Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартное отклонение






(STANDARD DEVIATION)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Стандартное отклонение — это статистический способ измерения волатильности. Оно обычно используется не как самостоятельный инди­катор, а в качестве компонента других индикаторов. Так при расчете полос Боллинджера (см. стр. 48) стандартное отклонение цены бумаги добавляется к ее скользящему среднему.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Величина стандартного отклонения высока, если анализируемые дан­ные (напр., цены или значения индикатора) резко меняются. Если цены стабильны, то величина стандартного отклонения будет невысокой.

По мнению многих аналитиков, формированию важных рыночных вер­шин соответствует высокая волатильность, поскольку в душах инвес­торов эйфория борется со страхом. Образование важных оснований обычно происходит спокойнее, так как инвесторы не рассчитывают на серьезную прибыль.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Procter& Gamble и 10недельного стандартного отклонения. Значительным подъемам в точках 1 и 2 предшествовали крайне низкие значения стан­дартного отклонения в точках А и В, соответственно.

 

РАСЧЕТ

где

SМА— простое скользящее среднее;

n — число единичных периодов.

Стандартное отклонение определяется так: рассчитывается n периодное простое скользящее среднее анализируемого ряда данных (напр., цен закрытия или значений индикатора); суммируются квадраты раз­ности между значениями этого ряда и его скользящего среднего для каждого из предшествующих n периодов; сумма делится на n, и из по­лученного результата извлекается квадратный корень.


«Стикс»

(STIX)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.