Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логометры






Рассматриваемые ниже приборы магнитоэлектрической системы, называемые логометрами (от греческого «логос» - отношение), широко используются в практике технологического контроля для измерения и записи температуры в комплекте с ТПС. Схема логометра магнитоэлектрической системы в комплекте с ТПС представлена на рисунке 1.14.

Измерительный механизм логометров состоит из двух рамок, помещенных в воздушный зазор между полюсами постоянного магнита и сердечником. Конструктивно выполнено так, что зазор неравномерный, по оси Х-Х он максимальный и убывает к концам полюсных наконечников.

 

1, 2 – рамки из медных изолированных проволок (r1, r2);

3 – стрелка прибора;

1, 2, 3 насажены на общую ось;

4 – цилиндрический сер-дечник из мягкой стали;

R1, R2– добавочные манга-ниновые резисторы;

Rt – сопротивление тер-мометра.

 

Рисунок 1.14 – Схема логометра магнитоэлектрической системы

Магнитные моменты М1= с∙ I1∙ В1;

М2= с∙ I2∙ В2,

где с = const - коэффициент, зависящий от геометрии рамок;

В1, В2 – магнитная индукция.

Уравновешивание момента М1происходит за счет момента М2.

,

то есть угол поворота подвижной системы (или показания логометра) определяется отношением двух токов.

Таким образом, логометр измеряет Rt, а значит температуру. Чтобы уменьшить влияние температуры окружающей среды последовательно подключаются резисторы R1, R2из манганина, сопротивление которых намного больше, чем сопротивления рамок r1, r2. Но это уменьшает чувствительность логометра, т.к. уменьшаются токи через r1, r2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.