Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уголовному делу № 01011030024






Козич Татьяна Федоровна, 20 апреля 1976 года рождения, уроженка г. Молодечно Минской области, гражданка Республики Беларусь, белоруска, с образованием 9 классов, не замужем, неработающая, не судима, проживающая по адресу: г. Минск, ул. Вавилова, д. 24, кв. 5, 6 января 2001 года примерно в 15 часов после совместного распития спиртных напитков с Ревдо И.А. в его квартире по ул. Вавилова, д. 26, кв. 142 в г. Минске на почве личных неприязненных отношений ударила его кухонным ножом в живот, причинив проникающее ранение печени, относящееся по степени тяжести к категории тяжких телесных повреждений.

По уголовному делу признан потерпевшим Ревдо Игорь Алексеевич, 1972 года рождения, уроженец дер. Судники Минского района Минской области, гражданин Республики Беларусь, белорус, с образованием 9 классов, не женат, временно не работающий, судим 3 декабря 1999 года судом Московского района г. Минска по ч.1 ст. 87 УК Республики Беларусь к лишению свободы сроком на один год, проживающий в г. Минске по ул. Вавилова, д. 26, кв.142.

Совершение Козич Т.Ф. общественно опасного деяния полностью доказано и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественным доказательством, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Потерпевший Ревдо И.А. показал, что 6 января 2001 года около 15 часов находился в своей квартире по ул. Вавилова, д. 26, кв. 142 в г. Минске, где вместе со своей знакомой Козич Т.Ф. распивал спиртные напитки. Между ними по поводу выпитого возникла ссора, в ходе которой Козич Т.Ф. схватила лежавший на столе нож и ударила его в живот, причинив проникающее ранение.

(л.д. 70)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 29 января 2001 года у Ревдо И.А. имелись телесные повреждения в виде проникающего ранения передней стенки живота слева с повреждением правой доли печени, которые по степени тяжести относятся к категории тяжких телесных повреждений.

(л.д. 82)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы следы крови, обнаруженные на одежде Козич Т.Ф., могли принадлежать Ревдо И.А. и не могли принадлежать Козич Т.Ф.

(л.д. 84)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на ноже, которым были причинены телесные повреждения Ревдо И.А., обнаружены следы пальцев рук, оставленные Козич Т.Ф.

(л.д. 87)

В ходе предварительного расследования установлено, что Козич Т.Ф. находилась на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице в пос. Новинки с диагнозом «шизофрения».

(л.д. 94)

Данное обстоятельство послужило основанием для назначения судебно-психиатрической экспертизы.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 20 февраля 2001 г. Козич Т.Ф. страдает хроническим заболеванием в форме шизофрении параноидной формы и ввиду нарушения критических функций, неспособности реально оценивать себя в окружающей среде, не может сознавать значение своих действий или руководить ими и поэтому она признана невменяемой.

(л.д. 171)

В ходе предварительного расследования в силу психического состояния Козич Т.Ф. оказалось невозможным ее участие в производстве следственных действий, о чем составлен протокол.

(л.д. 89)

Козич Т.Ф. совершила общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 147 УК Республики Беларусь.

 

Следователь

отдела по Московскому району

управления Следственного комитета МВД

Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И.С. Германович

12.03.2001

 

Примечание.

В соответствии с ч. 2 ст. 262 УПК Республики Беларусь в справках о результатах проведенного по делу предварительного расследования должны указываться обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого. В настоящей справке эти обстоятельства не указываются, так как в соответствии со ст. 28 УК Республики Беларусь лица, совершившие общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности.

 

 


СПИСОК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.