Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры с мячом на велосипедах






Игры с мячом непосредственно на вепосипедах (пятнашки, вело-бол и другие) можно проводить только на ровной площадке без ям и кочек и для достаточно опытных взлосипедистов, имеющих хоро-шие навыки маневрирования и обладающих быстрой реакцией. Це-лесообразно ввести большие штрафы за прикосновение своего вело-сипеда к любому другому велосипеду (и партнера, и противника) -такая строгая мера поможет избежать наездов и столкновений.

9. «Поймай мяч». Эта игра может иметь несколько вариантов (в зависимости от количества участников). В первом случае судья бросает мяч по очереди велосипедистам, и те должны его поймать. Однако судья в этом случае должен четко отработать бросок, чтобы мяч летел всегда одинаково, иначе могут возникнуть протесты.

При втором варианте в упражнении участвуют двое, которые по очереди перебрасывают друг другу мяч. Поощряется пара, которая совершит больше всего бросков на определенном отрезке или за какое-то время.

Третий вариант возможен в командных соревнованиях. На глад-кой и ровной дороге первый член команды получает от судьи во-лейбольный мяч (можно из рук в руки). Команда выполняет упраж-нение в движении. Первый член команды бросает мяч второму, тот - третьему, третий - четвертому, четвертый - снова первому, а первый отбрасывает мяч судье. При падении мяча уронивший его подбирает и догоняет остальных членов команды, которые с велоси-педов не слезают и не останавливаются. Штраф назначается за каждое падение мяча (падение мяча при возвращении судье не штрафуется).

10. «Пятнашки». В игре может участвовать любое количество велосипедистов, но их должно быть не слишком много, чтобы обес-

________ Игры на велосипеде в походе и на велодроме

печить свободное передвижение по поляне. Водящий на велосипеде с мячом в руке преследует остальных и старается попасть им в кого-нибудь (при этом не засчитывается попадание в велосипед). Запятнанный играющий начинает водить.

11. «Лапта». Две команды по 4 человека свободно передвигают-ся на велосипедах по прямоугольиой площадке. Члены одной коман-ды (водящей) по очереди бросают мяч в соперников. Тот, в кого попали мячом, выбывает из игры. Выбывает и тот, кто заехал хотя бы передним колесом за границу площадки, а также тот, чей вело-сипед коснулся другого велосипеда. Водящая команда старается не подарить соперникам «свечу» (то есть бросает мяч так, чтобы со-перник не смог его поймать). В случае, если соперник мяч поймал, один из выбитых членов команды возвращается на площадку. После того, как водящие выбьют всех соперников, команды меняются ро-лями. Выигрывает команда, которая справится с задачей быстрее.

12. «Велобоп». На площадке с воротам играют две команды. Игроки стараются забить ногами мяч в ворота соперников. Назна-чаются штрафные удары при наезде на любой велосипед.

Мы привели только некоторые игры, стараясь не повторять мно-го раз описанные в литературе и печати, в частности «Кто медлен-ней», «Коснись колеса впереди идущего», «Салки на велосипеде», «Не урони шарик» и другие. А вообще игр очень много. Каждый может мобилизовать свою фантазию и придумать новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.