Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуравновешенные мосты (НУМ)






НУМ (рисунок 1.13) не требуют уравновешивания тока, проходящего в его измерительной диагонали. Значение этого тока является мерой подсоединенного к мосту измеряемого сопротивления.

 
 

 

 

R1, R2, R3–постоянные резисторы;

RБ– реостат в диагонали питания;

Rt– измеряемое сопротивление;

RК– контрольное сопротивление;

IД– ток, через измеряемую диагональ;

П – переключатель.

 

 

Рисунок 1.13 – Схема неуравновешенного моста

 

Если Uab =const, то IД~ Rt.

1) Для контроля Uab =const П → К (режим контроля), тогда стрелка миллиамперметра должна установиться на вполне определенной отметке (можно отметить цветной линией). Если нет, то изменяется RБ и тогда Iд установится на контрольной отметке.

2) П → И (режим измерения), затем снимается значение Iд, потом определяется Rt, а по нему определяется значение температуры.

НУМ редко используются для измерения температуры. Они широко используются в газоанализаторах, где в качестве чувствительного элемента используются нагреваемые электрическим током металлические или чаще полупроводниковые резисторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.