Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрометр






Штангенрейсмус с индикаторным устройством.

Штангенрейсмусы изготовляют с пределами измерении 0-250; 40—400; 60—630; 100—1000; 600—1600; 1500— 2500 мм и величиной отсчета по нониусу 0, 1 и 0, 05 мм.

Штангенрейсмус с индикаторным устройством и установочным нониусом (рис.) предназначен для контроля и разметки деталей. На основании 12 штангенрейсмуса закреплена штанга 1, по которой перемещаются рамка 5 и хомутик 2. На одной губке рамки установлена и закреплена хомутиком 9 державка 10 с индикатором //. На другой губке закреплена хомутиком 13 державка 14 коромысла 15, предназначенного для измерения верхних закрытых полостей в деталях. Один конец коромысла представляет собой измерительный наконечник, а другой соединен с наконечником 16 индикатора 17.
При измерении деталей штангенрейсмус настраивают на заданный размер. Для этого хомутик 2 закрепляют винтом 3, после чего ослабляют винт 7 рамки 8, затем с помощью винта 18 рамку устанавливают на заданный размер и фиксируют винтом 7. Затем приступают к измерению. При необходимости винтом 4 регулируют положение нониуса 5 и фиксируют его винтом 6.

 

Микрометр

Измерительный прибор, применяемый для измерения линейных размеров абсолютным контактным методом. Действие микрометра основано на перемещении винта вдоль оси при вращении его в неподвижной гайке. Перемещение пропорционально углу поворота винта вокруг оси. Полные обороты отсчитываются по шкале, нанесенной на стебле микрометра, а доли оборота - по круговой шкале, нанесенной на барабане

 

 

.

Микрометр МК:
1 - пятка, 2 - установочная мера, 3 - микрометрический винт,
4 -стебель, 5 - барабан, 6 - трещотка, 7 - стопор, 8 – скоба

 


 

Микрометрический глубиномер:
1 - основание, 2 - микрометрическая головка, 3 - стопор,
4 - сменные измерительные стержни, 5 - установочная мера

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.