Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Думаю, мы сдружимся!






 

В последнее время Снейпу снился всякий бред. Вот и сейчас Дамблдор и МакГонагалл уехали в романтическое путешествие, а его попросили приглядеть за детьми. И теперь он с угрюмым видом наблюдает, как малыши Гарри, Рон и Гермиона возятся в песочнице. Сначала Гарри засыпал песком его мантию, а потом стал стучать игрушечной лопаткой по его голове. Стук был таким неприятным…
Снейп проснулся. Ему понадобилось несколько секунд, чтобы успокоить себя: всё в порядке, Поттер уже вырос и не будет его больше доставать! Он хотел было снова заснуть, но тут осознал, что мерзкий стук не прекратился. Кто-то настойчиво тарабанил в дверь.
«К МакГонагалл? Что-то случилось? Перепутал календари, и уже начались занятия?» - подумала одна часть Снейпа, а вторая проворчала: «В такую рань? Да какого чёрта? Сейчас пошлю куда подальше, кто бы ни был!»
Ещё не решив, какую из своих частей слушать, Снейп поскорее надел халат, вышел из спальни и открыл дверь. То, что он увидел на пороге, ввергло его в шок.
«Я всё ещё сплю! И мне снится кошмар!» - подумал он. Другого объяснения тому, что на пороге его комнаты стоял молодой Джеймс Поттер, найти было нельзя.
Джеймс несколько секунд смотрел на заспанного, поражённого коллегу, затем широко улыбнулся.
- Здравствуйте! – он потряс безжизненную руку Снейпа. – Простите, я вас, наверное, разбудил, но просто уже полдень, а я не мог ждать дольше! Я ведь приехал сюда в пять утра!
Снейп вытаращенными глазами смотрел, как Джеймс без особого приглашения проходит в комнату, и уже начал было думать, что мир снова сошёл с ума, но тут какой-то внутренний трезвый разум сказал, что это не может быть ТОТ Поттер. Скорее всего, его потомок? Внук?
- Простите, - сказал Снейп слегка осипшим голосом. – А вы, собственно говоря, кто?
- А! – Джеймс хлопнул себя по лбу. – Меня зовут Джеймс Поттер, я ваш коллега! Буду преподавать полёты на мётлах и судить матчи. А вы, как я понял, профессор Северус Снейп, зельеварение! Очень приятно! Не представляете, как я был рад, когда узнал, что буду работать с человеком моего возраста!
Снейп не понимал, чему так радуется его ранний гость. Он привык видеть на лице Джеймса Поттера по отношению к себе лишь презрение и ненависть. Сын тоже не испытывал к профессору тёплых чувств. А этот радуется, будто встретил старого друга!
- В общем, давайте, одевайтесь и спускайтесь к завтраку! Хотя, наверное, это уже будет обед! – Джеймс хохотнул, вышел из комнаты и добавил: - Я вас жду!
Снейп на автомате закрыл за ним дверь, прислонился к ней, и несколько секунд можно было думать, что его подвергли заклятию Петрификус Тоталус. Наконец он медленно направился в спальню, там остановился у зеркала и спросил у собственного отражения:
- Что это, чёрт возьми, было?!

Джеймс действительно ждал Снейпа в Большом зале. Он махнул рукой, призывая сесть рядом с собой. Снейп помедлил секунду-другую, затем неуверенно сел рядом с копией заклятого врага.
- Ну-с, - Джеймс принялся накидывать в свою тарелку всё, до чего мог дотянуться. – Коллега, давайте, рассказывайте о себе! Учились вы явно не Хогвартсе, я вас не помню.
- Э… Мистер Поттер… - робко начал Снейп, но тот прервал его.
- А давайте без этих дурацких церемоний! Зовите меня просто Джеймс!
Снейп подумал, что этот разговор заходит вовсе не туда, куда бы ему хотелось. Общение с новоиспечённым Поттером на задушевные дружеские темы не входило в его сегодняшние планы. И не только в сегодняшние!
