Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Долгожданный день






 

Наступило первое сентября. Этот день многие ждали с нетерпением. Но кое у кого это нетерпение было особенно большим.
- Знаешь, я что-то не припомню, чтобы Лили когда-нибудь так рвалась в школу, - заметила Джинни, убирая посуду после завтрака. – Даже на первом курсе она вела себя сдержанней.
Гарри оторвался от газеты.
- Милая, а может быть, тебе это только кажется?
В этот момент в комнату залетела Лили.
- Послушайте, по-моему, нам уже пора отправляться. Мы можем опоздать на поезд!
- Но Лили, нам до вокзала добираться двадцать минут. А поезд уходит только через час! – развёл руками Гарри.
- Ну и что? – девушка нисколько не смутилась. – Мне ещё нужно найти Хьюго и Регулуса. Нужно занять в поезде хорошие места. Да и вообще, чего сидеть дома? – она нетерпеливо теребила край мантии. - Я уже готова. Давайте, поедем! Погуляем по перрону, подышим свежим воздухом!
- Свежим воздухом? На вокзале? – Гарри поднял брови, но Лили уже умчалась прочь. Джинни послала мужу многозначительный взгляд, и тот кивнул.
- Нет, милая, тебе это не кажется.
С минуту Поттеры молчали, занимаясь каждый своим делом.
- Думаешь, у неё в Хогвартсе завелся поклонник? – первым нарушил молчание Гарри.
- Пора бы уж! – недовольно фыркнула Джинни. – А то только учёба и нарушение школьного устава в голове! Я то в её годы…!
- Да уж помню, - тихонько проворчал Гарри, вспомнив Майкла Корнера и Дина Томаса – первых ухажёров жены. Джинни лукаво улыбнулась, но тут же продолжила:
- Я вот только боюсь, как бы она не выбрала какого-нибудь помешанного на чистоте крови слизеринца.
- Маловероятно, если учесть, что главного из них она постоянно терроризирует. Но! – Гарри поднял указательный палец. – Если ты расскажешь ей о своих опасениях, она тот час же именно так и поступит.
- Из противоречия?
- И из противоречия, и из «Почему это не слизеринца? Чем слизеринцы хуже других?!»
Джинни обречённо застонала.
- Может быть, нам её как-нибудь образумить?
- Думаю, бесполезно. Будем надеяться, что это подростковый максимализм, и что он скоро сам пройдёт.
Из гостиной раздался крик:
- Папа! Мама! Ну мы едем или нет?!

В поезде Хьюго и Регулус коротали время за картами. Лили поначалу тоже играла с ними, но была настолько рассеяна, что, проиграв пять партий подряд, стала просто смотреть в окно.
- Нервная ты какая-то сегодня, - заметил Хьюго, раздавая карты.
- С чего ты взял? – беззаботно улыбнулась Лили, никого правда этим не обманув.
- С того, что если ты не перестанешь барабанить пальцами по стеклу, я сойду с ума! – проворчал Регулус.
- Ничего я не нервная! Вам кажется.
- Кажется только Трелони на прорицаниях. Давай, выкладывай.
Лили бросила на друзей хмурый взгляд, но ответила.
- Ладно. Я хочу увидеть Хагрида. Мне просто не терпится спросить у него о пауках и той пещере.
- Не напоминай мне об этом! – заскулил Регулус.
- Вам это странным не кажется? – продолжала Лили. – Такое событие с точки зрения магии! Об этом трубить должны на всю страну! Но никто ничего не говорит и не знает! А человек в коконе?
- Лили, а ты уверенна, что это был именно человек? – осторожно спросил Хьюго. – Нет, ты, безусловно, там кого-то видела, но почему это должен быть обязательно человек? Может быть, это был, скажем, гном или тролль?
Лили закатила глаза.
- Ты ещё домовой эльф скажи!
- А почему бы и нет? – подхватил Регулус, но Лили только отмахнулась.
- Нет, здесь всё сложнее. Это был человек! И он выжил. Поэтому все молчат, и об этом нет ничего в газетах. Не хотят, чтобы знали об этом человеке.
- Но почему? – парни спросили это одновременно.
- Это я и хочу выяснить у Хагрида. Или у МакГонагалл. Мне уже всё равно у кого! Мы скоро приедем? – она с нетерпением посмотрела в окно.
