Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История компании Honda






Honda Motor Company (Хонда) - японская корпорация, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей и мотоциклов, различной специальной техники, а также разнообразных двигателей. Все модели Honda отличаются простотой в управлении и низким расходом топлива1.

Он начал поставлять на рынок Японии простые и экономичные транспортные средства, в которых в этот период так остро нуждалась страна. В основе его деятельности лежал огромный личный интерес к двигателям внутреннего сгорания и желание работать. Используя маленькие, оставшиеся со времен войны двигатели, компания Хонда Мотор начала свое существование с производства велосипедов с мотором.

История компании Honda уходит своими корнями в 30-ые годы, когда выдающийся инженер Соитиро Хонда основал компанию по производству поршневых колец Tokai Seiki Heavy Industry. В 1946 году он продал свое предприятие фирме Toyota, а уже в 1948 году в сотрудничестве с влиятельным бизнесменом Takeo Fujisawa организовал компанию Honda Motor Company Ltd. Соитиро Хонда основал компанию Хонда Мотор в городе Хамамацу, в Японии. В те послевоенные годы, когда страна была на грани полной разрухи, Honda начала свою деятельность. Она начала поставлять на рынок Японии простые и экономичные транспортные средства, в которых в этот период так остро нуждалась страна. В основе деятельности Соитиро Хонда лежал огромный личный интерес к двигателям внутреннего сгорания и желание работать. Используя маленькие, оставшиеся со времен войны двигатели, компания Хонда Мотор начала свое существование с производства велосипедов с мотором.

В 1949 году был выпущен первый мотоцикл компании Dream Type D, оснащенный двигателем объёмом в 98 куб. см. В 1951 году первую модель заменил мотоцикл Dream Type Е, способный развивать максимальную скорость в 70 км/ч.

Следующим важным шагом в истории компании было создание нового четырехтактного двигателя (1952 год) и нового мотоцикла (1953 год) на его базе. Уже в 1955 году компания Honda Motor Company Ltd начинает лидировать по ежегодному объему производства на внутреннем рынке Японии.

В последующие годы разработчики компании представили общественности массу новых проектов, самым успешным из которых стал скутер Juno K-Type.

1 https://www.honda.co.ru/company/history/ - официальный сайт компании

Вторая половина 50-х стала успешной для Honda в спортивном плане. Новейшие разработки корпорации одерживают победу в различных соревнованиях, проводимых во всех уголках земного шара. Наиболее успешными моделями мотоциклов стали Honda Dream SB-type и Honda Super Cub.

В 1959 году Honda стала крупнейшей компанией в мире по производству мотоциклов. Кроме этого, в 1959 году была учреждена компания American Honda Motor в США. В период с 1961 по 1969 гг. возникли иностранные представительства компании в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Австралии и Канаде.

Создав себе имя в выпуске мотоциклов, в 1962 компания начала и производство автомобилей. Первым появился грузовой фургон. В 1963 году Honda представила свой легковой автомобиль - небольшую спортивную модель S500, максимальная скорость которого достигала 145 км/ч. В 1964 году Honda сделала заявку на участие в гонках и уже в следующем году болид японской компании становится победителем на соревнованиях в Мексике.

Серийное производство автомобилей компания Honda начала в 1967 году, когда была сконструирована модель N 360 с двигателем, работа которого была оптимизирована системой воздушного охлаждения.

В 1972 году компанией Honda был разработан и представлен новый автомобиль под названием Civic, который принес производителю славу и признание. С этого момента компания специализируется на выпуске компактных недорогих авто высокого качества.

В 1976 году был презентован легендарный Honda Accord, представленный в кузове хэтчбек. В следующем году дебютировал седан с установленным на нём 1, 6-литровым двигателем. Эта модель получила массу номинаций как лучший автомобиль года по разным версиям.

В продолжении второй половины 70-х годов размер торгового оборота автомобильной компании Honda превысил впервые доход с выпуска мотоциклов. В 1979 году производство достигло 700 000 автомобилей в год.

