Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды специальных растворных смесей и области их применения






Модифицированные сухие смеси. Модифицированные сухие смеси представляют собой смесь минеральных вяжущих веществ, минеральных наполнителей строго фиксированной дисперсности, полимерных связующих и модифицирующих химических добавок. В отличие от растворных смесей, приго­товленных по традиционной технологии, сухие смеси достав­ляют на объекты в сухом виде и перемешивают с водой непо­средственно перед применением.

Сухие смеси различаются потрем основным признакам: виду вяжущего; дисперсности наполнителя; основному назначению.

По виду вяжущего сухие смеси подразделяют на це­ментные (цементосодержащие) и бесцементные. По дис­персности наполнителя — на крупнозернистые с круп­ностью наполнителей не более 2, 5 мм и мелкозернистые (тонко­дисперсионные) с крупностью наполнителей не более 0, 315 мм.

По основному назначению сухие смеси подразделя­ются на следующие виды:

кладочные - для кладки ячеисто-бетонных блоков, кир­пича, камня;

монтажные - для монтажа крупных панелей и перегоро­док;

клеевые - для укладки облицовочной плитки, приклеива­ния теплоизоляционных материлов и армирующей сетки в легких штукатурных теплоизоляционных системах;

затирочные (фуги) - для заполнения швов между облицовочными плитками;

гидроизоляционные - для устройства вертикальной и го­ризонтальной гидроизоляции цоколей, подвалов, фундамен­тов, бассейнов, санузлов, гидросооружений;

штукатурные защитно-отделочные - для внутренней и наружной декоративной отделки зданий;

самонивелирующиеся - для устройства стяжек и основа­ний полов;

шпатлевочные — для заделки раковин и неровностей на основаниях из бетона и штукатурки;

окрасочные - для внутренней и наружной отделки зданий;

штукатурные (выравнивающие) - для выравнивания стен и потолков; в свою очередь, они подразделяются:

• на легкие - на легких заполнителях;

• водоотталкивающие - для применения в местах повы­шенной влажности;

• ремонтные — для ремонта бетонных и железобетонных конструкций;

• санирующие - для ремонта бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатируемых в местах повышенной солевой агрессии.

В зависимости от предъявляемых требований различают штукатурки:

□ отвечающие дополнительным требованиям - водоудерживающие, водоотталкивающие, повышенной прочности при сжатии, повышенной стойкости к истиранию, предназ­наченные для выравнивания поверхностей строительных конструкций;

□ особого назначения - тепло- и звукоизоляционные, огне­ защитные, с повышенным поглощением излучения;

□ защитно-отделочные - для окончательной отделки по­верхностей (без последующей окраски) с целью придания им архитектурной выразительности и эксплуатационной на­дежности.

Так, различают наружные штукатурки, наносимые на цо­коль, поверхность выше цоколя, стены подвала, наружную по­верхность крыши, и внутренние штукатурки, наносимые на внутренние стены и потолки в помещениях с обычной влаж­ностью воздуха, внутренние стены и потолки во влажных по­мещениях.

Клеевые составы. Высококачественные клеевые составы обеспечивают высокую прочность сцепления плиток с различ­ными основаниями, в том числе нетрадиционными.

Клеевые составы должны отвечать таким требованиям, как удобоукладываемость, высокая водоудерживающая и фикси­рующая способность (отсутствие эффекта сползания плитки, уложенной на свежий раствор), высокие эластичность и про­чность сцепления с основаниями (при различных условиях твердения).

Затирочные составы для межплиточных швов (фуги). Затирочные составы могут выполнять следующие функции:

□ декоративную - придавать межплиточным швам привлекательный вид;

□ защитную - защищать от проникания влаги, снижать на­пряжения, возникающие в облицовочном слое;

□ декоративно-защитную.

Для выполнения этих функций затирочные составы должны отвечать таким требованиям, как высокая адгезия к основанию, трещиностойкость, низкая усадка, эластичность, влаго- и моро­зостойкость.

Шпатлевочные составы. По своему функциональному на­значению шпатлевки подразделяют на водостойкие (на цемент­ном вяжущем) и неводостойкие (на гипсовом вяжущем).

Для приготовления шпатлевочных составов следует ис­пользовать минеральные наполнители со степенью диспер­сности не более 0, 2 мм, а для приготовления высококачествен­ных финишных шпатлевок - не более 0, 1 мм.

Гидроизоляционные составы. Такие составы на основе сухих смесей по принципу действия можно подразделить на проникающие и обмазочные. Принцип действия проникающей гидроизоляции основан на проникании в бетон химически активных веществ, присутствующих в композиции, и их взаи­модействии с минералами цемента с образованием водонерастворимых кристаллов на стенках пор и капилляров.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой покрытие толщиной 34 мм, нанесенное на изолируемую строительную конструкцию. В зависимости от состава эта гидроизоляция мо­жет быть жесткой или эластичной. Эластичная применяется для гидроизоляции конструкций, эксплуатируемых в местах повышенных динамических нагрузок.

Стяжки для пола. В состав многослойной конструкции по­ла входят, как правило, все или некоторые из таких имеющих определенное функциональное назначение слоев, как основа­ние, гидроизоляция, тепло- и звукоизоляция, грунтовка, стяж­ка, покрытие (линолеум, паркет, керамическая плитка, поли­мерные наливные покрытия и т.д.).

При разработке полимерминеральных составов необходимо учитывать следующие требования:

□ время растекания растворной смеси - не менее 15 мин;

□ отсутствие или минимальная усадка (расширение);

□ отсутствие седиментации (расслоения);

□ отсутствие трещин в слое рабочей толщины;

□ отсутствие пенообразования.

Толщина покрытий пола может варьироваться в зависимо­сти от состава смеси от 3 до 10 мм или от 3 до 25 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.