Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и вооружение подразделений армий США и ФРГ






 

В армиях капиталистических государств, для повышения боевых возможностей пехоты во время ведения ею самостоятельных боевых действий, и особенно во взаимодействии с танками, в первой половине 70-х годов появилось средство нового типа - боевая машина пехоты (БМП). БМП обладает высокой маневренностью, достаточно большой огневой мощью и броневой защитой. Двигаясь в боевых порядках с танками, пехота на БМП помогает им обнаруживать и уничтожать противотанковые средства, легкобронированные машины, вертолеты и живую силу противника.

В настоящее время на вооружении Сухопутных войск США находятся БМП М2 " Бредли": лобовая броня машины не пробивается 25 мм снарядами, а борт и корма - крупнокалиберными пулями. В бронированной башне, где находятся командир и наводчик, установлена 25 мм пушка, с которой спарен 7.65 мм пулемет. Для борьбы с танками на башне смонтирована ПТУР " Тоу" (с двумя направляющими). Водные преграды машина преодолевает с помощью индивидуального плавсредства в виде выдвигающихся по периметру экранов для обеспечения запаса плавучести и движется посредством перематывания гусениц (со скоростью 7 км/ч). На базе БМП создана боевая разведывательная машина М3.

На вооружении бундесвера находятся БМП " Мардер". Корпус машины сварен из стальных броневых листов. Считается, что лобовая броня обеспечивает защиту от 20 мм снарядов. На вращающейся двухместной башне установлен лафет с 20 мм пушкой и спаренным с ней 7.62 мм пулеметом. Второй пулемет такого же калибра расположен в корме. На башне справа смонтирована пусковая установка ПТУР " Милан" (боекомплект четыре ракеты). Водные преграды БМП преодолевает с помощью индивидуального съемного плавсредства (надувные поплавки) со скоростью до 6 км/ч. Основные тактико-технические характеристики БМП иностранных армий представлены в табл. 3.1.


 

Т а б л и ц а 3.1

 

Тактико-технические характеристики БМП иностранных армий

 

Наименование образца Боевая масса, т Экипаж Калибр пушки Мощность двигателя, л/с Максимальная скорость, км/ч
    Боевой расчет, чел. Пулеметов, мм   Запас хода, км
М2 “Бредли” 22, 6        
      1х7.62    
“Мардер” 28, 2        
      2х7.62    

 

Хотя БМП стали одним из важных и необходимых боевых средств Сухопутных войск, это не означает, что такое традиционное средство перевозки пехоты, как бронетранспортер (БТР), потеряло свое значение в современных условиях. Самым распространенным в армиях капиталистических государств является американский плавающий бронетранспортер М113. Корпус БТР изготовлен из алюминиевого сплава и защищает личный состав от пуль и осколков артиллерийских снарядов. Для посадки и высадки десанта в корме имеется откидывающаяся аппарель. На командирской башенке смонтирован 12.7 мм пулемет.

На базе бронетранспортера М113 создано целое семейство бронированных машин различного назначения: командно-штабная, ремонтно-эвакуационная и транспортная, самоходный миномет и другие установки. Основные тактико-технические характеристики американского бронетранспортера М113А1 представлены в табл. 3.2.

 

Т а б л и ц а 3.2

 

Тактико-технические характеристики американского бронетранспортера М113А1

 

  ТТХ Боевая масса, т Экипаж (десант), чел Вооружение Мощность двигателя, л/с Максимальная скорость, км/ч
      Боекомплект   Запас хода, км
М113А1   1 (12) 1*12, 7    
           

 

Танки, несмотря на появление эффективных противотанковых средств, остаются главной ударной силой Сухопутных войск при ведении боевых действий в условиях применения как обычного, так и ядерного оружия. Основу танковых парков подразделений США и ФРГ составляют танки так называемого второго послевоенного поколения. Они имеют традиционную (классическую) компоновку с размещением пушки во вращающейся бронированной башне, силовой установки и трансмиссии в кормовой части машины, а экипажа раздельно (командир, наводчики, заряжающий - в башне, а механик-водитель - в носовой части корпуса).

Основным боевым танком подразделений США является танк М1 " Абрамс". Его корпус и башня литые. В качестве основного вооружения используется 120 мм гладкоствольная пушка, стабилизированная в двух плоскостях наведения. С ней спарен 7.62 мм пулемет. Механизмы наведения пушки и поворота башни электрогидравлические. В систему управления огнем входят лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель. Во вращающейся командирской башенке смонтирован 12.7 мм пулемет для стрельбы по наземным и воздушным целям.

