Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Схождение/расхождение скользящих средних (MACD) — это следую­щий за тенденцией динамический индикатор






Схождение/расхождение скользящих средних (MACD) — это следую­щий за тенденцией динамический индикатор. Он показывает соотно­шение между двумя скользящими средними цены. Индикатор MACD разработал Джеральд Аппель (Gerald Appel) — издатель журнала Systems and Forecasts.

Индикатор MACD строится как разность между двумя экспоненциаль­ными скользящими средними с периодами 12 и 26 дней. Чтобы четко обозначить благоприятные моменты для покупки или продажи, на гра­фик МАСВ наносится так называемая сигнальная линия — 9дневное экспоненциальное скользящее среднее индикатора. (Дж. Аппель опре­делял длину экспоненциальных скользящих средних в процентах (см. стр. 163). Так, указанным выше периодам расчета трех скользящих средних соответствуют значения 15%, 7, 5% и 20 %.)

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Индикатор MACD наиболее эффективен в условиях, когда рынок колеб­лется с большой амплитудой в торговом коридоре. Чаще всего исполь­зуемые сигналы MACD — пересечения, состояния перекупленности/ перепроданности и расхождения.

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Основное правило торговли с помощью MACD построено на пересече­ниях индикатора со своей сигнальной линией: когда MACD опускается ниже сигнальной линии — следует продавать, а когда поднимается выше сигнальной линии — покупать. В качестве сигналов к покупке/продаже также используются пересечения MACD нулевой линии вверх/вниз.

 

СОСТОЯНИЯ ПЕРЕКУПЛЕННОСТИ/ПЕРЕПРОДАННОСТИ

MACD также весьма ценен как индикатор перекупленности/перепроданности. Когда короткое скользящее среднее поднимается существен­но выше длинного (т.е. MACD растет), это означает, что цена рассматриваемой бумаги, скорее всего, слишком завышена и скоро вер­нется к более реалистичному уровню. Следует учесть, что определяе­мые с помощью MACD условия перекупленности и перепроданности будут неодинаковыми для различных ценных бумаг.

РАСХОЖДЕНИЯ

Когда между MACD и ценой образуется расхождение (см. стр. 30), это означает возможность скорого окончания текущей тенденции. Бычье расхождение возникает тогда, когда MACD достигает новых максиму­мов, а цене не удается достичь новых максимумов. Медвежье расхож­дение образуется, если MACD достигает новых минимумов, а цена — нет. Оба вида расхождений наиболее значимы, если они формируются в областях перекупленности/перепроданности.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Whirlpool и индикатора MACD. Стрелками «покупка» обозначены места, где MACD поднимается выше своей сигнальной линии, а стрелками «продажа» — где MACD опускается ниже сигнальной линии.

Из графика видно, что MACD является типичным индикатором, следу­ющим за тенденцией: он дает сигналы с некоторым запаздыванием, но зато позволяет занять правильную позицию. В случае значитель­ных тенденций, как в октябре 1993 года и в феврале апреле 1994 года, MACD способен охватить основную часть ценового движения. Если же тенденция непродолжительна, как в январе 1994 года, сигналы MACD неэффективны.

 

РАСЧЕТ

MACD определяется путем вычитания 26дневного экспоненциально­го скользящего среднего из 12дневного. Затем на график MACD пунк­тиром наносится его 9дневное экспоненциальное скользящее среднее, которое выполняет роль сигнальной линии.

 


ТЕМП

(momentum)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.