Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы и подразделения тыла полка






Руководство тыловым обеспечением командир полка осуществляет лично через штаб, заместителя по тылу и начальников служб. Для решения задач тылового обеспечения в полку имеются следующие службы (Рис.55).

1. Служба снабжения горючим;

2. Продовольственная служба;

3. Вещевая служба;

4. Медицинская служба;

5. Квартирно-эксплутационная служба;

6. Финансовая служба.

 

Рис. 55

 

К подразделениям тылового обеспечения полка относятся:

1. Рота материального обеспечения (рмо) в составе:

-взвода подвоза боеприпасов (УРАЛ-4320 - 11шт; ЗИЛ-131 - 6шт; ГАЗ-66 - 1шт; УАЗ-469 - 5шт; ПАЗ-672 - 1шт);

-взвод подвоза горюче-смазочных материалов (УРАЛ-4320 АЦ-55 - 9шт; УРАЛ-4320-АТМЗ - 6шт; УРАЛ-4320 - 4шт);

-отделение технического обслуживания (МТО-АТ - 1шт);

-хозяйственный взвод (КП-125 - 6шт);

-склады (ракетно-артиллерийского вооружения, автомобильный, военно-технического имущества, продовольственный, вещевой, горюче-смазочных материалов).

2. Медицинский пункт полка (МПП) (ГАЗ-66 - 2шт).

Размещение, работа и перемещение подразделений тыла осуществляется в пределах позиционного района полка. Управление тыловыми подразделениями осуществляется с ТПУ (тылового пункта управления).

 

Запасы материальных средств, порядок их расходования и пополнения

Для бесперебойного обеспечения подразделений полка материальными средствами создаются и постоянно содержатся в установленных размерах войсковые запасы, которые делятся на расходную часть и неприкосновенный запас.

Запасы материальных средств исчисляются на списочный личный состав, штатную технику и вооружение (Рис.56).

 

Рис.56

 

Потребность и обеспеченность войск материальными средствами определяется в расчетно-снабженческих единицах, а при необходимости в штуках, весовых и объемных единицах.

Расчетно-снабженческими единицами являются:

1. Заправка:

а) для колесных машин - количество горючего, которое обеспечивает запас хода на установленное расстояние (500 км);

б) для гусеничной техники - количество горючего, которое заправляется в топливные баки;

в) для агрегатов питания - количество горючего, необходимое для работы двигателя в течение 50 часов.

2. Сутодача - количество продовольствия, положенное по установленным нормам для питания одного военнослужащего в сутки.

3. Неприкосновенный запас:

а) часть войсковых запасов материальных средств, которая расходуется в особых случаях по разрешению старшего командира (начальника);

б) запас материальных средств, предназначенный для обеспечения военных формирований при мобилизации.

4.Неснижаемый запас (ракет, боеприпасов и т.д.) - минимальный уровень обеспеченности, который не должен снижаться в ходе боя. Устанавливается командиром в боекомплектах или штуках.

5.Боекомплект - установленное количество ракет (боеприпасов) на единицу вооружения (БМ, автомат, пистолет и т.д.).

Израсходованные запасы материальных средств всегда должны пополняться до установленных норм. Подвоз их осуществляется, как правило, транспортом полка. В отдельных случаях, по распоряжению командира полка, транспортом батареи.

Войсковые запасы содержатся в транспорте полка и подразделений, в боевых и других машинах, при вооружении и личном составе.

Для осуществления мероприятий по тыловому обеспечению в подразделении ПВО создается пункт хозяйственного довольствия, работу которого возглавляет старшина батареи.

Рассмотрим некоторые особенности организации тылового обеспечения в зенитной ракетной батарее.

Дозаправка боевых машин горючим и смазочными материалами производится: на марше - в районах привалов, отдыха и по прибытии в назначенный район. При ведении боевых действий батарее может придаваться топливозаправщик с дизельным топливом (АТМЗ). Учет расхода топлива, оформление отчетных документов (путевые листы, раздаточные ведомости) возлагается, как правило, на начальника отделения технического обслуживания.

Продовольствие хранится и перевозится в защищенной таре, сухие пайки НЗ содержатся у личного состава (на боевых машинах). Контроль за наличием продовольствия НЗ возлагается на начальников расчетов.

Питание личного состава организуется через ПХД (пункт хозяйственного довольствия), для чего в распоряжение старшины батареи выделяется повар из хозяйственного взвода роты материального обеспечения и придается полевая кухня КП-125. Питание личного состава горячей пищей организуется, как правило, 3 раза в сутки, а при невозможности трехразового питания, по разрешению командира полка, 2 раза в сутки, но при этом часть суточной нормы выдается личному составу сухим пайком.

Отпуск вещевого имущества проводится по нормам снабжения на списочную численность личного состава посезонно, а также для замены изношенного, утраченного в бою или зараженного имущества. Каждый военнослужащий несет персональную ответственность за сохранность имущества, выделенного ему.

Помывка личного состава производится еженедельно с обязательной сменой нательного белья. Сдача белья в стирку и получение чистого белья возлагается на старшину батареи.

Для удовлетворения потребностей личного состава в бытовых услугах в расположении батареи оборудуется бытовая комната, в которой имеются: гладильные доски, утюги, сапожный инструмент, нитки, ножницы, форнитура и т.д.

Подвоз воды на стартовые позиции организуется старшиной батареи от пунктов водоснабжения. Запрещается использовать необорудованные источники воды. Например, в ходе ведения боевых действий в Афганистане в качестве питьевой воды часто использовали минеральную воду, доставляемую через магазины сети военной торговли.

В исключительных случаях для обеззараживания воды может использоваться пантоцид, который входит в комплект индивидуальных аптечек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.