услуга за услугу, я тебе потом чем-нибудь отплачу!
- Поттер я не собираюсь тебя выручать! Проводить время с абсолютно незнакомой девушкой, терять вечер, чтобы ты был счастлив? Дудки! – Снейп просто мечтал о моменте, когда Джеймс, наконец, уберётся ко всем чертям. - Так что, уйди Поттер, и без тебя тошно, - он обхватил голову ладонями, пытаясь хоть как-то привести в порядок мысли. В данный момент они носились встревоженным роем. Снейп терялся в их водовороте. Прошлое, будущее, настоящее… Снова как будто приступ, как тогда у озера. Нужна какая-то одна мысль, за которую можно было бы ухватиться и вернуться в реальность.
- Ты не понял. Вечер с абсолютно незнакомой девушкой проведу я. А ты будешь с Арианой. Кстати, - вкрадчиво заметил Джеймс. – Она просила привести именно тебя.
На несколько секунд воцарилось молчание. Снейп отпустил свою голову и недоверчиво посмотрел на Поттера.
- И… что из этого?
- Что-что! Она сказала, что ты какой-то загадочный, и ей бы очень хотелось с тобой пообщаться. Усекаешь?
- Я… Она… Ты хочешь сказать… А ты уверен?
Джеймс обречённо вздохнул.
- Мерлин, откуда у человека такая маниакальная неуверенность в себе? Да! И она расстроена тем, что ты больше не заходишь в её паб.
- Неужели? – Снейп откинулся на спинку кресла с недоверчивым и удивлённым видом одновременно.
- Ну, - Джеймс выжидающе на него посмотрел. – Ты идёшь? Да или нет?
- Да, - это вырвалось, прежде чем Снейп успел осознать сказанное, и он поспешно добавил: - Но только для того, чтобы доказать тебе, что всё это бесполезная трата времени! Может быть, тогда ты от меня отстанешь.
- Ну и прекрасно! – Джеймс, насвистывая, направился к выходу.

Лили мало волновали очередной выговор от МакГонагалл, громовещатель из дома, месячная серия отработок. Она задалась целью сделать всё, чтобы Снейп не знал покоя. Даже если это будет грозить ей исключением из Хогвартса! Лили тщательно разработала тактику, планы и готова была ринуться в бой! Но необходимость этого вдруг исчезла: Северус Снейп ни с того ни с сего оставил её в покое.
С профессором что-то происходило. На уроках он больше не ходил по классу, шелестя чёрной мантией, словно огромная летучая мышь, сидел за столом, читал разные книги и иногда отпускал язвительные замечания в адрес студентов (чаще всего гриффиндорцев). Его лицо вдруг потеряло обычную мрачность. Теперь на нём всё чаще появлялось какое-то философское безразличие. К Лили Снейп вообще потерял всяческий интерес. Больше никаких придирок, несправедливых оценок. Каждый вечер Лили приходила в кабинет зелий для отработки. Она ожидала от Снейпа какой-нибудь коварной мести за свою дерзость, но профессор абсолютно спокойно просил её перемыть грязные котлы и уходил, оставляя в полном одиночестве. Девушку это почему-то не обрадовало, скорее оскорбило.
- Ребята, что происходит? – спросила она как-то раз за обедом. – Я пролила кровь вепря на его мантию, когда он проходил мимо, и ноль реакции!
Регулус обречённо возвёл глаза к потолку и принялся за пудинг, а Хьюго, решивший сегодня пообедать за одним столом с сестрой, осторожно спросил:
- А нас это радует или наоборот?
- Радует? Ты издеваешься? Столько меня изводить, а как только я пришла в себя, чтобы дать отпор, резко оставить в покое! Это просто хамство! – возмущённо воскликнула Лили и энергично воткнула вилку в картофелину.
- О, да! – саркастично заметил Регулус. – Какой негодяй!
