Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевое развертывание






Боевое развертывание - действие личного состава по приведению при­бывших в месту вызова пожарных машин в состояние готовности к выполнению боевых задач.

Боевое развертывание включает в себя следующие этапы:

- подготовку к боевому развертыванию:

- предварительное боевое развертывание;

- полное боевое развертывание.

Боевое развертывание на пожарных автоцистернах и автонасосах (насосно-рукавных автомобилях) осуществляется в соответствии с Боевым уставом пожар­ной охраны (БУПО). При этом боевое развертывание от первой прибывшей на место пожара автоцистерны осуществляется с подачей первого ствола на решающем направлении. Боевое развертывание на других пожарных машинах производится согласно инструкциям по их эксплуатации и рекомендациям по тушению пожаров. Подготовка к боевому развертыванию проводится непосредственно по прибытии к месту вызова. При этом выполняются следующие действия:

- установка пожарного автомобиля на водоисточник и приведения пожарно­го насоса в рабочее состояние;

- открепление необходимого пожарно-технического вооружения;

- присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса, если иное не установлено РТП.


Другие подготовительные действия осуществляются по указанию начальни­ка караула и РТП. Предварительное боевое развертывание на месте вызова проводят в случаях, когда очевидна дальнейшая организация боевых действий или получено указание РТП.

При предварительном боевом развертывании:

- выполняются действия, предусмотренные при подготовке к боевому раз­вертыванию;

- прокладываются магистральные рукавные линии;

- устанавливают разветвления, возле которых размещаются рукава и ство­лы для прокладки рабочих линий, другое необходимое пожарно-техническое вооружение.

Полное боевое развертывание на месте вызова проводят по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ.

При полном боевом развертывании:

- выполняют дествия, предусмотренные при подготовке к боевому развер­тыванию и предварительном боевом развертывании;

- определяют боевые позиции ствольщиков, к которым прокладывают рабо­чие рукавные линии;

- заполняют огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при на­личии перекрывных стволов) рукавные линии. При боевом развертывании и последующих боевых действий для обеспечения безопасности участников ту­шения пожара, возможности маневра прибывающей пожарной техники, уста­новки резервной пожарной техники могут быть проведены необходимые дей­ствия по ограничению или запрещению доступа посторонных лиц к месту пожа­ра, а также движения транспорта на прилегающей к нему территории. До прибытия соответствующих служб ОВД эти действия могут выполняться лич­ным составом в порядке, определяемом РТП.

При прокладке рукавных линий необходимо:

- выбирать кратчайшие, наиболее удобные пути к позициям ствольщиков, не загромождая путей эвакуации людей и имущества;

- обеспечить их сохранность и защиту от повреждений, в том числе путем установки рукавных мостиков и использования рукавных задержек;

- устанавливать разветвления вне проезжей части дорог;

- создавать запас пожарных рукавов для использования на решающем на­правлении боевых действий.

Прокладку рукавных линий с использованием рукавного автомобиля необ­ходимо проводить в соответствии в инструкцией по его эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.