Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи пожарной тактики






Из определения пожарной тактики и ее сущности вытекает 5 ее основных задач, тесно связанных между собой.

1 Изучение и научный анализ развития и тушения пожаров.

2 Разработка наиболее целесообразных способов и приемов действий по тушению пожаров.

3. Определение требований к подготовке подразделений пожарной охраны и к организации руководства тушением пожаров.

4. Разрабатывает организационную структуру подразделений.

5. Изучает тактические возможности пожарных подразделений. Решение задач пожарной тактики и взаимосвязи между ними следующие. В современных условиях исследования и познания сущности процессов по­жара и его тушения и, главным образом, действующих при этом закономернос­тей, приобретает для работников пожарной охраны особое значение. Это свя­зано с наличием сложной обстановки пожаров на современных предприятиях промышленности и транспорта, на объектах гражданского назначения и других, а также в связи с применением для тушения пожаров сложной техники и раз­личных огнегасительных средств. Вопросы, подлежащие исследованию в по­жарной тактике, очень трудные и сложные и поэтому пожарная тактика являет


ся одним из наиболее сложных предметов для изучения пожарного дела в це­лом. Познание закономерностей процесса развития и тушения пожара в насто­ящее время происходит по двум направлениям.

Первое - это тщательное изучение и научный анализ развития и тушения мно­гих пожаров. При этом направлении производится внимательное изучение харак­тера непрерывного изменения обстановки на пожарах: сущность происходящих на пожарах химических и физических явлений и особенности действий подразделе­ний по тушению с соответствием с изменением обстановки и установления на этой основе общих положений по тактике тушения пожаров. Для этой цели каждый по­жар изучается, проводятся их разборы, составляются описания и обзоры.

Второе направление - это проведение различных научно обоснованных опы­тов по изучению процесса горения различных материалов в условиях пожаров и их тушению. Такие опыты проводятся во многих больших городах России. Большие опыты систематически проводятся в городах Куйбышеве, Архангельс­ке, Красноярске и других. В результате этих опытов были установлены многие основные критерии и параметры развития пожаров на открытой местности и в зданиях, а также по тушению пожаров различными огнегасительными средства­ми. На этой основе пожарная тактика решает вторую задачу - определяет наи­более целесообразные способы и приемы действий при тушении пожаров. Эти действия называются боевыми. Пожарная тактика определяет общие и част­ные основы боевых действий. Общие основы относятся к тушению каждого пожара, а частные - к тушению отдельных видов пожаров. Вырабатывая наибо­лее целесообразные способы и приемы действий подразделений, пожарная так­тика исследует боевые возможности пожарных подразделений и определяет такую организационную структуру их, при которой эти возможности могут быть максимально использованы в процессе тушения пожара.

Решая третью задачу, пожарная тактика определяет основы тактического использования сил и средств тушения пожаров, организацию руководства и уп­равления подразделениями при ликвидации пожаров. Пожарная тактика также исследует и разрабатывает наиболее эффективные способы пожарно-такти-ческой подготовки личного состава подразделений.

Под силами понимаются организованные и подготовленные подразделения и формирования пожарной охраны, предназначенные для тушения пожаров.

Под средствами тушения понимаются огнегасительные вещества, пожар­ные машины и их вооружение, водоподающая и другая техника народного хо­зяйства, приспособленная и переоборудованная для целей пожаротушения, по-жарно-техническое вооружение и пожарное оборудование, в том числе огнету-шащие вещества;

- аварийно-спасательное оборудование и техника;

- системы и оборудование противопожарной защиты предприятий;

- системы и устройства специальной связи управлений;

- медикаменты, инструменты и оборудование для оказания первой довра-чебной помощи пострадавшим на пожарах;

- иные средства, вспомогательная, вспомогательная и специальная техника.


Успешное выполнение боевых задач при тушении пожаров основано на:

1.Эффективной организации боевых действий, в том числе своевременном сосредоточении на месте пожара необходимых для его ликвидации сил и средств, умелой их расстановкой и активным, наступательным применением с учетом решающего направления.

2. Мужестве, высоком уровне профессиональной физической и психологи­ческой подготовки, боевом опыте личного состава пожарной охраны.

3. Дисциплинированности участников тушения пожара.

Для личного состава Государственной противопожарной службы (ГПС) при тушении пожаров обязательно выполнение требований нормативных докумен­тов (наставлений, инструкций, правил, рекомендаций и др.), утвержденных в установленном порядке Главным управлением Государственной противопожар­ной службы МВД России.

Боевые действия по тушению пожаров включают в себя:

- обработку вызовов;

- выезд и следование к месту вызова;

- разведку,

- спасание людей и имущества;

- боевое развертывание;

- ликвидацию горения;

- выполнение специальных работ;

- сбор и возвращение в подразделение.

Боевые действия по разведке, спасанию людей и имущества, боевому развер­тыванию, ликвидации горения и выполнению специальных работ могут выполнять­ся одновременно. Боевые действия должны выполняться в соответствии с установ­ленными требованиями охраны труда и техники безопасности при пожарах и могут проводиться в условиях высокой технологической и физической нагрузки, повышен­ного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожаров.

Ведение боевых действий по тушению пожаров на предприятиях, которые имеют разработанные в установленном порядке планы локализации и ликвидации аварий, должно осуществляться с учетом особенностей, определяемых этими планами.

Боевые действия на боевых позициях в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара, а могут выполняться с отступлением от установленных требований ох­раны труда и техники безопасности только в исключительных случаях и, как правило, добровольцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.