Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешенные мосты






В уравновешенных мостах (рисунок 1.12) используется нулевой метод измерения. С помощью неавтоматических уравновешенных мостов, используемых в лабораторных условиях, измеряют сопротивление от 0, 5 до 107Ом, производят градуировку ТПС и измеряют температуру.

 
 

 

НИ–нуль-индикатор (гальванометр);

R1, R2– постоянные резисторы;

R3– регулируемый резистор;

Rt– измеряемое сопротивление;

RЛ– сопротивление линий (соединительных проводов);

ab – диагональ питания;

cd – измерительная диагональ.

 

Рисунок 1.12 – Схема уравновешенного моста

 

Когда мост уравновешен, то IНИ=0 и R2∙ (Rt+ 2∙ RЛ) =R1∙ R3,

отсюда , (1.28)

гдеR1/R2=const;

R3–var;

RЛ– должно быть const, однако RЛизменяется с изменением температуры окружающей среды, поэтому Rtискажается, появляется погрешность от температуры окружающей среды.

Этот недостаток устраняется при трехпроводной схеме включения ТПС к мосту (см. рисунок 1.12). Тогда условие равновесия моста R1∙ (R3+ RЛ) = R2∙ (Rt+ RЛ). Отсюда

. (1.29)

Если сделать мост симметричным (R1 = R2), то Rt = R3, т.е. Rt не содержит RЛ, а значит, Rt не зависит от температуры окружающей среды.

Недостаток уравновешенных мостов: наличие переходного сопротивления контакта в регулируемом плече R3. Чтобы устранить недостаток – нужно поместить R3сразу в двух плечах, а подвижный контакт в измерительную диагональ, тогда при уравновешивании моста изменяется сопротивление сразу двух плеч, а переходное сопротивление контакта не оказывает влияния на результат измерения, т.к. IНИ=0.

Достоинство – независимость от напряжения питания, минимальное значение которого определяется чувствительностью НИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.