Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация мотострелкового батальона






 

В Сухопутных войсках Российской Федерации имеется два типа мотострелковых батальонов - на БТР и на БМП. Организационная структура этих батальонов имеет много общего, но есть и некоторые отличия.

Мсб на БТР состоит из управления батальона, штаба, боевых подразделений (трех мотострелковых рот, минометной батареи, противотанкового и гранатометного взводов), подразделений обеспечения (разведывательного взвода, взвода связи, взвода обеспечения, взвода технического обеспечения и медицинского пункта). В состав мсб может входить зенитный ракетный взвод. Организация мсб на БТР представлена на рис.2.1.

В управление батальона входят:

- командир мсб;

- заместитель командира мсб по работе с личным составом;

- заместитель командира по технической части.

Состав штаба:

- начальник штаба;

- заместитель начальника штаба;

- начальник связи (он же командир взвода связи);

- инструктор химик - дозиметрист;

- писарь.

3 чел. 531 чел. 5 чел.

 

 


боевые подразделения

 
 

 

 


Подразделения обеспечения

 

 
 

 


Рис.2.1. Организация мсб на БТР.

 

А). Боевые подразделения мсб на БТР

 

Мотострелковая рота состоит из управления, трех мотострелковых взводов и отделения противотанковых управляемых ракет. Организация мср представлена на рис.2.2.

 

       
 
Управление
 
МСР


106 чел

 
 


7 чел.

 

 

       
   
 
Управление
 

 


 
 
30 чел.

 

 
 


6 чел. 9 чел.

 

 
 

 


8 чел.

 

Рис.2.2. Организация мср.

Управление роты включает: командира роты, заместителя командира роты по работе с личным составом, старшего техника, старшину роты, санинструктора, старшего водителя и пулеметчика БТР.

Мотострелковый взвод состоит из управления взвода (командир взвода, заместитель командира взвода, стрелок-снайпер, наводчик пулемета, номер пулеметного расчета, стрелок-санитар) и трех мотострелковых отделений.

 

Состав мотострелкового отделения на БТР:

- командир отделения;

- пулеметчик БТР;

- гранатометчик;

- стрелок - помощник гранатометчика;

- старший стрелок;

- стрелок;

- стрелок;

- водитель.

 

Состав отделения ПТУР:

- командир отделения;

- старшие операторы носимого противотанкового ракетного комплекса " Метис";

- операторы переносного ПТРК " Метис";

- пулеметчик БТР;

- водитель БТР.

 

Минометная батарея предназначена для подавления и уничтожения живой силы противника и его огневых средств с закрытых позиций и используется, как правило, в полном составе для поддержки мотострелковых рот первого эшелона батальона.

Минометная батарея состоит из управления батареи, двух огневых взводов в составе четырех расчетов и взвода управления. Организация минометной батареи представлена на рис.2.3.

 

       
 
Управление
 
Минометная батарея
 


66 чел.

 

6 чел.

 
 

 


Огневой взвод
Взвод управления

 
 
 


25 чел.

10 чел.

 

       
 
   

 

 


5 чел.

1 чел. 6 чел.

 

Рис.2.3. Организация минометной батареи (минбатр).

 

 

Противотанковый взвод батальона предназначен для уничтожения танков и других бронированных объектов противника. Он используется, как правило, в полном составе на танкоопасном направлении для отражения атак танков и других бронированных объектов противника. На закрытой и пересеченной местности взвод в полном составе или по отделениям может придаваться ротам первого эшелона.

Противотанковый взвод (птв) состоит из управления взвода, трех отделений противотанковых управляемых ракет и гранатометного отделения. Организация противотанкового взвода представлена на рис.2.4.

 

 

       
 
Управление
 
Противотанковый взвод
 


34 чел.

 
 


6 чел.

 


 
8 чел.

 
 
 


4 чел.

 

Рис.2.4. Организация противотанкового взвода.

 

Гранатометный взвод предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за складками местности. Он используется, как правило, в полном составе для поддержки мотострелковых рот первого эшелона, но может придаваться в полном составе роте, действующей на направлении сосредоточения основных усилий батальона, или отделениям рот первого эшелона.

Гранатометный взвод включает: управление (командир взвода и заместитель командира взвода) и три гранатометных отделения. Организация гранатометного взвода представлена на рис.2.5.


 
 


26 чел.

 
 

 


 
8 чел.

 

 

Рис.2.5. Организация гранатометного взвода.

 

Зенитный ракетный взвод предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов на малых и средних высотах. Он обычно остается в подчинении командира батальона и действует по его указаниям. Зенитный ракетный взвод состоит из трех зенитных отделений.

Организация зенитного ракетного взвода представлена на рис.2.6.

 

       
 
Командир взвода
 
Зенитный ракетный взвод


10 чел.

 

 
 


 
3 чел.

 

 

Рис.2.6. Организация зенитного ракетного взвода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.