Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы связи, громкоговорящего оповещения и часофикации






 

6.2.8.1 В тоннелях должна быть предусмотрена производственная телефонная связь, обеспечивающая возможность переговоров обслуживающего персонала, находящегося в транспортных зонах тоннелей, притоннельных сооружениях и служебно-технических помещениях, а также, в экстренных случаях, водителей автотранспорта, сотрудников ГИБДД и пожарной охраны с диспетчерами.

Организация связи должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 22.1.12.

6.2.8.2 Аппаратура средств связи должна обеспечивать диспетчерам возможность переадресовки вызова и передачи разговора на другие пульты, а абонентам - как связь с диспетчерами, так и связь между собой.

6.2.8.3 Организацию телефонной связи целесообразно предусмотреть с использованием аппаратуры автоматической оперативной связи, в которой реализуются одновременно функции диспетчерской связи и основные функции учрежденческой АТС. Пульты связи должны быть установлены у диспетчеров ДП или ЦДП и в пожарном депо.

6.2.8.4 Телефонные аппараты должны быть установлены:

- в транспортных зонах тоннелей у всех пожарных шкафов;

- на припортальных площадках стоянок машин-эвакуаторов;

- у дверей эвакуационных выходов;

- в кабельных коллекторах в каждом противопожарном отсеке;

- в притоннельных сооружениях: трансформаторных подстанциях, водоотливных установках, аварийных выходах на поверхность;

- в технологических и служебных помещениях эксплуатационно-технических комплексов;

- в помещениях пожарных депо.

Места расположения аппаратуры связи, установленной в тоннеле, подлежат оснащению знаками безопасности (световыми указателями).

6.2.8.5 Телефонные аппараты, установленные на пожарных постах в транспортных зонах и в притоннельных сооружениях, должны обеспечивать прямой выход (без набора номера) к диспетчерам. Телефонные аппараты в транспортных зонах должны устанавливаться в герметичные ящики или иметь корпуса, обеспечивающие защиту от факторов внешней среды (IP-65) и механической мойки стен тоннеля.

6.2.8.6 Телефонные аппараты от городской АТС следует устанавливать в ДП или ЦДП, помещениях дежурных Мосгорсвета и начальника службы автотоннеля, в пожарном депо, а также других помещениях по указанию службы эксплуатации.

6.2.8.7 Вводы городской телефонной сети должны быть предусмотрены в соответствии с заданием заказчика и выполнены в соответствии с техническими условиями МГТС.

6.2.8.8 При проектировании систем связи следует учитывать их совместимость, отсутствие взаимного влияния и помех по каналам связи.

6.2.8.9 В тоннеле необходимо предусмотреть организацию устойчивой радиосвязи с соответствующим оборудованием для обеспечения обмена информацией между подразделениями, работающими в тоннеле, автомобилем связи и пожарным депо (на частотах, используемых службой эксплуатации тоннелей).

6.2.8.10 Ретрансляционное оборудование следует размещать в аппаратных, эксплуатационно-технических комплексов, а приемные антенны – на крышах этих комплексов.

6.2.8.11 Для связи служб эксплуатации с оперативными подразделениями дорожно-патрульной службы УГИБДД и УГПН, а в пределах самих служб с эвакуаторами тягачами, спецмашинами и бригадами обслуживающего персонала, выполняющими работы в транспортных зонах тоннелей и прилегающих участках транспортной сети следует предусмотреть создание сети мобильной радиосвязи. Для этой цели в транспортных зонах тоннелей должна быть предусмотрена прокладка под перекрытием тоннелей излучающих высокочастотных кабелей в негорючей оболочке.

6.2.8.12 Для передачи из ДП или ЦДП в тоннель экстренных сообщении при возникновении пожара и других нештатных ситуаций, а также других сообщений для персонала, находящегося в транспортных зонах или в технологических и служебных помещениях, в тоннелях следует предусматривать громкоговорящее оповещение, которое должно входить составной частью в систему оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).

6.2.8.13 Громкоговорящее оповещение следует выполнить на аппаратуре станции громкоговорящего оповещения, позволяющей вести речевое вещание с пульта каждого диспетчера с приоритетом вещания от диспетчера, отвечающего за решение вопросов противопожарной защиты. Оповещение должно обеспечивать передачу информации как с микрофонов диспетчеров, так и автоматически заранее записанных спецтекстов с магнитофонов, включенных в схему автоматизации управлением противопожарной защиты.

6.2.8.14 Системы оповещения должны обеспечивать возможность передачи информации как одновременно по всем трансляционным линиям громкоговорящего оповещения (по всем зонам), так и раздельно по каждой зоне.

В транспортных зонах по каждой их стороне в шахматном порядке с шагом, определяемом расчетом, должны устанавливаться рупорные громкоговорители с направлением рупоров по ходу движения, обеспечивающие громкость и разборчивость сообщений при движении транспорта в тоннеле.

6.2.8.15 В эксплуатационно-технических комплексах следует организовать самостоятельные трансляционные линии, громкоговорители которых должны быть установлены в коридорах служебно-технологических помещений и в самих помещениях.

6.2.8.16 Для информации обслуживающего персонала о текущем времени служебно-технологические помещения должны быть оборудованы первичными и вторичными электрочасами.

Первичные электрочасы должны быть установлены в аппаратной электросвязи, вторичные цифровые - в диспетчерском зале диспетчерского пункта, вторичные стрелочные - в служебных и технологических помещениях эксплуатационно-технических блоков.

Управление вторичными электрочасами должно быть предусмотрено от первичных электрочасов, поверяемых по сигналам точного времени, передаваемых по городской радиотрансляционной сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.