Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cкорость изменения объема






(VOLUME RATE-OF-CHANGE)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Скорость изменения объема (Volume ROC) определяется так же, как и скорость изменения цены (Price ROC, см. стр. 170), но для расчета бе­рутся показатели объема торгов, а не цены закрытия.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Практически все важные графические образования (вершины, осно­вания, прорывы и т.д.) сопровождаются резким увеличением объема торгов. Индикатор скорости изменения объема показывает, насколько быстро меняется объем.

Дополнительные сведения по интерпретации тенденций объема мож­но найти в разделах об объеме (см. стр. 111) и осцилляторе объема (см. стр. 114).

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Texas Instruments и 12дневного индикатора скорости изменения объема. Про­рыв цен из треугольника сопровождался резким увеличением объема. Это увеличение объема подтвердило значимость ценового прорыва.

 

РАСЧЕТ

Индикатор скорости изменения объема определяется путем деления ве­личины изменения объема за последние п. периодов на значение объе­ма п периодов назад. Полученная величина показывает относительное изменение объема за последние n периодов.

Если сегодняшний объем выше, чем n периодов назад, то значение КОС будет положительным. Если сегодняшний объем ниже объема n пери­одов назад, то значение КОС будет отрицательным.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.