Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семена, из которых вырастает сорная трава обид






Все, кто призван пострадать за Христа и кто вынужден сносить подозрения и поношения даже от своих родных, найдут утешение в том, что Иисус претерпел то же самое.

Елена Уайт

Пережитая в детстве несправедливость сеет семена обид, которые прорастают в течение всей жизни, влияя на наши отношения, продвижение по службе и даже на духовную жизнь. Обидой можно назвать всякое чувство негодования и недовольства или устойчивой неприязни к тому, что рассматривается нами как несправедливость, оскорбление или клевета.

Случалось ли вам видеть, как чьи-то нужды и желания удовлетворяются первыми в ущерб вашим? Принимались ли ваши слова и дела милосердия как что-то само собой разумеющееся, не удостоившись даже вежливого «слова»? А, может, вы замечаете, что ваши лучшие намерения часто неверно истолковываются? Возможно, вы один из тех, кому всегда достается грязная работа и кто всегда остается, чтобы оплатить счет, а потом на него сыплются все шишки, если что-то «не получилось»? Или, может быть, вам всегда приказывают что-то сделать, а не просят? — это чувство, которое возникает всякий раз, когда вас использовали или обманули! И гнев, который кипит внутри вас, вырывается наружу, когда вы, стиснув зубы, злым тоном рассказываете, как вас обидели.

Иногда страх отрицательных последствий заставляет вас удерживать внутри пар своих обид. Однако мало кто понимает, что такое сдерживание только повышает давление и температуру внутри котла! И всякий раз, когда вы не выпускаете пар, возрастает интенсивность вашей злости. Наконец, наступает день, когда вы уже не в силах удерживать пар внутри. И тогда вы взрываетесь яростью и обжигаете всех окружающих своими словами.

Если вы честно проанализируете мысли и чувства, окружающие котел ваших обид, то, вероятнее всего, обнаружите у их истока чувство своей отвергнутости, ущемленности, пренебрежения или ненужности. Вы чувствуете, что кто-то снова оказался важнее и успешнее. Вас просто не заметили. Вас не оценили по достоинству.

Обиды не возникают в одночасье. Точно так же, как топливный бак не наполняется сразу и семя не созревает за один день. Медленно и постепенно в памяти накапливаются все несправедливости, причиненные вам, прикрепляется к ним ярлык «отвержение», и вы начинаете испытывать гнев, порождаемый тем, что вас отвергли. Но как только бак наполнится, как только семя созреет, — БЕРЕГИТЕСЬ! Непрестанный огонь обид, подкрепленный всего лишь еще одной несправедливостью, может вспыхнуть с такой силой, что выйдет из-под контроля. Большинство людей, опасаясь такой катастрофы, глубоко скрывают свои чувства. И чего же они достигают? Увеличения емкости бака, количества семян, а следовательно, и температуры огня, пылающего внутри!

Никто из нас не застрахован от несправедливого отношения. Чтобы избежать этого, многие люди стараются быть все время занятыми и забыть о своих эмоциях. Они считают, что если им удастся загрузить себя работой, то некогда будет думать о своей боли, гневе, страхе или горе. И они работают, занимаются спортом, во всем участвуют, всем помогают и, не успев закончить один проект, принимаются за другой.

В своей книге «Эмоциональный интеллект» Дэниел Гоулман делает предположение, что эмоционально здоровый ребенок учится успокаивать сам себя, подражая тому, как его обычно успокаивают старшие. Таким образом, ребенок становится менее уязвим для эмоциональных потрясений. Поскольку взрослому человеку свойственно следовать модели поведения, выработанной в раннем детстве, мы часто поступаем неразумно: плачем по любому поводу или вообще никогда не плачем, стараясь молча или вслух отвлечься от неприятной ситуации. Порою мы даже «ложимся на дно» и вообще ничего не предпринимаем в надежде на то, что наши чувства, если их не замечать, исчезнут сами собой. Некоторые вообще отказываются признавать, что у них есть какие-то чувства, а если и признают, то не могут определиться с ними.

Но когда эмоции начинают переполнять нас, так как мы постоянно сдерживали их, игнорировали или даже не признавали их существования, то внутри начинаются разрушительные процессы. Они могут быть направлены вовне, принимая вид обличительных суждений, едких и критических замечаний, цинизма; либо же давать метастазы вовнутрь, принимая вид физических заболеваний, мучительного беспокойства, болезненной одержимости, маниакальности или депрессий.

Если все, описанное выше, напоминает то, что происходит с вами сейчас, советуем более пристально рассмотреть десять «семян», из которых обычно произрастают «сорняки» обид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.