Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в непригодной для дыхания среде






Наличие дыма в горящих и смежных с ними помещениях делает невозмож­ным или существенно затрудняет ведение в них боевых действий по тушению пожара, снижает темп работ по его ликвидации. Для предотвращения этого не­обходимо принимать активные меры по удалению дыма и газов из помещения. Работы по тушению в непригодной для дыхания среде следует проводить в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Для борьбы с дымом следует использовать системы противодымной защи­ты, пожарные автомобили дымоудаления и дымососы, вентиляторы, брезенто­вые перемычки, а для снижения высокой температуры - пену или распыленные струи воды. Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с использо­ванием СИЗОД необходимо:

1. Сформировать звенья газодымозащитников каждое из трех-пяти чело­век, включая командира звена (как правило из одного караула), имеющих одно­типные СИЗОД. В отдельных случаях (при проведении неотложных спасатель­ных работ) решением РТП состав звена может быть уменьшен до 2-х человек.


2. Назначить в звеньях ГДЗС опытных командиров, проинструктировать их о мерах безопасности и режиме работы с учетом особенностей объекта, склады­вающейся обстановки на пожаре и конкретно на данном БУ.

3. Определить время работы и отдыха газодымозащитников, место нахож­дения звеньев ГДЗС.

4. При работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС.

5. Предусмотреть резерв звеньев ГДЗС.

6. При получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекраще­нии с ними связи) немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для ока­зания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и организовать поиск по­страдавших.

7. При сложных длительных пожарах, на которые используются несколько звеньев ГДЗС организовать КПП, определить необходимое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи с оператив­ным, штабом и РТП. При массовом спасании людей или проведении работ в небольших по площади помещениях, имеющих несложную планировку и рас­положенных рядом с выходом, допускается направлять в них одновременно всех газодымозащитников. В тоннели, метро, подземные сооружения большой, протяженности (площади) и в здания высотой более 9-ти этажей необходимо направлять одновременно не менее двух звеньев. При этом на посту безопас­ности следует выставлять одно звено ГДЗС в полной боевой готовности для оказания экстренной помощи личному составу звена ГДЗС, находящемуся в непригодной для дыхания среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.