Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие физического контакта






«Последний раз меня брали на руки в тот день, когда я научился ходить, — грустно заметил Майк. — Мои родители и я были, как те машинки для детской езды на аттракционах: они случайно сталкиваются, чтобы тут же разъехаться в разные стороны. Так и я мог случайно столкнуться с родителями только на лестнице или в двери».

На что я (Рон) заметил: «Мой брат Джордж никогда не страдал от подобного отсутствия физического контакта, но это был контакт с отцовским ремнем! Меня все время удивляло, почему это брату уделяют столько внимания, а мне нет. Даже несмотря на всю жестокость истязаний, которым подвергался Джордж, плакавший потом полночи в своей постели, я всегда задавался вопросом: неужели я такой никудышный, что мне не достается столько внимания? В конце концов к третьему классу мне стало ясно, что как только я становился „плохим", учителя сразу же начинали уделять мне внимание».

(Нэнси) «Никогда не забуду, как Рон реагировал на прикосновения в наш медовый месяц. Сходя с парома, на котором мы переправились на остров, где собирались провести медовый месяц, Рон подвернул ногу. Поскольку я была медсестрой и няней по профессии, то сразу же подбежала к нему и стала ощупывать ногу, чтобы оказать помощь. Он сидел на пристани, держась за лодыжку, но как только я склонилась над ним, он вытянул вперед обе руки и завопил: «Не надо! Если прикоснешься к больному месту, будет еще хуже!» Вот это да! За время работы медсестрой я много раз помогала пациентам, страдающим от боли, но с такой реакцией столкнулась впервые! Я знала, что у него было одинокое детство, лишенное привязанности к кому-либо, и полагала, что он с благодарностью припадет к тому источнику заботы и любви, который я была готова излить на него. Но как я ошиблась! Даже в самые интимные моменты он тяготился проявлениями моей нежности и любви, поскольку всякое прикосновение было ему неприятно. Я пыталась приласкать его, но он, с детства не знавший ласки, воспринимал это почти как оскорбление. Сексуальность пробуждается в человеке в раннем детстве, когда младенца купают, нежно поглаживают, ласкают и убаюкивают. Кто не испытал такой физической нежности в детстве, будет избегать ее и в зрелом возрасте».

В моменты интимной близости между супругами такие люди чувствуют себя скованно и мучительно переносят любое прикосновение, даже когда сами желают этой близости. Однако, как только они привыкнут к таким прикосновениям, то сейчас же начинают претендовать на то, чтобы отсутствие ласки в детстве было компенсировано в супружеской жизни. Если такое произойдет, то брак может легко превратиться во взаимозависимые отношения, в которых любящий партнер заменяет родителей. И таким образом «дитя» наконец самоутверждается и получает вожделенное признание.

Однако муж или жена никогда не смогут полностью компенсировать то, чего ребенок не получил в детстве. Такие взрослые, томимые жаждой физической нежности и ласки, стремятся утолить ее с помощью своего партнера и, когда этого не происходит, обвиняют его в недостаточном проявлении чувств. В то же время они боятся быть отвергнутыми или брошенными, хотя сами не в состоянии понять и проявить к партнеру должное внимание. В таких браках развивается гипертрофированное чувство собственничества по отношению к партнеру.

Эта путаница чувств обычно сопровождается неадекватным поведением. Хотя такие люди постоянно жаждут физической ласки и нежных прикосновений, они сами редко бывают дома, оправдывая свое отсутствие работой, занятиями спортом или другими причинами. Однако их партнер ОБЯЗАН всегда находиться дома и быть ВСЕГДА доступен для физического и эмоционального контакта.

Кто нежно прикасался к вам в детстве? Помните ли вы, чтобы кто-то нежно и ласково прижимал вас к себе, гладил, держал на руках? Может, это был кто-нибудь из ваших домашних, или же вам приходилось искать такой безобидной ласки у кого-то постороннего?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.