Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричный неравновесный мост






 

 

Для увеличения чувствительности и уменьшения температурного коэффициента прибора используют схему симметричного неравновесного моста (см. рисунок 1.15), в измерительную диагональ которого включают рамки логометра.

Обозначения на схеме:

R1= R2; R3= Rt, при Rt, соответствующему среднему значению измеряемой температуры по шкале логометра.

R5– сопротивление для изменения диапазона измерения;

R4– медное сопро-тивление для темпера-турной компенсации;

RЭ, Rу – эквивалентное и уравнительное сопротив-ления для подгонки сопротивления соеди-нительной линии.

 

 

Рисунок 1.15 – Схема симметричного неравновесного моста

Если уравнять сопротивления плеч, в которых находятся R3 и Rt, то потенциалы точек c и d будут одинаковы (благодаря симметрии схемы), а токи I1 и I2, протекающие в рамках 1 и 2, будут равны и противоположны.

При увеличении сопротивления Rt термометра потенциал точки с повышается, а потенциал точки d понижается. Соответственно ток I2уменьшается, а ток I1увеличивается. Когда сопротивление термометра уменьшается, то I2увеличивается, а I1уменьшается. Таким образом, при изменении сопротивления термометра происходит одновременное изменение токов в обеих рамках логометра. Изменения этих токов имеют разные знаки, благодаря этому чувствительность такой схемы выше, чем у несимметричной схемы.

В эту же схему возможно подключение ТПС как по двухпроводной, так и по трехпроводной схеме включения.

По данной схеме логометр класса точности 1, 5 будет иметь дополнительную погрешность не более ±0, 75% на каждые 10 оС изменения температуры окружающей среды.

Логометры бывают показывающими, самопишущими, многоточечными. Промышленные логометры выпускаются классов точности 0, 5; 1; 1, 5; 2; 2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.