Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допроса несовершеннолетнего обвиняемого






 

г. Минск 10 февраля 2001 г.

 

Допрос начат в 10 часов 00 минут,

окончен в 13часов 20 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с участием защитника Савченко Игоря Михайловича, члена Минской городской коллегии адвокатов, педагога Кудревич Ирины Александровны, учителя СШ № 83 г. Минска, проживающей по адресу: г. Минск, ул. Минина, д. 10, кв. 5, и законного представителя Матусевич Татьяны Сергеевны с соблюдением требований ст. 215–219, 244, 433–436 УПК Республики Беларусь в кабинете следователя допросил обвиняемого:

1. Фамилия, имя, отчество Матусевич Сергей Николаевич

2. Дата рождения 15 мая 1984 года

3. Место рождения г. Минск

4. Гражданство гражданин Республики Беларусь

5. Национальность белорус

6. Образование 8 классов

7. Семейное положение холост

8. Место работы,

род занятий или

должность учащийся ПТУ № 52 г. Минска

9. Место жительства г. Минск, ул. Грушевская, д. 54

10. Судимость не судим

11. Отношение к воинской

обязанности допризывник

12. Документ, удостоверяющий паспорт серии МР № 0264315, выдан

личность 14.07. 2000

Московским РУВД г. Минска

13. Язык, на котором

желает давать

показания русский

 

Перед началом допроса Матусевичу С.Н. сообщено, что он будет допрошен в качестве обвиняемого по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь. Обвиняемому разъяснено право отказаться от дачи показаний, в том числе и в отношении его самого, членов его семьи и близких родственников.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

Педагогу Кудревич И.А. разъяснены цель ее вызова, ее права и обязанности, предусмотренные ст. 62 и 435 УПК Республики Беларусь. Кудревич И.А. также предупреждена об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным требованиям следователя.

 

Педагог И.А. Кудревич

 

Законному представителю Матусевич Т.С. разъяснены ее права и обязанности, указанные в ст. 57 УПК Республики Беларусь.

 

Законный представитель Т.С. Матусевич

 

На вопрос, желает ли обвиняемый сообщить свое отношение к предъявленному обвинению, признает ли его полностью или частично либо отрицает свою вину в предъявленном ему обвинении, обвиняемый Матусевич С.Н. заявил, что предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь, не признает.

На предложение рассказать об известных ему обстоятельствах уголовного дела обвиняемый Матусевич С.Н. сообщил следующее:

Свою вину в избиении Лагодич и краже у нее куртки и сумки я не признаю. 10 января 2001 года около 21 часа я пришел к кинотеатру «Авангард», где встретил Самусева Виктора. Мы хотели пойти в кино, но поскольку не было билетов в кассе, решили просто погулять. У Самусева с собой была бутылка водки, которую мы вместе распили в сквере поблизости от кинотеатра. Примерно в 23 часа мы увидели, что какой-то незнакомый мне мужчина избивает девушку, одетую в светло-зеленую куртку, шарф и темную юбку. Позже на следствии я узнал, что это была Лагодич. Девушка стала кричать и звать на помощь. Мы с Самусевым подбежали к ней и я услышал, как, обращаясь к избивавшему ее мужчине, Лагодич говорила: «Миша, не надо, не бей». Увидев нас, Лагодич бросилась ко мне и спряталась за спину. Мужчина, которого Лагодич называла Мишей, достал из кармана нож и обнаженным лезвием направил его на меня. Приказав не двигаться, он схватил Лагодич за плечи и, повалив на землю, продолжил избивать ее ногами. Мы с Самусевым, испугавшись и растерявшись, отошли в сторону. Я видел, что Миша во время избиения снял с Лагодич куртку, после чего убежал в сторону сквера. Лежащая на земле Лагодич уже не кричала, так как, по-видимому, потеряла сознание. Следом за Мишей мы с Самусевым также убежали в разные стороны с указанного места. В этот день ни Самусева, ни Мишу я более не видел.

6 января 2001 года примерно в 20 часов я приехал на троллейбусе к 4-й клинической больнице по ул. Р. Люксембург, 110, где на стоянке автомототранспорта встретился со своими знакомыми Воробьевым Игорем, Александровым Иваном, Королевым Сергеем. Позже подъехали еще Сычев Николай и Грамулько Дмитрий. На этом месте мы систематически встречались и от нечего делать прогуливались. Ребята, как правило, приезжали на своих мотоциклах.

Спустя минут 30 после нашего общего разговора я попросил у Королева разрешения покататься на его мотоцикле. Он сначала отказал мне в этом, но я сказал, что покатаюсь в районе этой стоянки и все будет в порядке, и он, согласившись, дал мне свой шлем, который был в коляске мотоцикла, и ключи от замка зажигания.

После этого Королев сразу же ушел в подземный переход, чтобы позвонить по телефону, а я завел мотоцикл и уехал на проспект им. Ф.Скорины в сторону ул. Долгобродской. Однако на перекрестке с данной улицей мотоцикл заглох и через минут 30 меня задержали с этим мотоциклом работники милиции и доставили в Московский райотдел милиции. Полагаю, что Королев сообщил об угоне мотоцикла в милицию только потому, что я долго, примерно в течение полутора часов, отсутствовал.

 

С.Н. Матусевич

 

Вопрос Матусевичу С.Н.: Почему во время допроса в качестве подозреваемого Вы в своих показаниях признавались в избиении Лагодич С.М. и не упоминали никого по имени Миша?

Ответ: Я боялся плохих последствий, так как Миша нам приказал молчать. А допрашивавший меня ранее следователь Лиходеев под угрозой ареста вынудил меня дать показания об избиении мною и Самусевым Лагодич.

Вопрос защитника: Скажите, почему Вы с Самусевым так беспрекословно подчинились требованиям называемого Вами мужчины по имени Миша?

Ответ: На месте избиения Лагодич и кражи у нее куртки и сумки Миша пригрозил нам ножом. Но кроме этого он еще сказал, что пристрелит, если мы хоть словом его выдадим, и я струсил.

 

Протокол допроса мною прочитан. С моих слов записано правильно. Замечаний, дополнений и уточнений не имею.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Протокол нами прочитан. Заявлений и замечаний не имеем.

 

Законный представитель Т.С. Матусевич

 

Педагог И.А. Кудревич

 

Защитник И.М. Савченко

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.