Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бредовые идеи. Понятие, классификация (по содержанию механизмом возникновения, синдромальной структуре). Клиническое значение этих систематик.






Бредовые идеи, бред – это возникающие на патологической основе ложное умозаключение, не поддающееся коррекции и переубеждению и определяющее поведение больного.

Классификация

По клиническому содержанию: 1) бредовые идеи преследования. 2) бредовые идеи величия. 3) бредовые идеи самоуничежения (депрессивный)

Бредовые идеи преследования: 1) бред отношений – патологическое убеждение человека, что все имеет к нему отношение (окружающие смеются над ним), 2)сенситивный (чувствительный) – бред отношений у застенчивых, впечатлительных, мнительных личностей. 3)бред отравления – болезненное убеждение человека, что его хотят отравить, отказывается от еды, принятие лекарств. 4) бред воздействия – убежден что на него воздействуют (атомной энергией) 5) бред преследования – что его везде подстерегают, чувствуют за собой слежку. 6) бред материального ущерба – окружающие постоянно обворовывающего.(типичен для старческого возраста). 7) бред порчи, околдования – стал жертвой колдовства. 8) бред обвинения – окружающие обвиняют человека в каких-то поступках (типичен для пресениальных психах). 9) бред ревности – не мотивированная ревность, без повода.

Бредовые идеи величия: 1) изобретательства – убежден что он сделал выдающиеся открытие (изобрел вечный двигатель и т.д) 2) высокого происхождения – убежден что он сын великого известного писателя и т.д. 3) бред богатства – «владелец несмысленных сокровищ» 4) любовный (эротический) – убежден в необыкновенной любви к себе. 5) бред величия (мегаломанический) – все книги а мире написал он.

Бредовые идеи самоуничежения: 1) бред самоуничажения, самообвинения, виновности, греховности – патологические идеи о мнимых ошибках, несуществующих грехах, несовершенных преступлениях (характерин для прессинильных психозах). 2) ипохондрический бред – ошибочное умозаключение по поводу состояния собственного здоровья, убежденности наличия заболевания(рак, СПИД и др.) 3) бред отрицания – больные убеждают, что у них уже не существует желудка и т.д.

Особенности формирования 1) первичный – возникает вследствие нарушения ложного познания, патологической интерпретации действительности, чувственное познание сохранено (больной опирается на реальные факты и события, но трактует их избирательно беря только то, что подкрепляет бред. 2) чувствительный (образный) при нарушении чувственного познания в виде воображения, различных фантазий, вымослов, грез, возникает вместе с галлюцинациями, страха, тревоги, психомотрного возбуждения, возникает остро, нестоек, фабула его изменчива, яркая, изменчивая.

Симптомы: эмоциональные нарушения, тревожное напряжение, страхи или экстаз, бредовое восприятие, бредовое ориентировка, симптом инсценировки, симптом ложного узнавания, симптом отрицательного и положительного двойника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.