В 1982 году на заводе в Огайо, США, началось производство автомобилей Accord 2. Компания Honda стала первым японским производителем, начавшим сборку своих авто на североамериканском континенте. А Honda Accord стала в то время самым продаваемым в США автомобилем, выпуск которого превысил объемы его производства в Японии.

В 1989 году была представлена модель NSX, оснащённая последними техническими новинками. Спортивный Honda NSX поднял статус японского производителя до уровня компании Ferrari и Porshe и на долгие годы стал символом


2 книга: «HONDA ACCORD, ремонт, техобслуживание» изд. Третий Рим, стр. 14

японской компании, воплощением её стремительного и мощного технического роста. В США автомобиль был также известен как AcuraNSX. Оснащенная последними техническими и электронными новинками, эта модель уверенно закрепила компанию на рынке машин класса «гран туризмо». Автомобиль был запущен в производство летом 1990. В ноябре 1992 создана облегченная модель NSX-R, в 1995 - вариант NSX-T со съемной крышей.

В дальнейшем Honda всё больше и больше продвигается в области экологически чистого автомобилестроения - выпускаются автомобили, работающие на газе и электричестве, улучшаются характеристики двигателей, позволяющие снижать количество вредных веществ в выхлопных газах.

В 1995 году дебютировал Honda CR-V, предназначенный для североамериканского рынка. Успех к новой модели пришел моментально. Внедорожник CR-V выпускается и в настоящее время и имеет в своем оснащении инновационные системы безопасности.

На автосалоне в Токио осенью 1995 так же был представлен минивэн HONDA S-MX. Поступил в продажу в ноябре 1996. Производится только для внутреннего рынка. Автомобиль только назывался минивеном, фактически же он имел всего 4 посадочных места и позиционировался как молодежный. Honda S-MX примечательна прежде всего своей формой - так называемый " коробочный стиль". И действительно, угловато-вытянутая форма кузова автомобиля сразу бросается в глаза.

Надеясь на хороший спрос среди европейцев в октябре 1996 года, после 12-летнего перерыва, вернулась в Европу новая модель Honda - Logo (ранее это была Honda Jazz)3. Это массовый японский автомобиль, принадлежащий к сегменту B по европейской классификации. Отличается хорошей управляемостью и имеет форму кузова с высокой крышей, что отличает его от автомобилей подобного класса. У себя на родине, в Японии, пользуется популярностью: дважды выбирался «Автомобилем года»: 2001 - 2002, 2007 -2008. В сезоне 2009-2010 годов конкурс «Автомобиль года в Японии» проводился в тридцатый раз, и в декабре 2009 года Fit был признан «Японским автомобилем десятилетия».

Выпускаемое в настоящее время пятое поколение семейства Prelude поступило в продажу в Европе в начале 1997. Внешний дизайн модели соответствует автомобилям-купе: длинный капот, низкая крыша, строгие линии. Была поднята мощность двигателя, благодаря тщательной проработке впускного коллектора с изменяемой геометрией, установке более производительного дросселя, а также благодаря серьёзным доработкам в ГБЦ с установкой новых валов, пружин и поршней.

 
 


3 https://www.honda.co.ru/cars/jazz/ - официальный сайт модели.

В марте 1999 на международной автомобильной выставке в Женеве S2000 модель была удостоена титула «Кабриолет года». Выпуск этого автомобиля был приурочен к празднованию 50-летия компании «Honda», отмечавшегося осенью 1998. Honda S2000 - преемник первого спортивного автомобиля Honda S800, выпущенного в 1965.

В 1999 году соотоялась премьера двухместного купе спортивного типа Insight на Детройтском автосалоне. Европейская премьера уже серийной модели состоялась осенью того же года во Франкфурте-на-Майне.

В конце 1999 г. японским покупателям представлена новая модель 5-дверного универсала «люкс»-класса Avancier, аналогичного по размерам Inspire/Saber. Автомобиль был создан на базе Accord с поперечным расположением двигателя, производился с 1999 по 2003 годы компанией Honda только для японского рынка4. Avancier был выпущен, чтобы заполнить нишу между Accord и Odyssey 2-го поколения, т.е. по характеристикам и оснащению эта модель близка к Odyssey (построенному также на технической основе модели Accord), но выполнена в более легковом и меньшем кузове, имеет 2 ряда кресел (в отличие от 3-рядного Odyssey).