- Послушайте, … Джеймс. Я… Я… Знаете, я сегодня планировал кое-что сделать и… хм… - Снейп не знал, как бы помягче послать Поттера куда подальше.
- Но вы же должны позавтракать! Кофе? – Джеймс невозмутимо подвинул к нему кофейник.
«Виски!» - почему-то подумал Снейп, но тут же отогнал странные мысли и налил себе кофе.
- Ну, так откуда вы приехали?
- Э… - почему он не успел придумать приличную легенду?! – Ну, я жил довольно долгое время… в Болгарии, после того как закончил Дурмстранг, - неловко выговорил Снейп, надеясь, что это прозвучало убедительно. Джеймс похоже остался доволен и кивнул.
- Здорово! А говорите почти без акцента!
- Я много общался с соотечественниками.
- А чем там занимались?
- Преподавал зелья.
- Чёрт, а я никогда не разбирался в этой науке! – Снейп удивлялся, как Джеймс может говорить так чётко с таким набитым ртом. – Нужно обладать недюжим умом и трудолюбием, чтобы запомнить все эти травы, жидкости… У меня всё было проще – учился в Хогвартсе, играл в квиддич. Потом была жалкая попытка работать в Министерстве, но очень скоро я послал всё это куда подальше. Признаться, я всегда любил только квиддич. Поэтому решил заниматься любимым делом. Мать устроила жуткий скандал по этому поводу.
«Чёрт, зачем он мне всё это рассказывает?!» - думал Снейп, но с другой стороны он вдруг поймал себя на мысли, что ему это интересно. Что было, пока он спал? Как развивались события? На ком женился Поттер? Наверняка на младшей Уизли. А этот Джеймс-младший весь в деда – квиддич и ветер в голове! Снейп отметил это с некоторым торжеством. Очередное подтверждение его теории, что все Поттеры по мужской линии неспособные глупцы!
Джеймс успел прикончить добрую часть всего, что стояло на столе, тогда как Снейп только допивал свой кофе. Неуёмная жажда жизни и энергия так и кипели в этом парне.
- Не хотите ли прогуляться вокруг замка? Прогулка после завтрака – то, что надо! Вы, кстати, уже видели окрестности? – Джеймс пытливо уставился на Снейпа.
- Пока как-то не было времени, знаете ли, дела, бумаги…
- Так что ж мы сидим?!
Снейп и опомниться не успел, как его чуть ли не за шиворот вытащили из-за стола и поволокли на улицу.
- Тут у нас самые красивые места во всей Британии, поверьте! – вещал Джеймс, когда они шагали вдоль озера. Он напоминал молодого резвого щенка, который кидается дружить и играть со всеми, кого встретит на своём пути. Снейпу ужасно хотелось дать понять назойливому коллеге, что он не собирается быть его другом, а даже наоборот, будет его презирать и ненавидеть. Пора включить свой обычный сарказм, холодность, ледяной взгляд, от которого все трепетали и мечтали сбежать куда подальше. Как это было с Джеймсом Поттером-старшим – взаимная вражда с первого взгляда. Снейп откашлялся.
- Послушайте, мистер Поттер, - о, да! Он ещё не разучился говорить этим ледяным тоном! – Не знаю, что вы там себе вообразили, но я…
Джеймс не дал ему договорить.
- Сев, к чему все эти «мистер»?! Терпеть не могу, сразу чувствую себя старым маразматиком! Я же говорил, зови меня просто Джеймсом! Нам ещё долго работать бок о бок, думаю, мы сдружимся! – Джеймс хлопнул Снейпа по плечу, не заметив, что тот впал в затяжной шок.
«СЕВ?!!!» - его так называл только один человек, но их связывали особые отношения.
- Ну что, может быть, сыграем в квиддич? Я как раз привёз новые мётлы, школьные развалюхи никуда не годятся! – не успокаивался Джеймс.
- Нет. Нет! – резко сказал Снейп. Он вдруг почувствовал необъяснимый страх, почти панику, не хватало воздуха. – Я не могу, мне некогда. Послушайте, я должен побыть один.
