Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МНОГОДНЕВНАЯ ТурИАДА






Многодневная велотуриада позволяет вовлечь в организованный туризм разом большое количество людей. С этой целью она обычно и проводится. Учебно-тренировочными туриадами нередко заканчи-ваются школы и семинары туристской подготовки. Могут быть таюке краеведческие туриады, ставящие целью изучение какого-то района, разработку новых туристских маршрутов и т. д., природоохранные ту-риады. В рамках туриады могут быть организованы походы одной категории сложности, а могут быть походы разных категорий.

В туриадах обычно в начале или в конце (либо и в начале, и в конце) устраивают общий сбор всех групп-участниц в привлекатель-ном месте. Маршруты могут быть кольцевыми, а иногда и в середи-не похода в общем лагере предусматривается ночлег или дневка, в этом случае маршруты принимают форму восьмерки. Если общая встреча только в конце туриады, то она становится чем-то вроде большого звездного похода, а маршруты - линейные, сходящиеся в одной точке, при этом группам задают лишь два параметра: место и время окончания похода, а маршрут каждая группа разрабатывает самостоятельно. Если намечаются два общих сбора, то в начале туриады он обычно получает тренировочно-методическую направлен-ность, на нем с целью проверки готовности групп к большому похо-ду полезно провести соревнования по технике вождения велосипеда,

Массовые походные мероприятия

велоориентированию, устроить небольшой кросс с препятствиями, проверить знания велотуристов техники безопасности, доврачебной помощи. В конце общий сбор носит скорее развлекательный харак-тер.

Организация туриады начинается с выбора района, который мо-жет заинтересовать достаточное количество людей. Нужно опреде-лить контингент инструкторов, руководителей групп, которые захотят принять участие в организации туриады, по уровню подготовки смо-гут провести походы в намечаемом районе. Если не набирается необходимое количество руководителей (причем с запасом), может быть, придется для какого-то количества велотуристов провести предварительный семинар с учебно-тренировочным походом.

Какое бы ведомство ни взяло на себя роль организатора туриа-ды, надо заблаговременно составить положение о туриаде и при-мерную смету. В положении должны быть изложены цели и задачи туриады, время и место ее проведеиия, кто осуществляет руково-дство туриадой, кому она адресуется. Включают в положение график мероприятий в подготовительный период: к какому сроку должен быть закончен подбор руководителей групп, проведен для них семи-нар, когда и где следует оповестить о туриаде людей, до какого числа можно на нее записаться, в какие сроки будет проводиться семинар для будущих участников туриады, когда представить мар-шрутные документы в МКК. В положении излагаются условия уча-стия в туриаде (походный опыт, необходимое личное снаряжение и т. д.), обязанности коменданта по организации общего лагеря. От-дельные разделы положения отводят обеспечению безопасности групп и финансированию.

Поскольку в нынешнее время большинство массовых мероприя-тий спортивно-оздоровительного туризма проводится на принципах самоокупаемости, то наиболее вероятна велотуриада по путевкам. Хорошо, если при этом удается договориться с туристской или ка-кой-либо другой организацией, имеющей расчетный счет, о выпуске путевок. В стоимость путевки могут входить проезд по железной дороге в район туриады, экскурсии, значки, эмблемы, оплата труда организаторов ралли, коменданта лагеря и инструкторов.

Однако туриада может проводиться на личные средства и руко-водителей групп, и участников, в этом случае походы мало чем отличаются от обычных, особенность их лишь в том, что маршруты расположены в одном районе и имеют пункт общей встречи не-скольких групп.

Поскольку в рамках массовой туриады для новичков обычно предварительно проводят семинар начальной туристской подготовки, такая туриада, по сути дела, становится учебно-тренировочным по-ходом. Подготовка к ней начинается в конце предыдущего года, когда формируют штаб туриады. Вот примерный перечень «портфе-лей»: начальник штаба, два его заместителя по учебной и хозяйст-венной части (они же могут быть инструкторами школы или семина-ра), секретарь, ответственный за разработку маршрутов, комплекто-вание групп и оформление маршрутных документов в МКК, ответст-венный за агитацию, пропаганду и оформление. Седьмой член штаба занимается медицинским обеспечением (прохождением медкомиссии, комплектованием аптечек). В штаб туриады могут входить руководи-

17*

475 МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

тели будущих групп.

О туриаде, организуемой с целью приобщения к велотуризму но-вичков, заблаговременно в туристском клубе, в крупных учреждени-ях и на предприятиях вывешивают объявление, оповещают о туриа-де в газетах. Всех заинтересовавшихся приглашают на ознакоми-тельное собрание. Тут же следует пришедшим раздать бланки анке-ты для записи. Возможна запись укомплектованными группами.

Далее организаторы формируют группы с учетом туристского опыта, возраста, моделей велосипедов, интересов и т. д. За подго-товку будущих участников берутся руководители групп. Маршруты группы могут разрабатывать сами. Их утверждают в МКК по всем правилам.

Тренировочные поездки проводятся по группам. День выезда каждой группы в район туриады зависит от категории сложности маршрута. На общем сборе в конце туриады можно организовать дневку с соревнованиями, конкурсами, с концертом самодеятельно-сти у общего костра. На следующий день желательно запланировать экскурсии по городу и его окрестностям, из которого предполагается выезд участников туриады домой. Экскурсии внесут разнообразие, будут неплохим заключительным аккордом ко всей туриаде.




прием лора в воскресенье в Новосибирске

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.