- Лили, объясни мне, - Хьюго старательно прятал улыбку, - тебя что больше злит? То, что Снейп к тебе придирается, или то, что он тебя игнорирует? У меня создалось впечатление, что второе…
- На что ты намекаешь? – Лили нахмурилась, перестав приводить картофелину в состояние пюре.
- Я? – Хьюго сделал вид, что удивился. – Нет-нет! Что ты! Я ни на что такое не намекаю…
- Да, любовь слепа, - заметил Регулус, глядя в потолок. Хьюго прыснул.
- Да ну вас! – раздражённо фыркнула Лили. – Вам всё шутки, а мне ещё, между прочим, опять наказание отрабатывать. Слава Салазару, сегодня последний день!
- Какие твои годы! Ещё успеешь заработать новые! – проговорил заботливый Регулус, за что в него метнули шпинат.

Вечером Лили спустилась в подземелья.
- Добрый вечер. Сегодня обычная порция посуды, - Снейп кивнул в сторону грязных котлов и пробирок, когда Лили вошла в класс. Она бросила на учителя беглый мрачный взгляд и закатала рукава мантии. Вообще, на всех отработках Лили применяла заклинание Блеза и спокойно работала с помощью магии. Но делать это при Снейпе она не могла, а профессор сегодня похоже никуда уходить не собирался. Он со скучающим видом сидел за своим столом и лениво перелистывал увесистый фолиант.
Уже месяц Снейп замечал, что с ним что-то происходит. Он больше не выпадал из реальности, а наоборот всё больше в неё погружался. Больше не было странных приступов беспокойства, головной боли. Вся прошлая жизнь вдруг стала казаться сном. Она была, как день, который ярко переживаешь сегодня, о котором хорошо помнишь завтра. Но чем дальше уходишь от него во времени, тем нечётче становятся контуры, подробности этого дня. Снейп отлично помнил события прошлого, но ему почему-то всё труднее было вспоминать самого себя, почему он поступал так или иначе в определённой ситуации. Он долго размышлял над этим:
«Наверное, всё дело в том, что я стал моложе. Мы меняемся в течение всей жизни. За один год человек может стать абсолютно другим. Похоже, во время моего сна омолодилось не только тело, но и сознание. Я такой же, каким был в двадцать с чем-то! Сначала это выражалось в так называемом внутреннем голосе. Во мне одновременно уживались я-старый и я-новый, но теперь, кажется, они объединились… Уже хорошо, шизофрения мне не грозит… Вопрос теперь в другом, когда я стану старше, буду ли я таким же, каким на время покинул этот мир? Ведь на становление характера влияют внешние факторы. Я больше не Пожиратель смерти, не шпион ордена Феникса. Я имею больший опыт, больше знаю, больше умею. Я могу учитывать прошлые ошибки. Моё утраты, разочарования всё ещё со мной, но боль от них притупилась. Отсюда можно сделать вывод, что я могу стать в будущем другим человеком. С одной стороны всё вполне логично и удивляться нечему, но… как же странно!...»
Ещё странным было то, что второй поход в Хогсмид неожиданно понравился Снейпу. Это его удивило. Хотя, что тут такого? Он просто пошёл в паб со своим знакомым (назвать Джеймса Поттера другом было сложно!), там они просто встретились с двумя красивыми девушками, просто весело провели время, шутили, смеялись. Смеялись! Он, Северус Снейп смеялся! Почему же это случилось?... Ах, да! Ариана сказала, что Джеймс абсолютно не умеет правильно пить, тот сказал, что это ерунда, а сам тут же подавился грогом. Почему тогда это показалось смешным? Всё было так просто… Просто! Но когда это «просто» было в жизни Снейпа? Как давно у него был просто друг, к которому не боишься повернуться спиной? Просто дружеская посиделка, а не шпионская вылазка? Здесь можно пить вино, не опасаясь сыворотки правды. Можно смотреть в глаза девушки, не боясь, что она применяет легилименцию, чтобы узнать твои мысли… Снейп слегка улыбнулся, вспоминая тот вечер. Нет, для него до сих пор существует только одна женщина! Но… нельзя не отметить, что у Арианы очень красивые глаза…
Снейп вдруг заметил другие глаза, которые смотрели на него очень недобро. Лили сейчас же отвела взгляд, тщательно промывая колбу под струёй воды, а Снейп откинулся на спинку кресла, насмешливо наблюдая за студенткой. Уже целый месяц он старается её игнорировать и целый месяц её это злит. Да, она злится! Снейпу стало смешно. Что это значит? Поведение Лили Поттер, по меньшей мере, странно. Он ей однозначно не нравится, что бы он ни делал. В обычный день Снейпу было бы на это глубоко наплевать, но сегодня свободный вечер, а настроение располагает к разговорам. Возможно, это из-за бокала вина за ужином.
