Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера придирок и резкой критики в детстве






Многие дети вырастают в семьях, где преобладает дух критики и недовольства по отношению ко всему происходящему. Возможно, вы тоже выросли в такой семье, где почтальон никогда не приходил вовремя, у ваших соседей не было вкуса, потому что их клумбы уступали по величине вашим, ваши тетушки были слишком толсты, ваши дедушки и бабушки — слишком любопытны, проповеди пастора — слишком нудны, а его жена слишком много брала на себя.

Были ли все ваши домашние оценены и у всех найдены недостатки? Поскольку дети не умеют делать различия между собой и окружающими, та критика, которую мы направляем на других, воспринимается ими по отношению к самим себе.

Возможно, вы выросли в обстановке, где все, что бы вы ни сделали, было не так. Возможно, вы постоянно слышали: «Молодец, но...» Как бы старательно вы ни убрали в доме, выкосили газон, навели порядок в своей комнате или приготовили домашнее задание, вы редко слышали слова одобрения или признания своих заслуг от родителей — тех людей, чьим мнением вы дорожили больше всего на свете.

Склонны ли вы составить собственное мнение о каждом аспекте личной жизни другого человека? Спешите ли вы осуждать поведение других — независимо от того, общаетесь вы с ними или нет? Находите ли вы всегда недостатки — хотя бы самые незаметные — в планах, составленных вами или кем-то другим? Свойственно ли вам неодобрительно отзываться о своей работе или работе, выполненной другими? Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то ваше поведение вполне нормально для человека, воспитанного в атмосфере критики, но вовсе необязательно следовать по этому пути всю жизнь! Не нужно насаждать сорняки отвержения в жизни окружающих вас людей!

Есть много справедливого в этом четверостишии, написанном Милдред Хауэлс и перепечатанном в «Иллюстрированной Библии»:

И так увлекся он хулой

Всех остальных цветов,

Что не заметил, как и сам

Стал вредным сорняком.

Злоупотребление критикой в детстве может привести и к другим побочным результатам. Вероятнее всего, вы будете недовольны своими способностями, поскольку, что бы вы ни делали, все всегда оказывалось не так. И сейчас вы склонны даже и не пытаться предпринять что-то новое, потому что в случае неудачи, когда вы окажетесь не на высоте, вы будете отвергнуты и раскритикованы — точно так же, как «тетушки», соседи или пастор со своей женой.

Тогда, чтобы преодолеть ощущение своей никчемности, вы:

• Слишком много работаете, поскольку считаете, что, добившись успехов в работе, вы докажете свое мастерство и заставите всех обратить на себя внимание.

• Добиваетесь во всем совершенства, поскольку стремитесь любой ценой избежать критики в свой адрес — вы слишком болезненно ее переносите! Вы хотите, чтобы вас считали квалифицированным и стоящим специалистом, и поэтому работаете до изнеможения. И очень часто для достижения этой совершенной цели вы загоняете других, ошибочно полагая, что их успехи в работе или, наоборот, отсутствие таковых каким-то образом отразятся на вас.

• Тянете время, потому что всегда спокойнее отложить что-то на потом, когда успех будет гарантирован. Иногда даже сама мысль о том, что нужно действовать, парализует вашу волю из-за страха ошибиться.

• Вредите своему успеху, потому что боязнь потерпеть неудачу оказывается сильнее, чем вероятный успех.

• Не доводите дело до успешного завершения, но много трудитесь, потому что сам по себе труд всегда похвален и редко осуждается. Если даже и ничего не получится, то по крайней мере вас будут считать трудолюбивым.

• Довольствуетесь вторыми ролями. Вы любите утешать себя: «Хватит с меня и этого!» Когда личная самооценка занижена, вы ставите себе заниженные цели в жизни.

Родители даже не осознают, как влияет на их детей критика авторитетных людей, таких, как родители или руководители церкви. Живя в атмосфере постоянной критики, дети тоже учатся критиковать, а не уважать родителей, учителей, других авторитетных людей общества. С возрастом этот дух критики переносится на Бога — нашего Высшего Авторитета, и дети становятся неверующими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.