Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в условиях особой опасности для личного состава






Особую опасность для личного состава при тушении пожаров могут иметь:

1. Контакт с сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

2. Радиоактивное облучение личного состава, в том чиле при образовании радиоактивного облака и выпадении радиоактивных осадков.

3. Взрывы взрывчатых веществ, газовых и пылевых смесей.

4. Быстрое распространение огня, в том числе по технологическим комму­никациям.

При тушении пожаров на объектах со СДЯВ необходимо:

1. Совместно с администрацией объекта определить предельно допусти­мое время пребывания личного состава на зараженном участке и выбрать ог-нетушащие средства.


2. Подать необходимое количество стволов - распылителей для локализа­ции зоны распространения ядовитого газа.

3. Установку пожарных автомобилей произвести так, чтобы они не попали в зону заражения.

4.В зоне заражения производить тушение минимальным количеством л/с, обеспечить его индивидуальными средствами защиты.

5. Организовать сток воды в определенное место и принять меры по предот­вращению поражения людей и животных отравленой водой.

6. Произвести эвакуацию людей из возможной зоны заражения.

7. После пожара организавать санитарную обработку л/с, работающего в зоне заражения, дегазацию боевой одежды пожарной техники и ПТВ.

При тушении пожаров на объектах с наличием радиоктивных веществ необходимо:

1. Включить в состав оперативного штаба главных специалистов объекта и служ­бы дозиметрического контроля

2. Установить вид и уровень радиации, границы опасной зоны и время работы личного состава на различных участках зоны.

3. Приступить к тушению пожара только после получения письменного разре­шения администрации предприятия в том числе и в нерабочее время.

4. По согласованию с администрацией объекта выбрать огнетушащие средства.

5. При необходимости, обеспечить л/с специальными медицинскими препа­ратами.

6. Организовать через администрацию объекта дозиметрический контроль, пункт дезактивации, санитарной обработки и медицинской помощи л/с.

7. Обеспечить тушение открытых технологических установок с наличием ра­диоактивных веществ и источников ионизирующих излучений с наветренной стороны.

8. Применять распыленные струи воды для уменьшения зоны распростра­нения радиоактивных аэрозолей.

9. По согласованию с администрацией задействовать системы вентиляции и другие средства.

10. Выполнять работы с привлечением минимально необходимого количе­ства л/с, обеспечив его изолирующими противогазами с масками, средствами индивидуального и группового дозиметрического контроля, защитной одеждой.

11. Вывести из зоны радиактивного заражения и немедленно отправить на медицинское обследование личного состава, подвергшийся однократному облу­чению в зоне выше 5-ти предельно допустимых доз (ПДД).

12. Создать резерв сил и средств, звеньев ГДЗС, защитной одежды и прибо­ров индивидуального и группового дозиметрического контроля, который должен находится вне зоны радиактивного заражения.

13. Выставить у входа в зону радиактивного заражения пост безопасности, возглавляемый лицом среднего или младшего начальствующего состава.


14. После пожара организовать санитарную обработку личного состава, ра­ботавшего в опасной зоне, и выходной дозиметрический контроль.

15. Провести дезактивацию и дозиметрический контроль, противогазов, одеж­ды, обуви, снаряжения, пожарной техники.

При тушении пожара на объектах с наличием взрывчатых материалов необходимо:

1. Установить единый сигнал опасности для быстрого оповещения, место нахождения и количество взрывчатых материалов, а также способы их эвакуа­ции, состояние технологического оборудования и установок пожаротушения, задействовать исправные установки пожаротушения.

2. Установить единый сигнал опасности для быстрого оповещения работаю­щих в опасной зоне и известить о нем л/с.

3. Вводить в действие в пределах опасной зоны стволы «А» и лафетные, учитывая степень чувствительности взрывчатых материалов к детонации от уда­ров компактных струй, а также специальную пожарную технику (танки, роботы). При спокойном горении взрывчатых материалов, а также при нахождении в пла­стичном состоянии применять пену распыленную воду.

4. Одновременно с тушением проводить охлаждение технологических аппа­ратов, которым угрожает воздействие высоких температур орошение негоря­щих открытых взрывчатых материалов, а при возможности эвакуировать взрыв­чатые материалы.

5. Соблюдать осторожность при эвакуации, чтобы не вызвать взрыв в ре­зультате механических воздействий.

6. Прокладывать рукавные линии в направлении углов зданий и сооруже­ний, используя по возможности защитную военную технику.

7. При горении твердых взрывчатых материалов в герметичных аппаратах применять меры к их интенсивному охлаждению, разгерметизации и подаче огнетушащих веществ внутрь аппарата.

8. Предусмотреть резервный вариант развертывания сил и средств от водо­источников, находящихся вне зоны возможных повреждений.

9. Предусмотреть защиту л/с и пожарной техники от поражения взрывной волной, осколками и обломками разлетающихся конструкций с использовани­ем бронежилетов, металлических касок военного образца, различного рода ук­рытий (Обваловки, Капониры, тоннели).

10. Организовать разведку и вести непрерывное наблюдение за изменени­ем обстановки на пожаре в первую очередь за окружающими складскими поме­щениями и сооружениями, имеющими загрузку ВМ, в целях своевременного определения новых границ опасной зоны и вывода за ее пределы л/с и техники.

11. Выставить постовых со средствами тушения для ликвидации новых оча­гов пожара, возникающих от разлетающихся во время взрыва горящих частей здания и материалов.


12. При пожарах на объектах с наличием ВМ в том числе взрывчатых ве­ществ, ракетных твердых топлив пиротехнических составов возможны:

а) взрывы, сопровождающиеся ударной волной, высокотемпературным выб­росом газов (пламени), выделением ядовитых газов и влекущие за собой раз­рушения зданий или отдельных их частей, загромождением дорог и подъездов к горящему объекту и водоисточникам, разрушение или повреждение наружно­го и внутреннего водопроводов, пожарной техники, стационарных средств ту­шения технологического оборудования, возникновение новых очагов пожаров и взрывов;

б) поражение работающих на пожарах осколками, обломками конструкций и ударной волной, а также ожоги и отравления токсическими продуктами горения и взрывами.

Заключительная часть - мин

Ответы на вопросы слушателей - 5 мин.

Закрепление темы путем опроса слушателей по вопросам:

1. Особенности тушения пожара в непригодной для дыхания среде.

2. Особенности тушения пожара в условиях низких температур, при недо­статке воды, при сильном ветре.

3. Особенности тушения пожаров на объектах со СДЯВ.

4. Тушение пожара на объектах с наличием взрывчатых веществ.

План-конспект составил:

«» ____ 200 г.


«УТВЕРЖДАЮ» Начальник ПЧ _____ 200 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ для проведения занятий по тактике

ТЕМА: Основы тактики тушения пожаров.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ И КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ: решающее направление и прин­ципы его определения. 2 часа. Обучить слушателей.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: класс. ВИД ЗАНЯТИЯ: классно-групповое. МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: рассказ. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

ЛИТЕРАТУРА: БУПО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.