- Мисс Поттер, давно хотел вас спросить, - медленно произнёс Снейп, - за что вы меня так ненавидите?
Лили посмотрела на него одновременно удивлённо и с подозрением.
- О чём это вы, сэр?
- О, не притворяйтесь. Я вам с самого начала чем-то не понравился, - Снейп отодвинул кресло от стола и небрежно закинул ногу на ногу, рассуждая. – Можно было бы увидеть причину этого в том, что я первое время был с вами несколько суров на занятиях. Причём, прошу заметить, я просто указывал вам на ваши ошибки в работе!... Но вот уже целый месяц я веду себя довольно сносно, а вы, кажется, злитесь на меня ещё больше. Не надейтесь, что я этого не замечаю. Так к чему бы это, мисс Поттер? – Снейп насмешливо сверкнул глазами.
Лили, ничуть не смутившись прямоты профессора, продолжала энергично тереть котёл.
- Даже не знаю, - сказала она, поджав губы. – Возможно всё дело в предубеждении. Мой дед, насколько я знаю, тоже не очень-то вас любил. Да и большинство моих родственников тоже.
- Резонно, - согласился Снейп. – Но здесь есть маленькая неувязка. Недавно я имел возможность изучить хроники войны с Тёмным лордом и старые газеты. Из моей скромной персоны сделали настоящего героя! И больше всех этому способствовал ваш отец. Весьма трогательно, - Снейп саркастично ухмыльнулся. – Исходя из этого, рискну предположить, что вы должны относиться ко мне, по меньшей мере, нейтрально. А если ещё прибавить то, что вы учитесь на факультете, деканом которого я когда-то был…
Лили раздражённо на него посмотрела. Его тон, поза, взгляд начинали её злить.
- Почему вас так интересует моё к вам отношение, профессор? – она старалась, чтобы её голос звучал спокойно.
Снейп безразлично пожал плечами.
- Так, академический интерес! Но, если вы хотите, мы закроем эту тему и больше к ней не вернёмся. Мне по сути всё равно кто и как ко мне относится, - он встал, собираясь идти к двери. - Когда закончите, закройте класс, а ключ…
- Нет! – Лили отставила от себя котёл, заставив жалобно звякнуть пробирки. – Раз уж вы сами начали, давайте разберёмся до конца, сэр, - она повернулась к нему лицом.
Снейп хмыкнул и присел на край своего стола, с интересом ожидая, что будет дальше.
- Хотите знать, как я к вам отношусь? – заговорила Лили, чувствуя, как в ней медленно разгораются гнев, обида, разочарование – всё, что жгло её с первой встречи со Снейпом. – Я знала о вас с самого детства. Читала в книгах, слышала от родителей. Я всегда так ярко вас представляла! Когда я узнала, что вы живы, что я с вами встречусь, я не знала, что и думать. Но я ожидала чего угодно, но… не того, что увидела!
- Что же вы увидели? – хмыкнул Снейп.
- Несправедливого, неприятного, вечно раздражённого, мрачного человека! – Лили старательно смягчила все эпитеты.
- Да, - кивнул Снейп. – Верно, это я.
- И вас это не смущает? – Лили подняла брови.
- Нисколько. Я сам себя вполне устраиваю. А вас, видимо, нет да?