Джеймс слегка удивился, но, заметив, как внезапно побледнел коллега, сказал:
- Ладно, как скажешь. Я тогда пока пойду, поищу МакГонагалл, мне с ней поговорить надо… Эй, да ты в порядке?
- Да, всё в порядке, - еле слышно ответил Снейп и стремительно зашагал прочь к другому концу озера.
- Что это с ним? - недоумённо пробормотал Джеймс, пожал плечами и отправился к воротам замка.
А Снейп чуть ли не бежал к кромке озера. Едва достигнув её, он рухнул на колени и дрожащими руками плеснул холодную воду себе на лицо. Он задыхался, его мутило.
Что случилось? На что такая реакция? Почему что-то так сдавило его грудь? Снейп уже, казалось бы, осознал и смирился с тем, что произошло, что он сейчас не в своём времени. Но он не чувствовал этого. Он как будто бы шёл по изолированному туннелю, а теперь сюда ворвались потоки воды и, наконец-то, вынесли его в реальность! Поттер хочет стать его другом. Это не правильно! Так не должно быть! Он должен испытывать к нему ту же неприязнь, что испытывали отец и дед!
Теперь Снейп чувствовал, что мир не тот! Он изменился как-то внутри, генетически! Снейпу было плохо, как растению, которое вдруг пересадили в другую землю и другой непривычный климат. Как будто бы всю его прошлую жизнь кто-то писал, как книгу, но вдруг перестал. А теперь книгу пишет кто-то другой. Пишет похоже, но по-другому! И он, Снейп, теперь это чувствует. К любым событиям, случавшимся раньше, он был готов, наверное, подсознательно. Он знал, что будет и как на это реагировать. Теперь он не знает, чего ждать, что делать…
«Уж точно не забивать голову подобной ерундой!»
Снейп вздрогнул. Это подумал он и не он одновременно. Какой-то внутренний голос, сидящий глубоко в сознании подсказал эту мысль. Сам Снейп так бы не сказал…
«Как же! «Не сказал»! Сказал бы, но лет пятьдесят назад, когда ещё не был таким строгим занудой! И, если б по дурости не связался с пожирателями смерти, ещё не известно, за кого бы вышла Эванс!»
Снова этот голос! Да что же это?!
Снейп зажмурился и сжал виски ладонями. Нет, надо успокоиться, всё в порядке. Наверняка это просто последствия долгого сна, какой-то особый синдром. Да, следствие омоложения, гормоны!
«Хех! Хочешь сказать, что вместе с телом омолодились и мозги? То бишь, ты теперь такой же дурак, как в молодости?»
Голос захохотал, а Снейп вскочил на ноги и побыстрее зашагал к замку.

На другой день Снейп старался избегать Джеймса. Поттер тоже решил, что не стоит так форсировать события, тем более что этот Снейп какой-то странный. Но в последний день августа им пришлось столкнуться. Как самых молодых преподавателей Снейпа и Джеймса послали разбирать кое-какую документацию в учительской.
Сначала они работали в полной тишине. Каждый стоял возле своего шкафа и перебирал пыльные листки пергамента, старые журналы. Вскоре молчание наскучило Джеймсу.
- Да, пыльная нам досталась работёнка! Дома я всегда стараюсь избежать уборки.
Снейп решил молчать.
- Домашние хлопоты, по моему мнению, не мужское занятие. Согласен? – Джеймс покосился на коллегу.
Снейп мог бы просто кивнуть, но в нём опять начал просыпаться внутренний голос. И он начал злиться.
- Не очень то ты разговорчив, Сев. А что на счёт квиддича?
Это было слишком. Снейп резко бросил разбирать пергамент, развернулся, скрестил руки на груди, вперил в Джеймса испепеляющий взгляд и заговорил.
- Послушай, Поттер. Я, как ты уже изволил заметить, не слишком разговорчив. Я предпочитаю тишину и по большей части одиночество. Я терпеть не могу квиддич. И прекрати называть меня Севом!