В 1999 году компания объявила о выходе нового автомобиля Honda Insight, отличавшегося гибридным двигателем. Производство первого поколения продлилось вплоть до 2006 года, а в 2008 году на выставке в Париже была представлена обновлённая версия машины, которая вполне может составить конкуренцию иным «гибридомобилям», производимым сегодня крупнейшими автомобилестроителями. Тесты показали, что несмотря на использование упрощённой гибридной установки, новая модель Honda Insight расходует около 5, 35 л топлива на 100 км, что не слишком уступает показателям более совершенного Toyota Prius 2009 модельного года. Обозреватели также отмечают, что несмотря на использование передовых гибридных технологий у Insight, как и у Prius, уровень выборсов углекислого газа в атмосферу больше, чем у некоторых экономичных дизельных двигателей, и превышает 100 г/км.

В 2001 году компания Honda делает крупную заявку на лидерство в классе больших внедорожных моделей и выпускает на рынок модель Honda Pilot, реализованную на базе Acura MDX. Изначально предназначенный для рынка США, автомобиль Honda Pilot быстро распространился и на европейском рынке. Производится с 2002 года, в 2009 году было выпущено второе поколение вседорожника, которое официально продается и в России. Мировая премьера нового поколения кроссовера состоялась на международном мотор-шоу в Детройте в январе 2008 года.


4 Книга: «HONDA ODYSSEY с 2004 г.в., эксплуатация» изд. Монолит, стр. 4

 

Из новинок образца XXI века стоит отметить внедорожник Honda Element, представленный в 2003 году и пользующийся сегодня огромнейшим спросом в США. Honda Element - результат нестандартного дизайнерского подхода и точного технического расчета. Также в новом столетии компания выпускает всё новые версии таких автомобилей как Accord, Civic, CR-V, параллельно ведутся работы и над другими моделями.

В 2003 году первый самолёт Honda, предназначенный для серийного выпуска и серийных продаж, прошел летные испытания. Примечательно, что Honda Jet - это первый самолёт в Японии, целиком (включая двигатели) изготовленный одной фирмой без какой-либо правительственной поддержки. Данный самолет содержал ряд инноваций. Например, для Jet был разработан двухконтурный турбореактивный двигатель HF118. Двигатель был установлен на левом пилоне самолёта Citation Jet и проходил испытания длительностью 1 год. Двигатели на Honda Jet установлены на пилонах над крылом, как на немецком VFW-614. Такая компоновка позволит снизить уровень шума, направленный вниз (шум на земле, особенно при взлёте и посадке). Позиционирование Honda Jet в США - лёгкий, недорогой реактивный самолёт бизнес-класса. Предварительно продажи самолета в США начнутся до 2013 года.

С 2006 года на мировом рынке начались продажи обновленного Honda Legend. Этот автомобиль, запущенный в производство ещё в 1985 году, - ещё одна «жемчужина» компании, которая поначалу была предназначена только для внутреннего рынка страны.

Благодаря новейшим технологиям в сочетании с инновационными системами обеспечения комфорта и безопасности, новая Honda Legend по праву занимает место в первом ряду роскошных четырёх дверных седанов. Верная своему спортивному направлению, Honda в своей новой модели премиум-класса предлагает комфортный салон с элементами спортивного стиля. Благодаря достоинствам модели, Honda Legend был признан Автомобилем года в Японии (2004- 2005).

В настоящее время Honda Motor Company по выпуску автомобилей занимает в Японии второе место после фирмы Toyota и занимает первое место в мире по производству мотоциклов и входит в первую десятку мировых производителей автомобилей. Кроме того, силовая продукция фирмы (генераторы, культиваторы, газонокосилки, лодочные моторы и т.д.) пользуются огромной популярностью в мире. Сейчас " Хонда / Honda" располагает 119 производственными предприятиями в 33 странах. В 2000 году в мире было продано 2.540.000 автомобилей, 5.160.000 мотоциклов, 4.080.000 единиц силовой продукции с маркой Honda.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.