Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока






1. Организационная часть -10 мин.

- проверка личного состава по списку - 3 мин.

- внешний вид - 3 мин,

- выполнение уставных требований - 4 мин.

Караул в составе двух и более отделений на основных пожарных автомоби­лях является основным тактическим подразделением пожарной охраны, спо­собным самостоятельно решать задачи по спасанию людей и тушению пожара. В зависимости от характера объектов, расположенных в охраняемом пожарной частью районе (городе), караул может быть усилен одним или несколькими от­делениями на специальных и вспомогательных автомобилях. Отделение на по­жарной автоцистерне или на пожарном автонасосе, является первичным такти­ческим подразделением, способным самостоятельно выполнять отдельные за­дачи по спасанию людей, материальных ценностей и тушению пожара, т. е. оно обладает определенными тактическими возможностями. Отделение на автоци­стерне, состоящей из 4-7 человек (включая командира отделения и водителя), обладает тактическими возможностями, крайне необходимыми для подразде­лений прибывающих на пожар первыми. При этом время, в течение которого отделение может работать на подаче огнетушащих средств (без учёта времени прокладки рукавной линии), зависит от количества вывозимых на автоцистерне средств типа и числа подаваемых стволов. При этом отделение может выпол­нять боевую работу без установки и с установкой автомобиля на водоисточник. Без установки автомобиля на водоисточник отделение выполняет боевую рабо­ту в следующих случаях:

1. Немедленного введения огнетушащих средств для обеспечения работ по спасанию людей.


2. Взрыва, аварии, обрушения конструкций из-за промедления введения ство­лов или генераторов пены.

3. Достаточного запаса огнетушащих средств на автомобиле для ликвида­ции пожара.

4. Ограничения распространения огня на решающем направлении введе­ния сил и средств до развертывания более мощных пожарных подразделений, а также при условии, когда состав разведки идёт с рукавной линией и в других случаях.

Практикой установлено, если водоисточник удален от места пожара не да­лее 50 м, то АЦ устанавливают около него с тем, чтобы сократить время пере­боя в подаче воды по её окончании в цистерне. При установке автоцистерны на водоисточник тактические возможности отделений значительно возрастают, и они способны обеспечить непрерывную работу 2-х стволов А, одного А и двух Б, четырёх стволов Б и 2-х. генераторов пены средней кратности (ГПС-600 в течение длительного времени (при условии пополнения запаса пенообразова­теля). Кроме работы со стволами, отделение на автоцистерне может устано­вить выдвижную 3-х коленную лестницу, производить вскрытие и разборку кон­струкций на позиции одного ствола. Тактические возможности отделения на ав­тоцистерне увеличиваются при использовании боевым расчётом кислородных изолирующих противогазов. Тактические возможности отделения на автонасо­се, насосно-рукавном автомобиле значительно больше, чем отделение на ав­тоцистерне. Это объясняется тем, что, во-первых, численность боевого расчё­та отделения на автонасосе, насосно-рукавном автомобиле составляет 8-9 че­ловек, во-вторых, на данных автомобилях вывозится большее количество пожарных напорных рукавов для магистральных линий и пенообразователя. Однако, отделению на автонасосе и насооно-рукавном автомобиле из-за необ­ходимости установки автомобиля на водоисточник для подачи первого ствола требуется больше времени, чем отделению на автоцистерне. Учитывая такти­ческие возможности отделений на основных пожарных автомобилях, в состав караула вводят отделение на автоцистерне и отделение на автонасосе или на­сосно-рукавном автомобиле. Сочетание в карауле 2-х отделений на основных автомобилях позволяет наилучшим образом использовать их тактические воз­можности.

Основные тактические возможности отделений, _____________ вооруженных автоцистернами _____________

АЦ-30   АЦ-30   АЦ-40   АЦ-40   АЦ-40 17К,  
Показатели (53 А)   (66)   (130)   (131)   модель  
106 Б     63Б     Ц-1  

 

Время работы от заправочных

емкостей автоцистерны (мин.)

