Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборные бетонные и железобетонные изделия и конструкции






Сборные бетонные изделия. Номенклатура сборных бетон­ных изделий весьма незначительна, так как бетон хорошо рабо­тает только на сжимающие усилия, а большинство элементов зданий и сооружений воспринимает и растягивающие усилия.

Дренажные трубы из грунтосиликатобетона изготавлива­ют из смеси местного грунта (песка, супеси, суглинка), моло­того шлака и щелочного компонента. Длина труб - 333 мм, внутренний диаметр - 50, 75, 100 и 150 мм, толщина стенки -10, 15 и 20 мм. Они обладают большой несущей способностью, морозостойкостью, стойкостью к агрессивным средам. Приме­няют их при строительстве закрытых дренажных осушителей.

Фигурные тетраэдры в виде бетонных блоков (рис. 10.1, а) изготавливают из гидротехнического бетона марок не ниже 300, F75...F200, W4. Предназначаются они для возведения бе­регозащитных и ограждающих сооружений.

Фундаментные столбы (рис. 10.1, б), изготавливаемые из бетона марки 100, используют в качестве столбчатых фунда­ментов бревенчатых, брусчатых, каркасно-щитовых, щитовых и каркасных деревянных зданий.

Блоки для фундаментов и стен подвалов (рис. 10.1, в) изго­тавливают сплошными или с пустотами. Применяют их при возведении ленточных фундаментов. Они имеют прямоугольную форму, марки бетона - 100 и 150, длина — до 2, 5 м, толщина - до 500 мм, высота - 900 мм.

Рис. 10.1. Сборные бетонные изделия заводского изготовления

Блоки наружных стен - простеночные, угловые и подокон­ные (рис. 10.1, г) изготавливают из керамзитобетона, шлакокерамзитобетона марок 75 и 100. Толщина блоков - 400 и 500 мм. Высота простеночных, угловых и дверных блоков — соответственно 1180, 2690 и 3280 мм, подоконных - 765 и 840 мм. Тол­щина подоконных блоков на 100 мм меньше толщины блоков для наружных стен (для создания ниши под отопительные при­боры). Ширина блоков колеблется в значительных пределах (она определяется маркой изделия).

Плиты для полов обычно мозаичные, предназначены для устройства полов в гидромелиоративных, сельскохозяйствен­ных, гражданских и промышленных зданиях. Выпускают плиты размерами 250x250x20, 250x250x25, 500x250x25 и 500x500x30 мм. Материалами для их производства служат портландцемент марок 300 и 400, песок, мраморная крошка или щебень.

Сборные железобетонные изделия и конструкции. Сбор­ные железобетонные изделия (рис. 10.2) изготавливают на спе­циализированных заводах железобетонных изделий и железо­бетонных конструкций, а также комбинатах строительных ма­териалов. В зависимости от формы и размеров они могут быть линейными (колонны, ригели, сваи), плоскостными (плиты покрытия, панели стен, перегородок), блочными (фундаменты, стены подвалов), пространственными (санитарные кабины, элементы шахты лифтов, силосы, колодцы).

 

Рис10.3. Сборные железобетонные элементы фундаментов

Плиты ленточных фундаментов (рис. 10.3, а) изготавли­вают двух типов - основные и доборные из бетона марки 150. Высота плит h = 300 мм, ширина Ъ - 600, 800 мм, длина / = = 1180, 2380 мм. Плиты армированы сварными сетками из го­рячекатаной арматурной стали периодического профиля.

Фундаментные башмаки (рис. 10.3, б) изготавливают различ­ных форм и размеров. При строительстве одноэтажных гидроме­лиоративных и сельскохозяйственных производственных зданий с полным и неполным железобетонным каркасом обычно исполь­зуют железобетонные фундаментные башмаки (стаканы) высо­той 500, 550, 600...800, 1500...4200 мм. Марка бетона - 150. Для колонн, площадь сечения которых 400x400 мм, выпускают желе­зобетонные стаканы марок Ф-13, БК-14, Ф-17 и Ф-20, где число указывает размер сторон их подошвы в дециметрах.

 

10.4 Предварительно напряжённые железобетонные конструкции

 

Железобетонные конструкции изготавливаются как с обычной, так и с предварительно напряжённой арматурой. Обычный способ армирования (укладка стальных стержней в растянутую зону) не предохраняет конструкцию от появления в ней трещин, так как бетон обладает весьма незначительной растяжи­мостью. В эти трещины проникают влага и газы, которые вы­зывают коррозию арматуры; кроме того, с появлением трещин увеличивается прогиб конструкции. Следовательно, растяну­тую зону надо сжать, что достигается предварительным напря­жением арматуры. Ее растягивают на специальных машинах, а затем укладывают в бетонную смесь. Стержни сжимаются, а вместе с ними за счет сцепления сжимается и бетон.

Натяжение арматуры для предварительно напряженных конструкций выполняется механическим, электротермическим, электротермомеханическим и химическим натяжением. В ка­честве напрягаемой арматуры применяют стержневую горяче­катаную классов A-IV и A-V, стержневую термически упроч­ненную классов Ат-V, At-VI, At-VII, холоднотянутую проволо­ку из углеродистой стали классов Вр-Н и В-П, арматурные кар­касы классов К-7 и К-19, стержневую горячекатаную сталь, упрочненную вытяжкой А-ШВ. Механическое натяжение стержневой, проволочной и катаной арматуры производят гид­равлическими домкратами, а также специальными натяжными машинами. При электротермическом натяжении арматурные стержни с анкерами на концах нагревают электрическим током до требуемого удлинения и фиксируют в жестких упорах для поддонов. Температура нагревания для большинства арматур­ных сталей составляет 400 °С при продолжительности 0, 5... 10 мин. При электротермомеханическом натяжении арматур­ную сталь нагревают электрическим током и в таком состоянии навивают на упоры форм или стендов. Химическое натяжение арматуры происходит за счет расширения бетона, для изготов­ления которого применяют напрягающие цементы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.