Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении производства по уголовному делу






 

г. Минск 27 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030062,

установил:

15 января 2001 года в Московский РУВД г. Минска обратилась Пименова М.В., проживающая по адресу: г. Минск, ул. Уманская, д. 3, кв. 88, с заявлением о краже из ее квартиры золотых часов «Заря» стоимостью 335 тыс. 500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В ходе предварительного следствия установлено, что кражу часов совершила Косова Раиса Александровна, 12 июня 1978 года рождения, не работающая, не судима, проживающая в кв. 86 по указанному адресу. Кроме того, установлено, что Косова Р.А. находилась на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице пос. Новинки с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Данное обстоятельство послужило основанием для назначения судебно-психиатрической экспертизы.

В заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 февраля 2001 г. указано, что Косова Р.А. страдает хроническим заболеванием в форме шизофрении и, ввиду нарушения критических функций, по отношению к содеянному не могла сознавать значение своих действий или руководить ими, вследствие чего она является невменяемой.

Принимая во внимание, что по характеру совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, и своему психическому состоянию Косова Р.А. не представляет опасности для общества, руководствуясь ст. 251, 252 и ч. 4 ст. 444 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Производство по уголовному делу № 01011030062 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 444 УПК Республики Беларусь.

2. Копию настоящего постановления в течении 24 часов направить прокурору Московского района г. Минска.

3. О прекращении производства по уголовному делу и основаниях его прекращения уведомить защитника Косовой Р.А. Климковича И.Н., законного представителя Косова А.С. и потерпевшую Пименову М.В. и разъяснить им право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении производства по делу, а также право получения по их просьбе копии постановления о прекращении производства по уголовному делу.

4. Вещественное доказательство золотые часы «Заря» возвратить потерпевшей Пименовой М.В.

5. Сообщить о Косовой Р.А. в Минский городской психоневрологический диспансер и в отдел здравоохранения Администрации Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Постановление нам объявлено 28 февраля 2001 года и копию его получили. Одновременно нам разъяснены право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении производства по уголовному делу прокурору или в суд Московского района г. Минска.

 

Потерпевшая М.В. Пименова

 

Законный представитель А.С. Косов

 

Защитник И.Н. Климкович

 

Примечание.

Указанным в ч. 1 ст. 252 УПК Республики Беларусь лицам может быть направлено письменное уведомление с разъяснением права ознакомления с уголовным делом и получения копии постановления о прекращении производства по уголовному делу, а также порядка обжалования этого постановления, либо следователь, дознаватель ознакомливают их с постановлением и разъясняют указанные права и порядок обжалования постановления, о чем в нем делается отметка.

 

 


Администрация Московского района г. Минска






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.