Хьюго и Регулус обменялись недоумёнными взглядами, но Лили не могла объяснить им того, что испытывала. Это было предчувствие. Предчувствие чего-то… Она и сама не знала чего!
Вскоре отсидка в купе и переругивания брата и друга из-за игры стали действовать девушке на нервы. Лили вышла в тамбур, открыла окно и подставила лицо потоку ветра, стараясь ни о чём не думать. Ветер остужал и отрезвлял голову, выдувая из неё мысли и волнения, словно ненужный мусор. Лили стало намного лучше. В тамбуре вагона было на удивление пусто, но, как и всё хорошее, уединение кончилось быстро. Из дальнего купе вышел не кто иной, как Блез Забини. Он сразу же заметил девушку и неспешно направился прямо к ней. Лили дала себе слово не конфликтовать.
- Поттер! Рад тебя видеть! – Блез улыбнулся истинно слизеринской улыбкой. – Почему стоишь здесь одна?
- Дышу свежим воздухом.
- Как дела? Как провела лето?
- Отлично! По крайней мере, до этой минуты всё было замечательно.
- Зря ты так, Поттер, - ласково, с ноткой укоризны проговорил Блез. – Я, между прочим, пришёл с миром.
Лили удивлённо посмотрела на него и издала смешок.
- С миром?! Блез, не смеши меня! Ты и мир – это такие же разные понятия, как земля и небо!
- Нет, я серьёзно. Давай прекратим вечные перепалки и заключим перемирие, - тон Блеза стал деловым.
- И что же это тебе даст? – недоверчиво улыбнулась Лили.
- Ну, больше не буду висеть под потолком вверх тормашками.
Девушка хмыкнула.
- А что это даст мне?
- Ты же ратуешь за дружбу факультетов! А я больше не буду трогать гр… полукровок и остальных. Считай, что ты своего добилась.
- И за что же мне такая честь?
- Конечно за твои красивые глаза, Поттер! – Блез фыркнул, но тут же снова улыбнулся. – Так что скажешь?
Лили окинула Блеза внимательным взглядом. Его ангельское выражение лица её настораживало.
- Предложение, конечно, заманчивое, Блез. Но, поскольку я тебя хорошо знаю, мне нужно очень тщательно подумать и понять, где здесь подвох.
- Поттер, ты меня обижаешь, - он вздохнул. – Но это твоё право, - Блез тоже облокотился на окно, причём так, чтобы его рука касалась руки Лили. – Можешь думать, сколько тебе захочется.
Лили встретилась со взглядом слизеринца и поперхнулась. Нет, приятно, когда красивый парень так на тебя смотрит. Но если этот парень Блез!...
- Ага, - девушка с опаской отодвинулась от окна. – Слушай, Блез, я, пожалуй, пойду, уже начну думать! – она поскорее нырнула в своё купе. Какая муха его укусила?!
А Блез довольно улыбнулся и тоже пошёл в своё купе. Там его ждали верные подпевалы Треверс и Мальсибер.
- Что ж, я начал претворять наш план в действительность, - известил их главарь.
- И она прямо так сразу и клюнула? – недоверчиво усмехнулся Мальсибер.
- Нет, что ты! Пока искренне не понимает, в чём дело. Но, терпение, терпение!
- Послушайте, а я вот не могу понять, зачем нам переманивать эту Поттер на свою сторону, - Треверс задумчиво почесал затылок.
Блез вальяжно развалился на сидение.
- Всё просто, Джек! Она нужна нам. Если её энергию направить в нужное русло, в будущем она мне… нам пригодится. Только представь – дочь Гарри Поттера за чистоту крови!
Мальсибер пожал плечами.
- Если ты думаешь, что она на это согласится, ты просто псих.
- Главное правильно всё разыграть. Эд, она – дикое животное, которое нужно укротить. И укрощать его нужно только лаской! – Блез коварно улыбнулся. – Все девушки хотят, чтобы их любили, чтобы ими восхищались. Тогда они становятся послушными и делают всё, что им скажешь. Главное внушить, что это нужно именно им самим. И что они сами хотят этого.

Когда поезд, наконец, прибыл, Лили просто не знала, куда себя девать. Она одна из первых выскочила из вагона и огляделась в поисках великана.
- Где же Хагрид? Я его не вижу. Он же должен переправлять первокурсников через озеро!
