Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъяснения обвиняемому его прав и обязанностей






 

г. Минск 30 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с участием защитника Задувайло Игоря Григорьевича, члена Минской городской коллегии адвокатов, в кабинете следователя до предъявления обвинения Самусеву Виктору Петровичу, руководствуясь ст. 195 и ч. 3 ст. 243 УПК Республики Беларусь, разъяснил ему права и обязанности обвиняемого, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь, о чем в соответствии с требованиями ст. 193, 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол.

 

Обвиняемый имеет право:

 

1. Знать, в чем он обвиняется, для чего при предъявлении обвинения немедленно получить от органа, ведущего уголовный процесс, копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

 

2. С момента ознакомления с постановлением о применении меры пресечения либо с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого получить от органа уголовного преследования письменное уведомление о его правах.

 

3. Уведомить через орган, ведущий уголовный процесс, членов семьи или близких родственников о месте своего содержания под стражей.

 

4. В случае применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса в качестве обвиняемого бесплатную юридическую консультацию адвоката.

 

5. Иметь защитника или нескольких защитников с момента предъявления обвинения, отказаться от защитника и защищать себя самостоятельно, прекратить полномочия своего защитника.

 

6. Беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед.

 

7. По его ходатайству быть допрошенным при участии защитника.

 

8. Давать показания или отказаться от дачи показаний.

 

9. Представлять доказательства.

 

10. Заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества.

 

11. Пользоваться родным языком или услугами переводчика.

 

12. Заявлять о своей виновности или невиновности.

 

13. Возражать против действий органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием.

 

14. Знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии требовать внесения в протокол указанного действия записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены.

 

15. Обжаловать в суд задержание, заключение под стражу, домашний арест или принудительное помещение в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение для производства экспертизы.

 

16. С момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя копировать интересующие его материалы уголовного дела, за исключением тех, которые в соответствии с ч. 8 ст. 193 УПК Республики Беларусь не оглашаются в целях обеспечения безопасности участников уголовного процесса.

 

17. Участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также по усмотрению суда – в заседаниях судов кассационной и надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

18. Требовать внесения в протокол судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания.

 

19. Выступать в судебных прениях с речью и репликой в случае, когда он самостоятельно осуществляет свою защиту.

 

20. Произносить последнее слово в судебном заседании суда первой инстанции.

 

21. Получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, а также копии искового заявления, постановления о применении меры пресечения и иных мер процессуального принуждения, передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, назначении судебного разбирательства, копию приговора, определения (постановления) суда кассационной или надзорной инстанции или другого итогового решения суда.

 

22. Подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда.

 

23. Отзывать поданную им или его защитником жалобу.

 

24. Подавать возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств.

 

25. Высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом.

 

26. Возражать против действий другой стороны либо председательствующего.

 

27. Получать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, а в случае, если обвинение не подтвердилось, быть реабилитированным.

 

Обвиняемый обязан:

1. Являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.

2. Подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс.

3. Участвовать в следственных и других процессуальных действиях, когда это признано необходимым органом, ведущим уголовный процесс.

 

Протокол прочитан обвиняемым и защитником.

 

По ознакомлении с правами обвиняемый заявил:

Права мне понятны, сущность их разъяснена. От защитника отказываюсь, так как не рассчитываю на его реальную помощь, и поэтому свои интересы буду защищать самостоятельно.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Защитник И.Г.Задувайло

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

 

Копию протокола получил 30 января 2001года в 14 часов 15 минут.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Примечание.

1. Согласно ч. 3 ст. 243 УПК Республики Беларусь обвиняемому разъясняются его права. Однако в соответствии со ст. 195 УПК Республики Беларусь обвиняемому наряду с правами разъясняются и возложенные на него обязанности. На наш взгляд, разъяснение обвиняемому его обязанностей должно быть отражено в настоящем протоколе.

2. В случае, когда разъясняются права и обязанности несовершеннолетнему обвиняемому, ему также должно быть разъяснено содержание ч. 3 ст. 43 УПК Республики Беларусь.

3. Представляется, что при производстве дознания и предварительного следствия нет необходимости разъяснять те права обвиняемого, которые этот участник процесса имеет по делам частного обвинения, предусмотренные в п. 1, 21 и 24 ст. 43 УПК Республики Беларусь. Права обвиняемого по делам частного обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 427 УПК Республики Беларусь разъясняет суд.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.