Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый (танковый) батальон, рота, взвод и их назначение






Мотострелковый батальон (мсб) - это основное общевойсковое тактическое подразделение мотострелковых полков (мсп) или мотострелковых бригад (мсбр), решающее задачи по непосредственному уничтожению противника в бою в составе части (соединения) или самостоятельно.

Танковый батальон (тб) - это основное общевойсковое тактическое подразделение танковых полков (тп) танковых бригад (тбр). Танковый батальон может также входить в состав мотострелкового полка.

Мотострелковый (танковый) батальон является расчетной тактической единицей соединения при планировании боя и проведении тактических расчетов.

Мотострелковый (танковый) батальон (рота), взаимодействует между собой, а также с артиллерией и подразделениями других родов войск, специальными войсками, выполняет основную задачу по непосредственному уничтожению живой силы и огневых средств противника в бою. Он способен: отражать атаки противника и упорно удерживать обороняемые позиции; с ходу овладевать оборонительными позициями противника, отражать его контратаки и в высоком темпе развивать наступление в глубину; вести встречный бой; с ходу форсировать водные преграды, преодолевать заграждения и разрушения; совершать марш на большие расстояния.

Мотострелковому (танковому) батальону могут придаваться артиллерийский дивизион или батарея, подразделение противотанковых средств, зенитное подразделение, а также подразделения инженерных и химических войск. Мотострелковому батальону могут придаваться также танковые, а танковому батальону - мотострелковые подразделения.

Мотострелковой роте могут придаваться минометная (артиллерийская) батарея, противотанковое, гранатометное, инженерно-саперное и огнеметное подразделения, а в обороне и при наступлении в особых условиях (в городе, горах, лесу) и танковый взвод; танковой роте - артиллерийская батарея, мотострелковое и инженерно-саперное подразделения. Батальон (роту) в бою, кроме того, может поддерживать артиллерийский дивизион (батарея).

Мотострелковому (танковому) батальону могут быть приданы для усиления одна-две танковые (мотострелковые) роты, артиллерийский дивизион или батарея, подразделение противотанковых средств, зенитное подразделение, а также подразделения инженерных и химических войск.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Для чего предназначены мотострелковый и танковый батальоны в Сухопутных войсках Российской армии?

2. Что обычно придается для усиления мотострелковому батальону?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.