Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация танкового батальона, роты, взвода






 

Танковый батальон состоит из управления, штаба, трех танковых рот и подразделений обеспечения. Организация танкового батальона представлена на рис 2.9.

       
 
Управление
 
 

 

 


3 чел 170 чел. 5 чел.

 

Боевые подразделения

 
 

 

 


 
Подразделения обеспечения

       
 
 
   

 


13 чел. 24 чел. 9 чел.

 

Рис.2.9. Организация танкового батальона.

Состав управления, штаба и подразделений обеспечения аналогичен ранее рассмотренным в мотострелковом батальоне. Организация танковой роты представлена на рис.2.10.

 

 


37 (16) чел.

 
 


7 чел.

 
 
Танковый взвод


 
 
10 (13) чел.

 

 

 
 

 

 


 
Экипаж
3 чел.

 
 

 


Рис.2.10. Организация танковой роты (тр).

 

В управление танковой роты входят: командир роты, заместитель командира роты по работе с личным составом, старший техник, старшина роты, экипаж танка командира роты.

Танковый взвод (тв) может состоять из трех экипажей танков (танковый батальон танкового полка) или из четырех экипажей танков (танковый батальон мотострелкового полка). В зависимости от типа танка, его экипаж может состоять из трех либо четырех человек.

Всего в танковом батальоне танкового полка 31 танк; в танковом батальоне мотострелкового полка 40 танков.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Организационная структура танкового батальона и его боевых подразделений.

2. В чем состоит отличие по составу танкового батальона танкового полка от танкового батальона мотострелкового полка?

 

2.2. Вооружение, боевая техника взвода, роты, батальона, их назначение и основные характеристики

 

Мотострелковые (танковые) роты и батальоны имеют достаточно мощное вооружение, позволяющее им успешно решать поставленные задачи.

Боевые машины пехоты предназначены для ведения боя мотострелковым отделением. БМП имеет противопульную и противоосколочную броню, систему коллективной защиты от оружия массового поражения, термодымовую аппаратуру и обладает высокой маневренностью. Она может преодолевать водные преграды на плаву и транспортироваться по воздуху, преодолевать участки заражения, разрушения и различные препятствия.

Боевая машина пехоты БМП-1 имеет 73 мм гладкоствольную пушку “Гром”, спаренный с ней 7, 62 мм пулемет ПКТ и 120 мм ПТУР " Малютка". Десантное отделение БМП оборудовано бойницами, что позволяет личному составу вести огонь, не выходя из БМП.

Боевая машина пехоты БМП-2 имеет автоматическую 30 мм пушку, которая может использоваться и в качестве зенитной. Кроме того, в БМП имеется спаренный с пушкой пулемет ПКТ.

Боевая машина пехоты БМП-3 имеет более мощное вооружение, позволяющее эффективно вести борьбу с бронированными объектами на поле боя: это 100 мм гладкоствольная пушка и спаренный с ней пулемет ПКТ; 30 мм пушка.

Десантное отделение боевых машин пехоты оборудовано бойницами, что позволяет личному составу вести огонь из стрелкового оружия, не выходя из БМП.

Бронетранспортеры, являясь транспортным средством мотострелков, в бою во многом выполняют роль боевых машин пехоты, поддерживая огнем пулеметов отделения при ведении ими боя.

Бронетранспортеры представляют собой колесную бронированную плавающую машину, вооруженную крупнокалиберным 14.5 мм пулеметом (ПКВТ), способным поражать легкобронированные цели, и спаренный с ним 7, 62 мм пулемет

ПКТ. Вооружение размещено в башенной установке. Бронетранспортеры обладают высокой проходимостью, способны с ходу преодолевать водные преграды, траншеи, окопы. Круговая броня надежно защищает личный состав от огня стрелкового оружия и осколков снарядов, в несколько раз снижает поражающее действие ядерного оружия. ТТХ БМП и БТР приведены в табл.2.1.

 

Т а б л и ц а 2.1

 

ТТХ боевых машин пехоты и бронетранспортеров

 

Тип техники Вооружение Боекомплект, патронов Прицельная дальность, м Экипаж/десант, чел Вес, т Скорость мах, км/ч
  пушка пулемет          
БТР-70 --- КПВТ ПКТ     1/9 11? 5  
БТР-80 --- КПВТ ПКТ     1/9 13? 6  
БМП-1 73 ПТУР ПКТ 40/2000   3/8    
БМП-2   ПКТ 500/2000   3/7 13? 8  
БМП-3 30, 100 ПКТ          

 

Автомат Калашникова (АКМ, АК-74) является основным индивидуальным оружием личного состава мотострелкового отделения для поражения живой силы противника на дальности до 400 м. При ведении сосредоточенного огня отделением или взводом дальность надежного поражения противника может достигать: по наземным целям - 800 м, по воздушным - 500 м.