Основным боевым танком подразделений ФРГ является танк " Леопард-2". Корпус и башня танка сварные. Броня многослойная. На бортах установлены противокуммулятивные экраны. Танк вооружен 120 мм гладкоствольной пушкой, стабилизированной в двух плоскостях наведения. С пушкой спарен 7.62 мм пулемет, а зенитный (такого же калибра) смонтирован над люком заряжающего. Основные тактико-технические характеристики танков армий капиталистических стран представлены в табл. 3.3.


 

Т а б л и ц а 3.3

 

Тактико-технические характеристики танков армий капиталистических стран

 

Наименование образца Боевая масса, т Калибр пушки, мм Боекомплект, выстрелов Мощность двигателя, л/с Максимальная скорость, км/ч
    пулемета, мм Боекомплект патронов Экипаж, чел Запас хода, км
М1 “Абрамс” США          
    7, 62      
М60 А3 США          
    7, 62      
“Леопард-2” ФРГ          
    2х7, 62      
“Леопард-1” ФРГ          
    2х7, 62      

 

Для борьбы с бронированными целями в ближнем бою пехота вооружена ручными противотанковыми гранатометами (РПГ). Дальность эффективной стрельбы по танкам у современных РПГ составляет: 44 мм РПГ " Панцерфауст" - 300 м, а бронепробиваемость - 300-350 мм, у последних образцов дальность увеличена до 500 м, а бронепробиваемость - до 700 мм.

Для борьбы с танками на больших расстояниях используются противотанковые управляемые ракеты ПТУР, характеристики которых приведены в табл.3.4.

 

Т а б л и ц а 3.4

Характеристики комплексов ПТУР

 

Наименование образца Вес ракеты, кг Скорость полета, м/с Максимальная дальность, м Толщина пробиваемой брони, мм
  Вес боевой части, кг   Минимальная дальность, м  
“Дракон” (США) 10, 5      
  2, 44      
“Тоу” (США)        
  3, 6      
“Милан” (Франция, ФРГ) 6, 6      
  2, 9      
“Хот”, (Франция, ФРГ)        
         

 

На вооружение подразделений Сухопутных войск США за последние годы поступило много новых образцов стрелкового оружия и противотанковых средств ближнего боя. Работы по усовершенствованию вооружения продолжаются и в настоящее время. Разработка нового оружия шла по линии стандартизации вооружения в рамках НАТО с использованием единых боеприпасов. Одновременно американские военные специалисты вели работу в направлении сокращения веса и размеров вооружения, уменьшения калибра и веса боеприпасов, повышения начальной скорости пули.

Стрелковое вооружение и противотанковые средства ближнего боя подразделений армии США представлены в табл.3.5.

 

Т а б л и ц а 3.5

 

Тактико-технические характеристики стрелкового оружия иностранных армий

 

  Наименование Вес, кг Длина, мм Прицельная дальность, м Скорострельность, выстрелов/мин Емкость магазина (ленты), патронов
11, 43-мм пистолет “Кольт” М1911А1 1, 2        
7, 62 мм единый пулемет М60       600 (темп)  
5, 56-мм автоматическая винтовка М16А1 2, 86     700-900 (темп)  
12, 7-мм крупнокалиберный пулемет М86          
40-мм гранатомет 3, 28     ---  

 

4. УПРАВЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ В БОЮ

Успех в бою всегда зависел от качества управления. Умелое управление подразделениями способствует разгрому противника с наименьшими потерями и достижению победы в короткие сроки. В современных условиях управление подразделением представляет собой сложный процесс. Ощутимое ограничение времени на организацию боя, возросший объем и изменение содержания работы командира, а также появление качественно новых родов войск, специальных войск и средств поражения потребовали от командира подразделения повышения обоснованности принимаемых им решений, умения предвидеть ход развития событий, творческого применения знаний, требований боевых уставов.

Своевременно и хорошо организованное бесперебойное управление подразделениями способствует захвату и удержанию инициативы, скрытности подготовки боя и внезапности нанесения ударов по противнику, быстрому использованию результатов ядерного и огневого поражения противника и своевременному осуществлению мероприятий по защите подразделений от оружия массового поражения. Кроме того, оно позволяет более эффективно использовать боевые возможности сил и средств, участвующих в бою.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.