одного ств. Б 8, 6 7, 2 10, 6 10, 4 18, 0

2 ств. Б и I ств. А 4, 3 3, 6 5, 3 5, 2 9, 0

I ств. ГПС 4 5, 0 5, 0 6, 9 6, 8 8, 4

I генератора ГПС-600 6, 0 4, 4 6, 9 6, 8 8, 4


    АЦ-30   АЦ-30   АЦ-40   АЦ-40   АЦ-40 П-7С  
Показатели   (53 А)   (66)   (130)   (131)   и / \3 модель  
    106 Б     63Б     Ц-1  
Количество пены средней                      
кратности, м3            
Возможная площадь                      
тушения пеной средней кратности   56-35   56-35   83-52   83-52   100-62  
при ] 0, 05 - 0, 08 л/сек.м2 в м2                      
Возможный объем тушения пеной                      
средней кратности (К-100)                      
при К^-Зм3     55-56        
С установи   : ой на б!   ОДОИСТО*   4НИК          
Время работы, мин:                      
одного ствола ГПС-4   7.0   7.0   7, 6   7.0   8.4  
одного генератора ГПС-600   7.0   7.0   7.6   7.0   8.4  
количество пены, м3                      
средней кратности                      
(К=100)            
возможная площадь тушения                      
пенами средней кратности                      
при ]=0, 05...0, 08   56..35   56..35   83..52   82..51   100..62  
возможный объём тушения                      
пеной средней кратности                      
(К=100)приК, =Зм3            

 

Основные тактические возможности отделений на пожарных автонасосах и АНР


 


Показатели

АН-30 (130) модель 64А

АН-40 (130) модель 127

АНР-40 (130) модель 127А


 


(

16 8 16 8

16 8 16 8

Время работы, мин:

одного ствола ГПС-4 23 двух стволов ГПС-4 11.5 одного генератора ГПС-600 23 двух генераторов ГПС-600 11.5

Количество пены средней

кратности ^К=100), м3полученной

при израсходовании ПО-1 из пенобака 835



Показатели

АН-30 (130) модель 64А

АН-40 (130) модель 127

АНР-40 (130) модель 127А


 


Возможная площадь тушения пеной

средней кратности при ]=0, 05... 0, 8, 278... 178 195... 122 195... 122

л/сек.м, в м2

Возможный объём тушения пеной средней кратности при К^З м3 278 195 195

Тактические возможности караула гораздо выше суммарных тактических воз­можностей отделений его составляющих, так как отделения работают во взаи­модействии. Так, при боевом развёртывании начальник караула как правило устанавливает автоцистерну как можно ближе к месту пожара (характерно для неразвившихся пожаров), от неё вводит первые стволы на тушение, в то время как отделение на автонасосе производит предварительное развёртывание с ус­тановкой автомобиля на ближайший к месту пожара водоисточник для обеспе­чения работ по дальнейшему вводу сил и средств. По израсходованию воды в цистерне рукавные линии от автоцистерны подсоединяются к разветвлению магистральной линии от автонасоса, что обеспечивает минимальный перерыв в работе первых стволов по подаче огнетушащих средств. Тактические возмож­ности караула расширяются при введении в его состав отделений на специаль­ных пожарных автомобилях. Отделения на автолестницах и коленчатых авто­подъёмниках, обеспечивают проведение спасательных работ с верхних этажей зданий и подачу стволов для тушения от основных пожарных автомобилей.

Подразделения на основных пожарных автомобилях обеспечивают безопас­ность работы автолестниц и при необходимости подают стволы для их защиты. Личный состав основных пожарных автомобилей устанавливает прожекторы в задымлённых помещениях, развёртывает средства связи, работает с электро-фицированным инструментом от автомобиля связи и освещения. Отделения на технических автомобилях, автомобилях газодымозащитной службы с помощью специального инструмента проводят работы по вскрытию конструкций на пожа­ре. При этом личный состав основных пожарных автомобилей вводит стволы к местам вскрытия конструкций, а также привлекается для работ с механизиро­ванным инструментом. Личный состав подразделений на основных пожарных автомобилях подготавливает и обеспечивает работу стволов, которыми пользу­ются отделения и звенья на автомобилях ГДЗС. При установке дымососов они оказывают помощь специальным подразделениям, обеспечивают безопасность работы, а в случае разборки завалов на месте пожара подают стволы для ох­лаждения нагретых конструкций, ликвидации горения и защиты пожарной тех­ники. Чёткая и слаженная работа всех отделений в процессе тушения пожара позволяет им максимально использовать свои тактические возможности.

План-конспект составил:


«УТВЕРЖДАЮ» Начальник части

ПЛАН-КОНСПЕКТ для проведения занятий по тактике

ТЕМА: Пожарная тактика и её задачи.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ И КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ: 2 часа, обучить слушателей. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: класс. ВИД ЗАНЯТИЯ: классно-групповое. МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: рассказ.

ЛИТЕРАТУРА: Я.С.Повзик «Пожарная тактика», Москва, Стройиздат, 1990 г. Приказ № 257, Москва, 1995 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.