Пулемет - это автоматическое стрелковое оружие, которое обслуживается расчетом, т.е. является групповым. Пулемет устанавливается для ведения огня на специальную опору. По калибру пулеметы делят на три группы: малого (до 6, 5 мм), нормального (от 6, 5 до 9 мм) и крупного (от 9 до 14, 5 мм). В зависимости от особенностей конструкции пулеметы бывают ручные и станковые. Первые устанавливаются на сошках (РПК), вторые - на треножном (ПКМ) или на колёсном (ПКВ) станке. Некоторые пулемёты могут устанавливаться как на треножном, так и на колёсном станке (ДШК). Боевые возможности пулемета определяются его тактико-техническими характеристиками.

На вооружении мотострелкового отделения имеется ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В, способный надежно поражать бронированные средства и фортификационные сооружения противника на дальности до 500 м.

Для поражения в бою наиболее важных целей, в первую очередь вражеских пулеметчиков, офицеров, наблюдателей, связных и т.д. в мотострелковом взводе имеется снайперская винтовка Драгунова (СВД), поступившая на вооружение с 1963 г. Калибр ствола-7, 62 мм, масса винтовки с оптическим прицелом без патронов - 4, 3 кг, магазин снаряжается 10 патронами. Для стрельбы применяются специальные патроны, которые так и называются " снайперские". В отличие от обычных винтовочных они обладают улучшенными баллистическими характеристиками. Пуля массой 9, 6 г вылетает из канала ствола с начальной скоростью 830 м/с и благодаря этому сохраняет убойную силу на значительной дальности. Прицельная дальность стрельбы с обычным открытым прицелом составляет 1200 м, а с оптическим - 1300 м. Тактико-технические характеристики стрелкового оружия приведены в табл.2.2.

 

 

Т а б л и ц а 2.2

 

Тактико-технические характеристики стрелкового оружия.

 

Вид оружия Калибр, мм Скорострельность, выстрелов/мин Емкость магазина, выстрелов Прицельная дальность, м Вес оружия, кг Бронепробиваемость, мм
ПМ         0, 81  
АКМ 7, 62 40/100     3, 6  
АК-74 5, 45 40/100     3, 2  
РПК 7, 62 40/150 40, 75   5, 6  
ПКМ 7, 62   100, 250   9, 0  
СВД 7, 62       4, 52  
КПВТ 14, 5          
РПГ-7   4-6     6, 3  
СПГ-9         50, 5  
АГС-17         45, 5  

 

На вооружении танкового батальона имеются современные танки, обладающие высокими огневыми качествами, мощной броневой защитой, высокой проходимостью и маневренностью. Основой вооружения танка Т-72 является 125 мм гладкоствольная танковая пушка. С пусковой установкой спарен 7, 62 мм пулемет ПКТ, а в командирской башенке размещается 12, 7 мм зенитный пулемет. Танковая пушка снабжена инфракрасным прицелом, благодаря которому дальность стрельбы в ночных условиях достигает 800 м. Наибольшая прицельная дальность стрельбы в дневных условиях - 4 км, а дальность прямого выстрела бронебойным снарядом достигает 2100 м. Стрельбу из танка можно вести и с закрытой огневой позиции на дальности до 9400 м. Заряжание пушки осуществляется автоматом заряжания. Практическая скорострельность пушки - до 8 выстрелов в минуту. Пушка стабилизирована в двух плоскостях наведения, что позволяет вести меткую стрельбу в движении. Спаренный с пушкой пулемет ПКТ имеет прицельную дальность 800 м, скорострельность - до 250 выстрелов в минуту, в ленте - 250 патронов. Зенитная пулеметная установка НСВ-12, 7 “Утёс” - универсальная: огонь можно вести как по воздушным, так и по наземным целям. Наибольшая прицельная дальность стрельбы в первом случае составляет 1500 м, а во втором до 2000 м; темп стрельбы 680 - 800 выстрелов в минуту.

В танке имеются прибор ночного видения, лазерный дальномер и баллистический вычислитель, что позволяет экипажу успешно вести разведку и стрельбу днем и ночью. Тактико-технические характеристики танков приведены в табл.2.3.

 

Т а б л и ц а 2.3

 

Тактико-технические характеристики танков

 

Тип техники Вооружение Боекомплект Прицельная дальность, км Экипаж, чел Вес, т Максимальная скорость, км/ч
  пушка Зенитный пулемет пулемет Выстрелов патронов        
Т-64   12, 7 ПКТ   300/2000 4/4      
Т-72   12, 7 ПКТ   300/2000 4/5      

*В боекомплект могут входить управляемые противотанковые ракеты.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Раскрыть основные тактико-технические характеристики БТР-70, БТР-80, БМП-1, БМП-2, БМП-3, Т-72.

2. Дать краткую характеристику БТР, БМП и танкам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.