Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и электрооборудование






 

7.2.1.1 Электроснабжение железнодорожных тоннелей должно выполняться от собственных трансформаторных подстанций.

7.2.1.2 При наличии питающих центров, расположенных вблизи тоннеля, допускается возможность электроснабжения тоннеля от этих центров при этом для электроснабжения потребителей тоннеля должен быть сооружен распределительный пункт, размещаемый на портальной площадке тоннеля.

7.2.1.3 Трансформаторные подстанции железнодорожных тоннелей должны получать электрическую энергию по кабельным или воздушным линиям напряжением 6, 10 или 27, 5 кВ от энергетических систем или электрических станций, линий продольного электроснабжения электрифицированных железных дорог.

7.2.1.4 Трансформаторные подстанции тоннелей должны быть двухтрансформаторными и иметь в составе двухсекционное распредустройство РУ-380/220 В.

7.2.1.5 Каждая трансформаторная подстанция или распределительный пункт должны получать электроснабжение от двух независимых взаимно резервируемых источников. При этом каждый трансформатор двухтрансформаторной подстанции должен быть рассчитан на полную рабочую мощность всех одновременно работающих потребителей, питающихся от данной подстанции.

7.2.1.6 Электроснабжение силовых, осветительных и других технологических потребителей должно выполняться на напряжение 380/220 В переменного тока частотой 50 Гц от общих силовых трансформаторов с глухозаземленной нейтралью.

7.2.1.7 Электроприемники в части обеспечения надежности электроснабжения согласно [26] следует относить к следующим категориям:

Особая группа электроприемников I категории – системы диспетчеризации, дистанционного управления электроустановками, связи, видеонаблюдения заградительной и оповестительной сигнализации, контроля доступа, контроля газового состава воздуха, автоматической пожарной сигнализации, громкоговорящего оповещения и управления эвакуацией, аварийное освещение тоннеля и штольни;

Электроприемники I категории – системы противопожарной защиты, вентиляционные установки, водоотливные установки, рабочее освещение тоннеля и штольни, электрообогрев водоотводных лотков тоннеля;

Электроприемники III категории – сеть путейских ящиков и другие не ответственные потребители.

7.2.1.8 Питание электрической энергией силовых и технологических потребителей должно быть на переменном токе промышленной частоты на напряжение 380/220 В по системе TN-C.

7.2.1.9 Питание нагрузок 1 категории надежности должно выполняться по двум взаимно резервируемым линиям от разных секций шин тоннельной подстанции с установкой устройства АВР у потребителя.

7.2.1.10 В тоннеле должно применяться электрооборудование со степенью защиты не ниже IP54.

7.2.1.11 Металлические корпуса электрооборудования, устройства заземления, размещаемые в тоннеле должны иметь антикорозионные покрытия, кабельные конструкции должны быть оцинкованными.

7.2.1.12 Для подключения ремонтных и других механизмов в тоннеле необходимо предусматривать шкафы (путейские ящики), устанавливаемые через каждые 120 м по длине тоннеля и на высоте 500 – 700 мм от уровня головки рельса: по одной стороне тоннелей однопутных и по обеим сторонам двухпутных тоннелей. Размещение путейских ящиков следует выполнять, как правило, в камерах и нишах тоннеля. Допускается установка оборудования на боковых стенах тоннеля с соблюдением габарита приближения строений «С» по ГОСТ 9238. Путейские ящики должны иметь в своём составе трехфазный штепсельный разъем на напряжение 380/220 В и должны быть рассчитаны на подключение нагрузки суммарной мощностью 10 кВт.

7.2.1.13 Путейские ящики в штольнях необходимо устанавливать через каждые 120 м по одной из сторон штольни на высоте 500 – 700 мм от уровня чистого пола.

7.2.1.14 В тоннелях и штольнях следует применять бронированные кабели с медными токоведущими жилами. Прокладка небронированных кабелей в сетях освещения, а также для подключения электроприемников допускается при соблюдении требований [26].

7.2.1.15 Кабели систем противопожарной защиты, аварийного освещения прокладываемые в тоннелях и штольнях должны быть огнестойкими, не распространяющими горение при групповой прокладке с низким дымо- и газовыделением (нг-FRLS и нг-FR).

7.2.1.16 Силовые кабели прочих систем, прокладываемые в тоннелях и штольнях должны иметь оболочки и покровы не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением (нг-LS).

7.2.1.17 Кабельные линии в тоннеле и штольне должны прокладываться по боковым стенам на кабельных конструкциях. Высота прокладки кабелей в тоннеле при обходе ниш и камер должна быть выше свода ниш и камер не менее чем на 200 мм. Переход кабельных линий с одной стороны тоннеля (штольни) на другую должен выполняться по своду.

7.2.1.18 Силовые и осветительные кабели следует прокладывать по одной стороне тоннеля (штольни), кабели слабого тока – по другой. Прокладка кабелей на одной стороне допускается при условии группировки кабельных линий на кронштейнах (силовые кабели выше 1 кВ, силовые кабели до 1 кВ, слаботочные кабели) и выполнения разделительных перегородок из несгораемых материалов между группами силовых и слаботочны­х кабелей. Прокладка групп кабелей должна выполняться с соблюдением установленных ПУЭ расстояний между силовыми и слаботочными кабелями. Допускается прокладка кабелей напряжением до 10 кВ на рожковых кабельных кронштейнах с расстоянием в свету по вертикали 150мм.

7.2.1.19 При прокладке в тоннеле 12 кабелей и более в местах проходов (сбоек) на всю высоту расположения кабелей следует устраивать разделительные перегородки из несгораемых материалов, примыкающие к стенам тоннеля и выступающие не менее чем на 10 см в сторону от боковой поверхности кабелей, с заделкой проемов в перегородках и защитой кабелей несгораемым материалом на 0, 5 м в каждую сторону.

7.2.1.20 Потери напряжения в силовых и осветительных сетях, от шин подстанций до наиболее удаленных электроприемников должны составлять:

- на портальных площадках не более 5%;

- в тоннелях:

а) в нормальном режиме не более 8%;

б) в аварийном режиме не более 12%.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.