- Если честно, нет! – Лили почувствовала, что у неё запылали щёки. - Вы были для меня чем-то вроде кумира. Человеком, жизненный путь которого вызывает уважение, на которого хочется ориентироваться! Не передать, как мне было жаль, что вы так рано и трагично погибли. Мне всегда казалось, что судьба, люди, в частности мои родственники, были к вам несправедливы. Я чувствовала за них вину. Возможно, поэтому я и оказалась на Слизерине, - её речь стала немного сбивчивей, взволнованней, глаза возбуждённо блестели. Немного поколебавшись, она добавила: - Мне порой кажется, что вся я – характер, привычки, мысли – это вы! Ваше влияние… И что же теперь? Я вижу, что все мои убеждения, все мысли, чувства строились на том, чего никогда не было?
Пока она говорила, её тон становился всё более страстным, гневным, а с лица Снейпа постепенно сходили насмешка и безразличие. Его глаза опасно засверкали, брови сдвинулись, губы плотно сжались.
- Так, - еле слышно проговорил он, когда Лили замолчала. – Вот в чём дело! О, да! Я понял. Я оказался совершенно не таким, как в ваших идеализированных представлениях!
- Да! – в тишине класса это прозвучало особенно громко.
- Тогда я скажу вам одну вещь, мисс Поттер, - Снейп тоже повысил тон. – Я всегда был таким, каким вы меня увидели! О мёртвых плохо не говорят. Не так давно я прочитал свои собственные некрологи. Я ещё никогда в жизни так не веселился! Какой же я, оказывается, был белый и пушистый! Просто образ рыцаря на коне, который спасает мир! – он зло усмехнулся.
- Но разве это не правда? – воскликнула девушка. – Вы же действительно служили ордену, помогли уничтожить Волан-де-Морта! – она посмотрела на него почти умоляюще.
- И что?! – профессор начинал терять терпение. – Я не могу иметь при этом ряд отвратительных качеств? Не знаю, известны ли вам подробности, но знайте: в своё время я добровольно вступил в ряды Пожирателей смерти. И на службу Ордена я пошёл вовсе не потому, что во мне вдруг проснулась совесть! Просто я совершил то, что не мог простить самому себе. И работой на Дамблдора надеялся как-то искупить вину. Сейчас я не могу сказать, что ушёл бы от Тёмного лорда, если бы… Если бы некоторые обстоятельства сложились по-другому!
- Вы бы сделали это, я знаю! – с жаром произнесла Лили. – Такой человек как вы не мог поступить иначе!
Снейп сощурился.
- Такой человек? Какой? Вы что же, так хорошо меня знаете? Или основываетесь на том, что прочли в книжках?
Лили не нашлась, что на это ответить. Несколько секунд Снейп смотрел в её смущённое лицо, затем его губы скривились.
- Как же легко вы судите о людях, видите в них то, что хотите. Вам не понравилось то, как я себя веду, то, как отношусь к студентам, к вам. Вы что же, рассчитывали, что как только я прочту в хрониках хвалебные речи в свой адрес, слащавые дифирамбы вашего отца и его друзей, то тут же растрогаюсь, осознаю свои недостатки и стану добрым и хорошим? Так вот, - он резко шагнул к Лили, подойдя почти вплотную, и заговорил сурово и беспощадно, глядя прямо в её глаза: - Зарубите себе на носу: я по-прежнему недолюбливаю факультет Гриффиндор. Я по-прежнему презираю многие человеческие качества, которые другие ценят. Ещё я жесток к тем, кто мне не нравится. А ваше отношение ко мне и поступление на Слизерин меня ни сколько не трогает и не интересует.
Лили показалось, что он отвесил ей пощёчину. Она изумлённо смотрела в холодные, тёмные глаза. Наконец она прошептала:
- И как только Лили Эванс могла с вами связаться?
Снейп побледнел, его лицо исказилось.
- Убирайтесь, - яростно прошипел он. – Вон! Немедленно!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.