- Нет, видишь – с ними возится Граббли-Дерг, – Хьюго успел запыхаться, пока догонял сестру. – Он мог уехать куда-нибудь в отпуск, например, или навестить своего братца в горах. А от Грохха так быстро не уедешь.
- Ага! Когда он навещал его в прошлый раз, то задержался на неделю, - к ним подошёл Регулус.
- Неделю?! Да я столько не выдержу! Нет, он должен быть в замке, поехали! – Лили впрыгнула в ближайшую из подъехавших безлошадных карет.
Большой зал был, как всегда украшен к празднику. Студенты всех курсов медленно, но верно занимали места за своими столами. Хьюго пошёл к гриффиндорскому столу. Лили испустила возглас разочарования, когда увидела, что кресло Хагрида за столом преподавателей пустеет.
- Лили, да расслабься, что ты, в самом деле? – Регулус умоляюще на неё посмотрел. – Хагрид скоро вернётся, и ты всё узнаешь! Подожди немного.
- Конечно, а что мне ещё остаётся? – разочарованно буркнула Лили и села за стол.
Профессор Долгопупс тем временем вынес распределяющую шляпу и привёл в зал бледных и перепуганных первокурсников. Началось распределение. Лили с вялым интересом наблюдала, как факультеты пополняются учениками и по инерции оценивала новых членов Слизерина – с какими настроениями они пришли на факультет? Будут ли они достойной сменой или примкнут к шайке Забини?
Регулус был голоден, поэтому мрачно гипнотизировал тарелку и молил, чтобы распределение побыстрее закончилось. Вскоре кое-что привлекло его внимание.
- Эй! – он толкнул Лили локтем. – А что здесь делает твой брат?
- Какой? Где? – удивилась Лили и посмотрела туда, куда указал Малфой.
Джеймс Поттер опоздал на распределение и теперь незаметно, бочком пробирался вдоль стены в сторону профессоров.
- Новая работа! – вспомнила Лили. – О, нет! Только не это! – простонала она, когда Джеймс занял пустующий стул между профессором Флитвиком и каким-то новым преподавателем. – Регулус! Он это нарочно сделал! Уверенна, мама подослала его, чтобы за мной присматривать! – девушка уронила голову на сложенные на столе руки.
- Да брось! – хихикнул Малфой. – Джеймс Поттер – преподаватель Хогвартса! Нет, не могу! – он рассмеялся. – Это даже представить смешно. Вот тебе, кстати, и отличный объект для тренировки новых заклинаний. Как думаешь, что он будет преподавать?
- Очнись! Конечно полёты! – приглушённо проворчала Лили. – Он же кроме квиддича больше ни на что не годен!
Распределение кончилось, шляпу унесли, и директор школы встала, чтобы держать приветственную речь.
- Учителя и ученики! Я рада, что сегодня мы вновь собрались здесь и готовы к новому учебному году, - Минерва МакГонагалл слегка улыбнулась, что было редким для её обычной строгости, и оглядела зал. Казалось, её чёрные глаза остановились на каждом из присутствующих. Директор не любила произносить длинные речи. Она считала, что всё равно никогда не сможет говорить так, как когда-то говорил профессор Дамблдор. Хочу пожелать всем и, особенно, новым студентам успехов в нём. Позвольте также, - продолжила она после коротких аплодисментов, - представить вам новых преподавателей. Наш профессор Слизнорт выразил настойчивое желание уйти на покой, и поэтому в дальнейшем его заменит профессор Снейп.
Лили вздрогнула, будто бы её ударило током. Она непонимающе оглядела преподавательский стол. С той его стороны, которая находилась напротив гриффиндорцев, поднялся высокий темноволосый молодой человек. Он хмуро и сдержанно кивнул на редкие аплодисменты, и теперь Лили рассмотрела его более внимательно. Глаза её расширились, а рот приоткрылся.
- А находящуюся в отпуске мадам Трюк, - продолжала МакГонагалл, - заменит наш бывший капитан сборной Гриффиндора по квиддичу Джеймс Поттер!
Джеймс улыбнулся и помахал залу. Его многие знали и помнили, поэтому на его долю досталось больше аплодисментов и криков. Но один изумлённый возглас, потонувший в прочем шуме, возглас, принадлежащий Лили Поттер, предназначался вовсе не ему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.