Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата






Содержание

1. Цель и задачи учебной практики…………...……………………………..3

2. Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата.......................3

3. Планируемые результаты в ходе прохождения учебной практики……..4

4. Объем учебной практики для студентов………………………………….8

5. Места для прохождения студентами учебной практики………………...9

6. Структура и содержание учебной практики…………………………….10

7. Фонд оценочных средств для проведения аттестации…………………11

8. Перечень основой и дополнительной учебной литературы……………14

9. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса…………………………………...15

10. Материально- техническая базы, необходимой для осуществления образовательного процесса……………………………………………………..15

11. Методические указания по учебной практике………………………….15

 

 

Цель и задачи учебной практики

Программа учебной практики предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки выпускников высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра 43.03.03 -Гостиничное дело, Профиль - «Гостиничная деятельность».

Учебная практика позволяет подготовить конкурентоспособного студента для гостиничного бизнеса. Целью учебной практики является закрепление теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных в процессе освоения основной образовательной программы, а также приобретение первоначального практического опыта по основным видам профессиональной деятельности.

Задачи учебной практики:

· Изучить алгоритмы технологических, информационных и трудовых процессов функциональных подразделений гостиниц и других средств размещения.

· Закрепить знания в области информационных технологий, используемые в гостиничной деятельности.

· Обеспечивать предоставление гостиничного продукта различным категориям и группам потребителей.

· Научиться соблюдать стандарты обслуживания гостиниц и других средств размещения.

· Соблюдать нормы профессиональной этики гостиниц и других средств размещения.

Способы и формы проведения учебной практики.

Учебная практика проводится в соответствующих организациях: гостиницах, санаториях, пансионатах, хостелах, домах отдыха и иных средствах размещения. Учебную практику можно разделить на стационарную практику и на выездную практику.

Стационарная практика - прохождение практики на территории проживания, а выездная практика подразумевает смену места жительства на определенный период времени.

Место учебной практики в структуре ООП бакалавриата

Учебная практика является важнейшим компонентом в системе профессиональной подготовки конкурентоспособного студента. Она выступает связующим этапом между теоретическим обучением и будущей профессией.

Учебная практика выступает основой для получения представления о профессии и обеспечивает студентам бакалавриата возможность реализовать полученные знания, сформировать умения и навыки.

Учебная практика является первым опытом студентов, в получении практических навыков и опыта, в процессе которого студенты осваивают такие должности как: официанты, хостес, помощник портье, посыльный, помощник супервайзера, помощники менеджеров различных служб и другие. Она завершается написанием и защитой отчета по итогам прохождения практики.

Учебная практика помогает закрепить полученный теоретический материал следующих дисциплин, а также получение навыков в рамках компетенций (таб.1)

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.