Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Сон профессора






 

- Приберёте в классе, мисс Поттер.
- Хорошо, профессор Снейп.
- И не забудьте про котлы.
- Как скажете, профессор Снейп.
- А заодно переберите все ингредиенты в шкафах и протрите полки.
- …и посади семь розовых кустов, Золушка…
- Вы что-то сказали, мисс Поттер?
- Нет-нет, вам показалось, профессор Снейп…
Обещание есть обещание. Но скольких трудов стоило Лили его выполнять! Разозлённый тем, что её не исключили, Снейп вымешал на студентке всё своё плохое настроение по полной. А портилось оно у него всякий раз именно в её присутствии.
Вдобавок к многочисленным придиркам, профессор теперь каждый урок назначал Лили какие-то отработки. Каким-то образом он догадался об обходном заклинании Забини, и теперь оно не действовало.
На каждый урок зельеварения Лили прихватывала с собой склянку с Умиротворяющим бальзамом. Правда, даже он не всегда помогал. Снейп мог дойти до таких пределов, что рука девушки на автомате тянулась к волшебной палочке.
Когда, выслушивая очередную нотацию профессора, Лили чувствовала, что сейчас взорвётся, она начинала повторять про себя слова какой-нибудь песни или детский стишок. При этом взгляд у неё становился скучающим, а выражение лица отсутствующим, отчего Снейп презрительно кривился. На отработках он заваливал Лили работой сверх нормы. Вот и сегодня она управится лишь поздно вечером.
Был конец февраля, и в подземельях стоял жуткий холод. Лили пожалела, что не захватила с собой зимний плащ. Оставленные Снейпом, ключи от класса и шкафчиков лежали на учительском столе. Потом их надо было занести в кабинет профессора.
Жалея, что все действительно ценные компоненты зелий находятся в сейфе, а не здесь, Лили открыла настенные шкафчики и с интересом осмотрела ряды стеклянных баночек и колбочек. Тут же возник соблазн поменять этикетки или смешать что-нибудь взрывоопасное, но она его поборола.
Запасы коры дуба и ольхи подходили к концу. Лили подумала, что нужно сказать об этом Снейпу… Стоп, с какой стати она должна ему это говорить? Пусть сам следит за запасами!... Интересно, а он сам покупает компоненты зелий? Или посылает эльфов? А может быть заказывает по почте? И где он делает покупки? В Косом переулке или в Лютном? В Лютном, наверное, выбор больше, там столько запрещённых препаратов! Попасть бы туда! Правда, одной идти опасно, к тому же глупо – ведь нужно знать места. Снейп наверняка знает Лютный переулок вдоль и поперёк…
Но Лили даже усмехнулась выводу, напрашивающемуся из её собственных мыслей. Попросить Снейпа быть её гидом! Нет, он может запросто согласиться, но просто потом её, Лили, никто никогда больше найдёт…
Девушка почему-то улыбнулась, но стоило ей вспомнить о целой горе ещё не сделанной работы, как эта улыбка исчезла. С унылым видом Лили нехотя потянулась к первому грязному котлу.

Жизнь профессора Снейпа тянулась размеренно и спокойно. Настолько спокойно, что начинала ему надоедать. Каждый день одно и то же: зелья, уроки, ученики… А хотелось чего-то большего, чего-то поинтересней.
Снейп вошёл в кабинет, закрыл за собой дверь и зевнул. У него есть свободное время, нужно как-то убить пару часов. Профессор потянулся за книгой и сел за стол. Минуты тянулись медленно, строчки и буквы начали странно расплываться, голова тяжелела…
…Было очень холодно. Ветер безжалостно резал лицо и уныло завывал. Дрожа, Снейп старался поплотней закутаться в плащ, но это не помогало. Он стоял совершенно один на том самом холме, окружённый темнотой. Было очень страшно, но не за себя. Заламывая руки, Снейп ждал директора. Он хотел сообщить, что ей грозит опасность. Но волшебник не появлялся и, видимо, не собирался этого делать.
Где-то далеко раздался приглушённый крик и безжалостный смех. Вспыхнул зелёный свет.
- Лили! – отчаянно закричал Снейп и бросился туда, где она кричала. – Лили, где ты?!
В одно мгновение всё вокруг заволокло непроницаемым туманом. Снейп метался в нём, не находя дороги, и понимая, что уже поздно. Он не смог, он опоздал, она погибла из-за него…
- Лили! Лили! – он упал на колени, голос сорвался. – Нет! Прошу, не покидай меня! Вернись!...
С его губ срывались мольбы и рыданья. Они улетали в пустоту, заглушаемые ветром. Больше вокруг ничего не было. Ничего не осталось и внутри. Лишь боль. Боль не только из-за холода и ветра. Она засела в сердце и жалила словно змея. Даже дышать было не выносимо... Но тут…
Нет, ему не послышалось! Её нежный голос вдруг раздался совсем рядом. Она звала его:
- Я здесь… Я здесь, Северус...
Туман не рассеялся, но всё вокруг потеплело. Ветер стих, а вдали забрезжил мягкий свет.
- Лили…
Медленно, словно зачарованный, Северус поднялся на ноги и пошёл на него…


