Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МНОГОДНЕВНОЕ рДЛЛИ






Все популярнее на планете становятся многодневные ралли, в которых на трассу выезжает, бывает, не одна тысяча велосипеди-стов - компаниями, семьями, а иные в одиночку, приобретая друзей в пути. Проезжая заданный маршрут, обычно надо не только уло-житься в контрольное время, но и участвовать в различных допол-нительных состязаниях, составить описание пройденного маршрута. В нашей стране подобные массовые спортивно-туристские мероприя-тия пока еще не нашли широкого распространения. Однако практика показывает, что люди намного охотнее приобщаются к активному полезному отдыху на двух колесах, когда их приглашают не просто путешествовать маленькой группой, а участвовать в большой увлека-тельной спортивной игре.

В ралли может принять участие любое количество людей, однако не требуется какое-либо сопровождение, поскольку каждая группа путешествует самостоятельно. Ралли учит путешествовать дисципли-нированно, четко, вырабатывает навыки слаженной езды, умение держать ровный темп в течение длительного времени. В то же вре-мя ралли сохраняет автоиомию каждой группы, оставляет возмож-ность для инициативы. А в контрольных точках трассы все участники встречаются, обмениваются впечатлениями, информацией, дают друг другу полезные советы. В этом существенное преимущество ралли перед другими формами многодневного велотуризма: каждая группа путешествует сама по себе, но в то же время моральную поддержку оказывает присутствие поблизости других групп, которые в трудную минуту могут помочь.

Организаторами ралли может быть любая спортивная или тури-стская организация. Как и обычные походы, ралли тоже может иметь оздоровительно-познавательную или спортивно-туристскую на-правленность. Первое обычно имеет более массовый характер, рас-

Массовые походные мероприятия

считано на новичков в велотуризме, предполагая вариант интерес-ного активного отдыха в отпуске. Вторая подразумевает прежде всего более сложный маршрут с разнообразными препятствиями и более напряженный темп движения, соответственно, категории сложности маршрутов спортивно-туристских ралли, как правило, вы-ше, больше дополнительных соревнований.

Однако привлекательность ралли в том и состоит, что маршрут, предназначенный и для новичков, тоже может быть интересным для асов велоспорта и велотуризма, поскольку между контрольными пунктами команды выбирают протяженность пути сами, по более или менее трудным дорогам.

Продолжительность многодневных ралли может быть разной: от 6 дней (нормы I категории сложности) до 4 и более недель (рассчитан-ные на отпуск или каникулы). Принцилы проведения многодневных ралли тоже могут быть разными: 1) предусматривать движение по жестко заданной трассе (по схеме, легенде, карте, по словесному описанию); 2) допускать выбор пути между контрольными пунктами; 3) задаются лишь начальная и конечная точки трассы, а команды-группы прокладывают маршрут целиком самостоятельно, набирая при этом очки в соответствии с определенными условиями.

Первая разновидность рапли рассчитана на людей с равными физическими возможностями, мало чем в принципе отличается от однодневного ралли по легенде, которое мы рассмотрели выше (только расстояние между точками в среднем больше).

Поэтому мы подробно рассмотрим второй вариант ралли и на-зовем основные принципы третьего типа ралли.

Маршрут ралли может быть линейным и кольцевым. Протяжен-ность маршрута тоже может быть различной: от 400 км (в расчете на 6 дней) до 2 тысяч км и более (в расчете на 4 и более недели). Как показала практика, даже люди без большого опыта при некото-рой предшествующей тренировке способны преодолеть в умеренном темпе за отпуск полторы и более тысяч километров. Прохождение такого маршрута значительно укрепляет у людей чувство уверенно-сти в себе вообще, повышает представление о своих возможностях.

Маршрут ралли, особенно адресованного широкой публике, дол-жен быть прежде всего интересным в познавательном отношении, включать достопримечательности, к которым не так-то просто доб-раться другими видами транспорта. Привлекают людей также реки и озера на маршруте, где можно искупаться после езды по пыльным дорогам. Не следует забывать эстетическую сторону, чтобы взору путешественников открывались живописные виды. Следует подумать о любителях собирать грибы-ягоды.

Начало маршрута массового ралли, рассчитанного на новичков, по сложности и дневным переходам должно соответствовать нормам похода I категории сложности, то есть избегать труднопроходимые участки, затяжные крутые подъемы и спуски, преодоление рек вброд и т. д. Следует сторониться и магистральных автодорог с интенсив-ным движением. Последнее условие, впрочем, желательно соблюдать при проектировании любого ралли не только из-за соображений безопасности, но и потому, что на них воздух не намного чище и шума не меньше, чем в городе.

