Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О признании права на возмещение вреда






 

г. Минск 15 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

29 января 2001 года Самусев В.П. привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь. В этот же день с санкции прокурора Московского района г. Минска Самусев В.П. был помещен в УЖ-15/ ИЗ-1 ГУВД Минского горисполкома на основании вынесенного мною постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

14 февраля 2001 года предварительное расследование по данному уголовному делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь за отсутствием в действиях Самусева В.П. состава преступления. Одновременно отменена примененная в отношении его мера пресечения и он 14 февраля 2001 года освобожден из-под стражи.

За период с 29 января по 14 февраля 2001 года, когда Самусев В.П. незаконно содержался под стражей, ему был причинен имущественный вред, выразившийся в потере заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 460–462 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Признать за Самусевым Виктором Петровичем право на возмещение имущественного вреда в полном объеме, причиненного ему вследствие незаконного содержания под стражей.

2. Копию настоящего постановления направить Самусеву В.П. и разъяснить ему его права и порядок обращения за возмещением вреда.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Копию настоящего постановления получил 2 марта 2001 года. Права и порядок обращения за возмещением вреда мне разъяснены и сущность их понятна.

 

В.П. Самусев

 

Примечание.

1. По смыслу ст. 462 и 464 УПК Республики Беларусь постановление органа, ведущего уголовный процесс, и прилагаемые к нему другие документы являются для заинтересованных лиц основанием обращения с требованием о возмещении физического и имущественного вреда. Моральный вред возмещается в порядке, предусмотренном ст. 465 УПК Республики Беларусь.

2. В соответствии со ст. 462 УПК Республики Беларусь орган, ведущий уголовный процесс, обязан, при наличии к тому оснований, признать за физическим либо юридическим лицом право на возмещение вреда. В случае невыполнения этой обязанности заинтересованные лица вправе обжаловать бездействие органа, ведущего уголовный процесс, в порядке, предусмотренном ст. 139 УПК Республики Беларусь.

3. Копия постановления о признании права на возмещение вреда может быть направлена заинтересованному лицу и в этом случае в сопроводительном письме разъясняются права этого лица и порядок обращения за возмещением вреда, либо копия этого постановления вручается лично заинтересованному лицу с разъяснением его прав и порядка обращения за возмещением вреда, о чем должна быть сделана отметка в постановлении.

 


Самусеву В.П.

ул. Декабристов, д. 16, кв. 5

220051, г. Минск

 

В соответствии с требованиями ст. 462 УПК Республики Беларусь направляется Вам копия постановления о признании права на возмещение вреда от 1 марта 2001 г.

Разъясняю, что в соответствии с п. 28 ч. 2 ст. 43, ч.1 ст. 460, ст. 463, ч. 1 ст. 464, ч. 1 ст. 467, ст. 468 УПК Республики Беларусь Вы имеете следующие права:

1) получить возмещение имущественного и физического вреда в полном объеме, причиненного вследствие незаконного содержания под стражей;

2) после получения настоящего постановления обратиться с требованием о возмещении имущественного и физического вреда в орган, ведущий уголовный процесс, в течение трех лет со дня получения постановления;

3) обжаловать данное постановление в части размера и объема возмещения вреда прокурору Московского района г. Минска.

 

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

 

Следователь отдела по Московскому

району управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску И.С. Германович

15.02.2001

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.