К десяти часам Лили наконец-то справилась со всей работой. Не без гордости осмотрев до блеска вычищенный класс и огорчаясь, что к завтрашнему вечеру он всё равно вернётся в прежнее состояние, она заперла дверь и отправилась к лестницам. Теперь осталось занести ключи Снейпу и можно отправляться спать.
Остановившись возле кабинета профессора зелий, Лили постучала - никто не ответил. Она постучала снова – тишина. Тогда, немного поколебавшись, девушка повернула ручку двери.
- Сэр? – позвала она, не без робости заглянув в кабинет.
Профессор Снейп спал сидя за столом. Голову он положил на сложенные поверх раскрытой книги руки. Лили рассерженно фыркнула. Спит! Можно подумать, это он битый час чистил котлы вручную!
Она зашла в кабинет и принялась размышлять, будить профессор или лучше не надо. С одной стороны разбудить и позлить его очень хочется. Но с другой, безвредный Снейп – спящий Снейп. Безопасней просто оставить ключи на столе и сбежать, пока он не назначил дополнительное наказание.
Лили уже склонялась ко второму варианту, как вдруг послышался слабый стон. Нахмурившись, девушка подошла ближе к столу. Похоже, профессор спал неспокойно, или ей только показалось?
Нет, не показалось. Снейп снова застонал и пробормотал что-то. Ему явно снился кошмар.
- Э… Профессор! – робко позвала Лили.
Он не просыпался. Рука, лежащая на столе, сжалась в кулак. Снова бормотание, и Лили подошла совсем близко, с интересом прислушавшись. Что же снится Северусу Снейпу?
Но от того, что она услышала, перехватило дыхание. Судорожно сжав зубы, профессор шептал:
- Лили! … Лили… где ты?...
Лили просто парализовало. Догадаться, кого именно сейчас звал Снейп, не составляло труда. Ей стало не по себе, как будто бы она вторглась в запретную территорию, услышала то, чего слышать никому не полагалось. Захотелось убежать, но ноги словно приросли к полу.
- Прошу… не покидай! … Вернись!
У Лили сжалось сердце. Столько страстной мольбы было в его голосе и столько муки!... Но той, которая могла его утешить, давно нет в живых…
- Лили!
Она не могла это выносить. Нужно было что-то сделать. Как-то разбудить его… Понимая, что это не разумно, но повинуясь какому-то внутреннему порыву, Лили протянула дрожащую руку, осторожно коснулась плеча спящего и наклонила к нему голову.
- Я здесь, - с замиранием сердца прошептала она. – Я здесь, … Северус!
Он шевельнулся. Окончательно проснувшись через несколько секунд, Северус поднял голову и, оглядевшись, недоумённо воззрился на руку, всё ещё лежащую на его плече, затем на её обладательницу.
Лили поспешно отдёрнула руку, будто бы обожглась, и теперь во все глаза смотрела в лицо профессора. Он был бледней обычного, лоб покрылся испариной, но влажным был не только он – на щеках блестели мокрые дорожки.
Снейпу понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя и понять, что он опять заснул в кабинете.
- Мисс Поттер? Что вы здесь делаете? – его голос звучал хрипло.
Лили, наконец, вырвалась из оцепенения.
- Я… Я… Я п-просто хотела з-занести вам ключи, - заикаясь выговорила она. Неужели он плакал?!
Северус не понимал, почему девчонка выглядит испуганной и смотрит на него с таким диким изумлением. Он провёл ладонью по щеке, смахивая след слезы.
- Хорошо, оставьте и идите, - профессор с удивлением услышал в своём голосе растерянность.
- Спокойно ночи, сэр, - еле слышно пробормотала Лили и побыстрее выбежала прочь из кабинета.
Она изо всех сил неслась по этажам и коридорам к своей гостиной. Сейчас внутри неё всё перемешалось, всё сдвинулось. Только что Лили видела не профессора Снейпа, грозу учеников, нелюбимого учителя. Это был Северус, Северус Снейп, человек совершенно ей не знакомый.
А сам Северус, как только за Лили закрылась дверь, наконец, понял, что дыхание у него неровное, а сердце бьётся быстрее, чем нужно. Он встал и распахнул окно, позволив холодному, морозному воздуху охладить голову. Стало легче, но не на душе. И в новой жизни старые кошмары, старые желания, старая боль!
Снейп с силой захлопнул окно, и тут из груди вырвался долгий, мучительный стон. Стон раненого животного. Зачем ему эта новая жизнь без неё? Зачем нужен этот чёртов второй шанс?!
Северус снова упал на колени, а по щекам опять заструились слёзы. И на этот раз нежный голос не позвал его…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.