477 МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В то же время что это за ралли, если в нем нет трудностей на маршруте? В спортивном отношении трасса любого ралли, в том числе массового, должна быть разнохарактерной: проходить по глад-ким асфальтовым шоссе и песчано-щебеночным дорогам, по просел-кам, лесным дорожкам и тропам. Тем более, как известно, глухие места - самые живописные. Но поскольку некоторые категорически против того, чтобы их тащили в бездорожье, маршрут следует про-кладывать так, чтобы был выбор: и по грунтовым дорогам, и по дорогам с твердым покрытием, но за легкий путь «плати» штрафны-ми очками. График прохождения грунтовых участков должен быть составлен в расчете на самую неблагоприятную погоду, а в случае, если с погодой повезет, участники ралли будут только рады лишней дневке на берегу озера, около большого малинника или вблизи мо-настыря с музеем.

А вообще на каждую неделю ралли должно приходиться минимум по одной дневке для отдыха и ремонта велосипедов, для осмотра достопримечательностей. В массовых ралли хорошо бы предусмот-реть на маршруте 1-2 ночлега в более комфортабельных условиях, чем в палатке (например, на турбазе). Тут необходима предвари-тельная договоренность с местными учреждениями. Общие для всех групп ночлеги лучше всего предусмотреть в начале и конце ралли. В продолжительных массовых ралли полезно чередовать познава-тельные участки, где основное внимание уделяется осмотру досто-примечательностей, с активными, на которых надо идти в заданном темпе, не слишком отвлекаясь.

После того, как выбрана трасса ралли, можно для уверенности обратиться к бывалым туристам, в соответствующие областные управления строительства и эксплуатации дорог, в лесничества, дру-гие организации и осведомиться о возможности проезда по тем или иным участкам трассы на велосипеде. Второй путь - организаторам ралли самим загодя (то есть в предшествующий сезон) осуществить рекогносцировку наиболее сомнительных участков, изучить турист-ские отчеты. А можно ничего этого не делать, и тогда участники ралли будут чувствовать себя первооткрывателями на трассе, но тут уже нужно быть готовым к романтическим испытаниям, к тому, что придется, возможно, форсировать вброд речушку, пробираться пеш-ком заболоченными лесными тропами, перелезать через стволы упавших деревьев. Именно неожиданности в пути обычно и запоми-наются как самые яркие впечатления путешествия.

Чтобы было понятнее, как организовать ралли, проследим подго-товительные этапы на конкретном примере. Наметим трассу средней трудности, которая позволяла бы проложить маршруты 1-Ш категорий сложности: Петрозаводск - водопад Кивач - Медвежьегорск - Выте-гра - Кириллов - Вологда - Владычное - Рыбинск - Углич - Наго-рье - Костино - Москва. Маршрут этот особенно удобен для жите-лей Москвы и Подмосковья, городов центра Российской Федерации. Они уезжают на поезде в Карелию, а потом медленно, но верно приближаются к порогу своего дома. Проходит маршрут по лесам, богатым ягодами и грибами, на пути много озер, рек, в том числе Волга. В познавательном отношении маршрут тоже очень интересен. Затем составим график движения велосипедистов. Предусмотрим постепенное увеличение темпа движения от начала трассы к ее

Массовые походные мероприятия

концу. В нашем ралли он будет составлять в начале примерно 55 км в день, а в конце дневную норму доведем почти до 80 км (не считая кросса). Стоянки для ночевок наметим лишь для составления общего графика движения, а вообще группы вольны сами планиро-вать дневные нормы и устраивать биваки, где им угодно. Трениро-ванные велосипедисты могут между пунктами контроля времени (КВ) следовать более дальним путем, устраивая радиальные поездки. Мы дневки организуем на Белом озере, в Кириллове, Вологде, около Углича на берегу Волги (в районе деревни Баскачи).

Теперь наметим пункты КВ: у водопада Кивач, в Пудоже, Вытег-ре и т. д. Пункт КВ можно устроить и в деревушке в середине грун-тового участка, например, вблизи границы между областями, куда можно добраться только по труднопроезжим дорогам. Периодические встречи всех групп в этих пунктах - самые эмоциональные момен-ты ралли. Можно прибытием в пункты КВ соревновательную часть ралли и ограничить, но обычно в программу включают дополнитель-ные состязания и конкурсы, которые делают ралли намного содер-жательнее и интереснее. Мы их введем тоже, но поскольку у нас -массовое мероприятие, они должны носить не только спортивный, но и развлекательный характер.

В табл. 7.9 даны нитка трассы ралли и график движения.

