Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гониометр






Цифровой гониометр является современным измерительным прибором лабораторного типа, предназначенным для аттестация различных угловых мер, полированных призм из стекла и металла, а также проведения экспресс-анализа угловых параметров деталей.
Гониометр предназначен для оснащения оптических участков, ОТК оптического производства, измерительных и поверочных лабораторий, метрологических центров. В состав цифрового гониометра входит персональный компьютер, на мониторе которого в реальном времени отображается поле зрения автоколлиматора и результаты угловых измерений.

 

ТЕНЗОМЕТР РЫЧАЖНЫЙ ТР-82

Тензометр предназначен для измерения линейных деформаций при статических испытаниях.

Общий вид и принципиальная схема прибора показана на рис. 2.

 

Рис.2

1 - призма ромбическая,

2 - неподвижная ножка, 3 – рычаг,

4 - поперечина (якорь), 5 – стрелка,

6 - фасонный выступ, 7 – шкала,

8 – шарнир

Измерение деформаций прибором осуществляется следующим обра­зом: тензометр с помощью струбцины крепится к образцу так, что он ножкой (2) и призмой (1) вдавливается в поверхность этого образца. При растяжении образца подвижная призма (1) смещается и расстояние между опорами прибора (база прибора) изменяется на величину .

За счет рычага (3) это смещение увеличивается в k раз и по шкале прибора простым глазом видно отклонение стрелки (5). Для более точного отсчета стрелка прибора совмещается с ее отражением в зеркале шкалы. Цена деления шкалы 1 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.