Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЕЛОТурИАДА ВЫХОДНОГО ДНЯ






Вообще туриадой называют массовое туристское мероприятие, в рамках которого несколько групп совершают походы в одном рай-оне. Но если многодневная туриада подразумевает более или менее конкретное мероприятие, то понятие «туриада» применительно к уикэнду расплывчато и неопределенно. Это может быть двухдневный звездный поход, звездное ралли, поход-эстафета, обычный слет, ралли в сочетании со звездным походом или слетом и т.д.

Если туриада проводится в форме звездного похода, наиболее возможен такой вариант: сколько-то групп совершают разные двух-дневные или двухсуточные (с выездом из города в пятницу вечером) походы, при этом конечный пункт маршрутов у всех один, где груп-пы устраивают соревнования и конкурсы.

Встреча групп может быть в начале или середине похода (общий ночлег с пятницы на субботу либо с субботы на воскресенье).

Туриада выходного дня в форме звездного похода может иметь природоохранную или какую-то другую цель. Например, в субботу все группы сходятся в определенном месте, работают в лесу, а потом расходятся по своим маршрутам.

Звездное рапли целесообразно проводить тогда, когда предпола-гается большое количество участников либо когда в мероприятии участвуют велотуристы нескольких городов. При этом активу каждо-го города можно предложить разработать свою трассу. И тут воз-можны разные варианты. Трассы ралли могут иметь общий началь-ный пункт, но разные конечные; разные начальные, но общий ко-нечный; общие начапьный и конечный пункты, а сами трассы - раз-ные и по сложности, и по протяженности; начальный и конечный пункт один и тот же, из крторого расходятся несколько кольцевых трасс. Для оживления звездного ралли можно создавать легенды маршрутов, ведущих к точке общего сбора, при этом местоположе-ние этой точки никому не разглашать, а легенды маршрутов выда-вать участникам в объявленных местах в определенный промежуток времени. Эти легенды и приведут всех на одну поляну. Такая тайна, возбуждая любопытство, еще больше привлечет людей.

А вся программа туриады может быть такой: в субботу - поезд-ка по трассам ралли, а в воскресенье - общие велотуристские со-ревноваиия.

Поход-эстафета предусматривает участие представителей разных видов туризма, допустим, пешего, водного, велосипедного и горного. Трасса - с множеством разнообразных препятствий. При этом «пе-шеходы» по пути, например, преодолевают реку, переходят болотце, траверсируют склон и т. д. У велотуристов - участок маршрута со

17—1732

47? МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

своими трудностями. Затем эстафету принимают водники (байдароч-ники), которые проходят сколько-то километров по реке, где могут быть естественные или искусственные препятствия. Горные туристы, приняв эстафету у водников, взбираются по высокому и крутому скалистому или песчаному склону.

Общая протяженность трассы может быть различной - с таким расчетом, чтобы участники были на трассе с утра до вечера перво-го дня туриады. Команда состоит, допустим, из 16 человек, по 4 представителя каждого вида туризма. Стало быть, такую комплекс-ную эстафету лучше проводить для туристских секций и клубов, в которых развиты разные виды туризма. Прохождение дистанции можно организовать трояко: на принципах кросса, триала и ралли. В первом случае каждая четверка стремится пройти свою дистанцию как можно быстрее, во втором уложиться в установленные проме-жутки времени, в третьем - задача пройти не быстрее и не мед-леннее заданного времени. Старт - раздельный, через равные про-межутки времени. На каждом участке судьи следят за правильно-стью и техничностью действий команд, начисляют штрафные очки. Вечером все участники туриады собираются в одном лагере на бе-регу реки.

На следующий день здесь можно устроить соревнования по тури-стской технике, по волейболу или футболу, либо группы завершают туриаду походами выходного дня, каждая по своему маршруту.

Один из вариантов сочетания звездного похода и ралли может быть таким: в первый день группы идут по разным походным мар-шрутам, которые кончаются в одном месте. Здесь - общий лагерь. На следующий день - ралли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.