Предусмотрим три скоростных участка, на которых группы долж-ны идти с жестко заданной скоростью, и один кроссовый. Первый участок Повенец - Челмужи - на хорошей асфальтовой дороге -нужно пройти со средней скоростью 13 км/час. На втором скорост-ном участке Матвеевское - Кубенское установим скорость 16 км/час. Третий участок - грунтовый, трасса проходит по местным проселочным и лесным дорогам. Здесь нужны навыки ориентирова-ния, придется узнавать дорогу у местных жителей. Поэтому на нем установим скорость движения 5 км/час. После затяжных дождей участникам лучше порекомендовать из Вологды в Углич пройти че-рез Данилов - Ярославль - Большое Село или через Череповец -Гаютино, а тем командам, которые все-таки рискнут пробиться по основной трассе и не опоздают на контрольный лункт в деревне Баскачи, можно начислить поощрительные очки за мужество.

Конкурс «Кто во что горазд» можно организовать вечером на стоянке под Угличем на Волге. Может получиться очень веселый пестрый концерт, каждая группа выступит не менее чем с одним номером художественной самодеятельности в любом жанре: песни, стихи, сценки, музыкальные импровизации... В выступлении могут участвовать один человек, несколько, вся группа.

Здесь же проведем соревнования на полосе препятствий. Для них в районе д. Баскачи есть условия: лес, большая поляна, овраг с ручьем. Старт и финиш удобно сделать в одном месте. Описание упражнений можно обнародовать заблаговременно, чтобы участники могли потренироваться. Каждая группа выделит команду из четырех человек. Соревнования командные. Штрафные очки, полученные членами команды, суммируются. Победители определяются по вре-мени, затраченному на прохождение всей дистанции. Для полосы препятствий можно выбрать задания по общетуристской и велотури-стской технике, а можно ограничиться упражнениями игрового ха-рактера, например, «Кто дальше?», «Перевесь кольцо», «Поймай

47»

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Массовые походные мероприятия

Табпица 7.9

Дата   Время   Этапные пункты ралли (места ночпегов указаны приблизительно)   Основное назначение пунктов   Прим. дневн. про-бег, км   Пройден. расст. с нач.рал-пи, км  
22.УП.98   10.00   Петрозаводск, пл.Ленина   Старт        
            ралли          
22-23.УП       За п.Кончезеро, на   Ночлег      
        берегу Пертозеро              
23.УП   11.00   Водопад Кивач, около   КВ        
        музея              
23-24.УИ       За г. Кондопогой   Ночлег      
24-25. VII       Между Нов. Поселком   Ночлег      
        и Кяппесельгой              
25-26, VII       За п. Пиндуши   Ночлег      
26.УИ   9.00   Беломорско-Балтийский   КВ        
        канал, за ним              
    1-я группа       Скоростной          
    отпр. в 9.00       уч-к, 52 км          
    1-я группа   Перед п. Челмужи   КВ        
    приб. в                  
    13.00                  
26-27.^11       За п. Челмужи   Ночлег      
27-28.УП       У д. Песчаное   Ночлег      
28.УМ   17.00   г. Пудож,   КВ        
        у краеведческого музея              
28-29.УН       За г. Пудож на р. Черной   Ночлег      
29-ЗО.УИ       Перед д. Саминский   Ночлег      
        Погост              
ЗО.УН   18.00   г. Вытегра,   КВ        
        у Сретенского собора              
30-31. VII       За Вытегрой   Ночлег      
31.VII-       На берегу Ковжского оз.   Ночлег      
1Л/111                      
1-2.УН|       За д. Остров, на берегу   Ночлег      
        р. Индоманки              
2-З.У1И       В районе Белого оз.   Ночлег      
            и дневка          
З.УШ   10.00   Белозерск,   КВ        
        у трехарочного моста              
        XVIII в. через ров              
3-4.У1И       В районе Белого оз.   Ночлег      
        (на прежнем месте)              
4-5.УИ1       Около г. Кириллова, на   Ночлег      
        берегу Сиверского оз.              
5-6. VIII       Около Ферапонтово   Ночлег      
6-7.У1И       У д. Матвеевское   Ночлег      
7.У1И   9.00   Поворот   КВ        
        в д. Матвеевское              

Таблица 7.9 (продолжение)