Снейп не мог сейчас сказать точно, был ли это он сам или же его странный внутренний голос, который, похоже, постепенно распространялся по сознанию. Джеймс пожал плечами и хмыкнул.
- Ну, ладно. Так бы сразу и сказал. Кстати, зря. Из тебя бы мог неплохой ловец получиться. Побольше тренировки и…
Снейп едва не застонал.
«Нет, он прикидывается, или на самом деле тупой?!» Мастер зелий принялся яростно выгребать мусор с верхней полки.
- Кстати, - с нажимом произнёс он, - когда я узнал о хогвартских факультетах, я решил, что, если бы я здесь учился, то точно поступил бы на Слизерин! – Снейп с торжеством ожидал от Джеймса нужной реакции.
- Неплохой выбор, - кивнул тот. – У меня лучший друг Слизерин закончил.
Снейп был полностью обескуражен.
- Я вас познакомлю как-нибудь! Он сейчас, правда, собирается жениться на моей кузине. Дурак, если честно! Кто в таком возрасте женится?! Вот я…
- Поттер! – не выдержал Снейп. – Зачем ты мне всё это рассказываешь?! Что тебе от меня надо?!
Джеймс заклинанием отправил ненужные бумаги в корзину и недоумённо посмотрел на Снейпа.
- В каком смысле?
- Да в прямом! Зачем всё это? Разговоры, квиддич? Ты хочешь со мной подружиться? Зачем?!
Джеймс уселся на край письменного стола и поднял одну бровь.
- Нет, Сев, ты действительно какой-то странный!
- Я же просил меня так не называть!
- А как мне тебя ещё называть? Северус слишком долго. Может мне тебя ещё профессором Снейпом именовать?
- Неплохо было бы!
- У-у-у! Как всё запущенно! А говорят, мы, британцы – педантичные зануды! Да болгары похлеще будут, если ты после них такой параноик!
- Я параноик?! – Снейп тоже уселся на край соседнего стола и скрестил руки. – При чём здесь паранойя?! Просто мне не нужно много друзей! Я интроверт!
Джеймс усмехнулся.
- С учётом того, что я здесь единственный твой ровесник, их у тебя много не будет. Нет, но ты, конечно, можешь подружиться с Филчем. Уверен, он первоклассный собеседник!
Снейп хотел сказать что-то язвительное, но почему-то только фыркнул. Парни ещё с минуту сверлили друг друга глазами, затем вернулись к работе.
- Кроме того, - добавил Джеймс. – Я знаю Хогвартс и всё, что с ним связано как свои пять пальцев. Я тебе в любом случае пригожусь! А если тебя моя сестрёнка не взлюбит, цены мне не будет.
Волшебная палочка в руке Снейпа замерла на полпути.
- Сестра? – спросил он, оборачиваясь. – У тебя есть сестра?
- Да, - ответил Джеймс. – И брат, но он уже выпустился. А Лили на шестой курс перешла, так что ты будешь её учить.
- Лили? – Снейп хотел отправить на полку кипу журналов, но промахнулся.
- Оторва та ещё! – Джеймс принялся помогать ему с раскиданными листами. – Авторитетов никаких не признаёт. Ну, ты сам увидишь!
В ту ночь Снейп долго не мог заснуть. Он снова сидел на подоконнике, а на губах блуждала столь редкая для него мечтательная улыбка.
Вот оно! То, о чём говорила МакГонагалл! Второй шанс! Новая Лили! Лили Поттер! Почему-то у Снейпа не было никаких сомнений, что она похожа на бабушку. Как же иначе?! Ведь в честь неё её и назвали! У неё рыжие волосы, зелёные глаза и та улыбка… Она также талантлива, весела, добра. Немного непокорна, но это даже лучше. Должна же она чем-то отличаться от Лили Эванс…
Из-за башни замка выплыла Луна. Она пошла на убыль и сияла уже не так ярко, но Снейп всё равно залюбовался ею. Теперь всё будет по-другому! Он теперь другой, он переродился. Он будет умнее, он учтёт все ошибки. И ни за что её не упустит!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.