Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия на основе гипса и гипсобетона






Изделия на основе гипса получают как из гипсового теста (т.е. из смеси гипса и воды), так и из смеси гипса, воды и запол­нителей. В первом случае изделия называют гипсовыми, во втором - гипсобетонными. Изделия из гипса могут быть сплошными и пустотелыми, армированными и неармированными. Наибольшее распространение в строительстве получили гипсобетон, мелкие стеновые камни, плиты и панели для пере­городок, гипсобетонные листы (сухая штукатурка) и гипсово-локнистые листы.

Гипсобетоны, применяемые в строительстве, получают на основе гипсовых вяжущих воздушного твердения следующего вида: строительный и высокопрочный гипс, ангидритовый цемент, ангидритовое вяжущее, эстрихгипс, природный ан­гидрит.

Из гипсобетонов изготавливают различные строительные изделия - от мелких камней до крупных панелей. Мелкие сте­новые камни выпускают из чистого гипса плотной или ячеистой структуры и из легких гипсовых бетонов. Широко применяются камни с тремя рядами щелевидных пустот по ширине, располо­женных в шахматном порядке. Гипсовые камни выпускают раз­мерами 250x120x140, 390x190x140 мм и др. Средняя плотность гипсобетонных пустотелых камней - 1000...1350 кг/м3, влаж­ность не более 8%, морозостойкость не менее 10-15 циклов.

Основным видом крупноразмерных гипсовых изделий яв­ляются перегородочные панели и плиты. Они предназначены для устройства несущих перегородок в зданиях различного на­значения. Удельная энергоемкость их производства в 2 - 3 раза ниже, чем перегородок из керамзитобетонных, кирпичных, же­лезобетонных изделий.

Гипсобетонные панели выпускают размером на комнату вы­сотой до 3 м, толщиной 40... 100 мм, сплошными и с проемами для дверей и фрамуг. Панели, предназначенные для помещений с влажностью не более 60%, изготавливают из бетона прочностью при сжатии не менее 3, 5 МПа на строительном гипсе, для санузлов и вентиляционных коммуникаций - на ГЦПВ про­чностью 7 МПа и более. Средняя плотность гипсобетона пане­лей в высушенном состоянии должна быть 1100... 1400 кг/м3.

Плиты для перегородок могут быть гипсовыми, гипсобетонными и гипсоволокнистыми. Технологический процесс их изготовления состоит из следующих операций: дозирование компонентов, перемешивание смеси, формование плит, высу­шивание. Размер гипсовых и гипсобетонных плит — 800х х 400 мм, армированных камышом - 1500x400 мм; толщина их- 90... 100 мм. Средняя плотность плит зависит от состава смеси и способа уплотнения и равна 1100...1300 кг/м-3, проч­ность на сжатие - 3, 5 МПа.

Для отделочных работ и устройства перегородок в помеще­ниях с влажностью не более 60% применяют гипсокартонные листы (сухую штукатурку). Они состоят из затвердевшего гип­сового сердечника, прочно соединенного с картонной оболоч­кой. Длина листов - 2500, 2700, 3000 мм, ширина - 920, 1200, 1290 мм, толщина - 12, 14, 16 мм. Средняя плотность гипсокартонных листов - 800...900 Kr/MJ, влажность - не более 1%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.