Цата   Время   Этапные пункты ралли (места ночпегов указаны приблизительно)   Основное назначение пунктов   Прим. дневн. про-бег, км   Пройден. расст. с нач.рал-ли, км  
7.УН1   1-я группа       Скоростной          
    отпр. в 9.00       уч-к, 64 км          
    1-я группа   Около с. Кубенское   КВ        
    приб. в 13.00                  
7-8.УШ       На р. Вопогде   Ночлег      
        (или на турбазе Вологды)              
8-9.УШ       Около д. Можайское   Ночлег      
        (или на т/б Вологды)              
9..У1Н   11.00   Перьево, у автоб. ост-ки   КВ        
    1-я группа       Скоростной          
    отпр. в 11.00       уч-к, 40 км          
    1-я группа   Владычное,   КВ        
    приб. в 19.00   у почтового отд.              
9-10Л/Ш       За с. Владычное   Ночлег      
10-11.У1И       Не доезжая 4 км   Ночлег      
        до д. Милюшино              
11-12Л/1И       Около д. Покров   Ночлег      
12Л/1И   18.00   д. Баскачи,   КВ        
        на берегу р. Волги              
12-13. VIII       Около д.Баскачи,   Ночлег и      
        на берегу р. Волги   дневка          
13Л/1И   17.00   Там же   Соревн.          
            по технике          
            велоезды          
13-14.У1П       Там же   Ночлег          
14-15. VIII       Не доезжая 15 км   Ночлег      
        до с. Нагорье              
15-16. VIII       Не доезжая д. Веригино   Ночлег      
16. VIII   9.00   Около д. Веригино   КВ        
        на соединении дорог              
        из Калязина и Нагорья              
    1-я группа   Кросс через пункты:   Старт        
    отпр. в 9.00   Селково, Константиново,   кросса,          
        Старово, Пальчино,   дистанция          
        Алферьево, Васильев-   100 км          
        ское, Озерецкое, Кости-              
        но, Ассаурово, Гришино              
        Около с. Гришино   Финиш        
            кросса          
16-17.УИ       За с. Гришино   Ночлег      
17.У1Н   17.00   Москва, пересеч. МКАД   Финиш      
        и Алтуфьевского шоссе   ралли          
    18.00       Награж-          
            дение по-          
            бедителей          

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

мяч», «Ориентирование по описанию», «Змейка», «Ворота», «Линия стоп» (описания этих упражнений даны в предыдущих разделах). Ориентирование по описанию можно совместить с другими упраж-нениями, например, форсирование с велосипедами оврага с ручьем, преодоление кучи валежника и т. д. Можно добавить и шутливые упражнения типа «Не разлей воду».

Кроссовый участок наметим перед финишем ралли на местных дорогах, где автомобильное движение небольшое, допустим, иа уча-стке Веригино - Гришино. Протяженность дистанции 100 км. Здесь много поворотов и перекрестков дорог, целесообразно на участок составить и размножить легенду. Трасса кросса проходит по переое-ченной местности, здесь проверяется спаянность групп, умение под гору и на подъеме двигаться компактно, в нескольких местах, неиз-вестных участникам ралли, члены судейской коллегии будут следить за движением групп. Стартуют группы с интервалом в несколько минут.

В последний вечер судьи примут от участников описания мар-шрута ралли или какого-нибудь его участка (не менее 400 км), рас-смотрят их, определят победителей.

Судей должно быть минимум трое, а для надежности лучше шес-теро (две бригады). Больше всего судей нужно на полосе препятсг-вий (12 человек). Однако если в ралли есть только контрольные пункты, а дополнительные соревнования отсутствуют, можно вообще обойтись без судей. Контролером в каждом КП станет руководитель группы, первой прибывшей в полном составе на даиный пункт. Он будет находиться здесь в течение, например, часа с начала кон-трольного срока. Отсутствие отметки в контрольной карте группы карается солидным штрафом.

Победителей в ралли определим по соотношению положительных (поощрительных) и отрицательных (штрафных) очков. Плюсовую ос-нову составят очки за пройденное расстояние. За каждые полные 50 км основной трассы ралли начислим по 10 очков (стало быть, за участие на всей трассе группа получит 300 очков). Поощрим также очками наличие в составе групп женщин, подростков, членов семей. А штрафовать будем за неучастие в дополнительных состязаниях, сход с трассы ралли членов групп. За опоздание на все пункты КВ, кроме Челмужи, Кубенское, Гришино и Москва (МКАД), будем на-числять штраф из расчета 1 очко за 1 минуту, а за опоздание бо-лее чем на 50 минут или отсутствие отметки контролеров - штра-фовать 50 очками. На скоростных участках и на финише всего рап-ли штраф за опоздание установим более строгий - по 5 очков за одну полную минуту. Кроме того, на финише скоростных участков будем начислять штрафные очки и за преждевременное прибытие. Успешное выполнение элементов и упражнений на полосе препятсг-вий, а также ошибки и нарушения тоже будем поощрять или штра-фовать очками. А командам, занявшим I, II и III места в конкурсах, на полосе препятствий и на дистанции кросса, начислим поощри-тельные очки. На кроссе большими штрафами за существенные не-исправности велосипедов, большие разрывы в группе между участ-никами (более 10 м на ровной дороге), за нарушения Правил до-рожного движения побудим группы пройти участок не столько бысг-ро, сколько слаженно и дисциплинированно, со строгим соблюдешем

Массовые походные мероприятия

Табпица 7.10

Лицевая сторона




ds-n204p

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.