Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение конических поверхностей






Конические поверхности измеряют угломерами, калибрами и шаблонами.

Универсальный угломер.

Универсальным инструментом для измерения конусов является угломер системы Семенова (рис 160). Он состоит из основания 4, на котором нанесена основная градусная шкала, и сектора 6 с нанесенным на нем нониусом 7. Сектор можно вращать по основанию. С помощью державки 9 на секторе можно закрепить угольник 2, на котором при помощи державки 3 закрепляется съемная линейка 1. Линейка 8 жестко связана с основанием 4. Винт 5 служит для скрепления сектора 6 с основанием. Показания угломера отсчитываются по основной шкале и нониусу. Ниаменьший отсчет по нониусе равен 2'.

Угловые шаблоны. Если требуется обработать конус по образцу, то для сравнения конусности можно пользоваться установочным угловым шаблоном (малкой). Такой шаблон может состоять из двух линеек (рис. 162, а) или угольника 1 и линейки 3 (рис. 162, б), снабженных прорезями для соединительного винта 2. Отсоединив гайку винта, можно угольник и линейку поставить под необходимым углом друг к другу (рис. 162, б).

Калибры для проверки конических поверхностей. Для более точной проверки при большом выпуске деталей применяют специальные калибры: для наружных конусов калибр-втулку (рис. 163, а) и для конических отверстий калибр-пробку (рис. 164, а).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.