Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Средний истинный диапазон (ATR) — это показатель волатильности рынка






Средний истинный диапазон (ATR) — это показатель волатильности рынка. Его ввел Уэллс Уайлдер в книге «Новые концепции технических торговых систем» (New Concepts in Technical Trading Systems), с тех пор индикатор применяется как составляющая многих других индикаторов и торговых систем.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

У.Уайлдер обнаружил, что ATR часто достигает высоких значений в ос­нованиях рынка после стремительного падения цен, вызванного пани­ческими продажами. Низкие значения индикатора часто соответствуют продолжительным периодам горизонтального движения, которые на­блюдаются на вершинах рынка и во время консолидации.

Индикатор среднего истинного диапазона можно интерпретировать по тем же правилам, что и другие индикаторы волатильности. Дополни­тельные сведения об интерпретации индикаторов волатильности мож­но найти в разделе о стандартном отклонении (см. стр. 176).

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики курса акций McDonald's и ин­дикатора среднего истинного диапазона. Этот пример наглядно демон­стрирует высокую волатильность в основании рынка (области А и А') и низкую — в период его консолидации перед прорывом (области В и В').

РАСЧЕТ

Истинный диапазон (true range) есть наибольшая из следующих трех величин:

· Разность между сегодняшними максимумом и минимумом.

· Разность между вчерашней ценой закрытия и сегодняшним мак­симумом.

· Разность между вчерашней ценой закрытия и сегодняшним ми­нимумом.

Индикатор среднего истинного диапазона представляет собой сколь­зящее среднее (обычно 14дневное) значений истинного диапазона.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.