Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В части предъявленного обвинения






 

г. Минск 20 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 и ч.1 ст. 214 УК Республики Беларусь,

установил:

10 февраля 2001 года Матусевич С.Н., допрошенный в качестве обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений Лагодич С. М., краже у нее куртки и сумки и угоне мотоцикла, показал, что 9 января 2001 года примерно в 21 час он в целях завладения деньгами выхватил у проходившей мимо универсама «Рига» женщины сумку, в которой оказались деньги в сумме 130 тыс. рублей. Деньги он истратил на приобретение спиртных напитков, а сумку выбросил.

Отделом по Советскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску по факту ограбления Кутеповой А.И. 12 января 2001 года возбуждено уголовное дело № 01011070027, которое было соединено в одном производстве с уголовным делом № 01011030026, возбужденным 11 января 2001 года отделом по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску по факту причинения Лагодич С.М. тяжких телесных повреждений и кражи у нее куртки и сумки. В ходе предварительного расследования совершение Матусевичем С.Н. ограбления подтверждалось опознанием его потерпевшей Кутеповой А.И. и рядом других доказательств. В связи с этим Матусевичу С.Н. было предъявлено наряду с другими вмененными ему в вину преступными эпизодами обвинение в совершении ограбления Кутеповой А.И., т. е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 214 и ч. 1 ст. 206 УК Республики Беларусь.

Однако в ходе дальнейшего расследования факт совершения Матусевичем С.Н. ограбления Кутепой А.И. не нашел своего подтверждения и опровергнут достоверно установленным алиби Матусевича С.Н., который во время ограбления Кутеповой А.И. находился в лагере труда и отдыха в дер. Будагово Смолевичского района Минской области. Данное обстоятельство подтверждается справкой администрации лагеря, показаниями свидетелей Чудниковой Л.М. и Кайдаша А.Н. (т. 2, л. д. 40, 45–46, 48–50, 53).

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 245 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Уголовное преследование в части предъявленного Матусевичу Сергею Николаевичу обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК Республики Беларусь, прекратить как не нашедшее подтверждения.

2. О принятом решении письменно уведомить обвиняемого Матусевича С.Н., его защитника Савченко И.М., законного представителя Матусевич Т.С., потерпевшую Кутепову А.И. и разъяснить им порядок обжалования настоящего постановления, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Настоящее постановление нам объявлено 20 февраля 2001 года. Порядок обжалования принятого решения, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь, нам разъяснен.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Потерпевшая А.И. Кутепова

 

Законный представитель Т.С. Матусевич

 

Защитник И.М. Савченко

 

Примечание.

1. В ч. 2 ст. 245 УПК Республики Беларусь указано, что о прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения должны быть уведомлены обвиняемый и другие участники уголовного процесса. По смыслу этой нормы уведомляются не все участники процесса, а только обвиняемый и потерпевший, а также защищающие или представляющие их интересы – защитник, законный представитель, представители.

2. О прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения участникам уголовного преследования может быть направлено письменное уведомление либо им может быть объявлено постановление, о чем должна быть сделана в нем отметка.

3. Представляется, что при уведомлении о прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвинения участникам уголовного процесса должен быть разъяснен порядок обжалования принятого решения.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.