Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива трансцендентальности






Когда человек достигает уровня шестой чакры, или уровня " третьего глаза", у него возникает способность изменять полярность. До того как вы пробудили этот центр, полярность сознания была совершенно нормальна: события развиваются правильно или нет, хорошо или плохо. Если существуют два полярных мнения, то одно из них верно, а второе нет. На шестом уровне сознания вы можете подняться над полярностью и увидеть жизнь сквозь призму более широких взглядов, которые охватывают все стороны жизни, - это " единое состояние сознания". Такой подход воспринимает все сущее как проявление Единого Великого Духа. Ощущение благодати пронизывает эту перспективу. Однако поскольку ваше восприятие жизни расширилось и включает все существующие точки зрения, то подобное ощущение не удивляет и не раздражает вас.

Восприятие жизни с точки зрения шестой чакры позволяет вам ощутить гигантскую реальность, проявляющуюся вне вашей личной воли. Вы чувствуете течение огромной жизненной силы. Большинство духовных традиций подталкивает вас к развитию перспективы шестой чакры.

 

Христианские мистики называют шестую чакру " свидетелем", Криншамурти - " отстраненным наблюдателем", буддисты - " вниманием". Вы развиваете такое состояние сознания, на котором можете наблюдать за самим собой даже во время действия, - вы ивовлечены иосознаете свою вовлеченность одновременно.

Мы живем в трудные времена, в результате чего и астральный план тоже отягощен страхом, извращениями, чувством вины и стыда. Все эти эмоции надо устранить, для чего требуется развивать духовную волю и научиться влиять на направление собственного воображения.

Неуравновешенное состояние шестой чакры

Неуравновешенность шестой чакры приводит к возникновению воображения, не связанного с повседневной реальностью. Вы рискуете заблудиться в " нереальных" измерениях астрального плана, на которых нарушение равновесия проявляется в форме страха, эскапизма, иллюзий и других негативных последствий. Воображение на этом уровне, разумеется, действует, но действие это негативно.

Наиболее распространенная форма неуравновешенного использования шестой чакры позволяет страху полностью поглотить вашу личность. Страх означает постоянную готовность, часто даже бессознательную, к чему-то плохому. Когда вы ощущаете страх при звуке приближающегося автомобиля и инстинктивно отступаете на тротуар, он играет позитивную роль. Но когда страх не является сигналом тревоги, когда он превращается в ваше постоянное состояние, он полностью поглощает вашу личность. И в дальнейшем любой ваш выбор совершается под воздействием страха.

Главное - осознать природу энергии конкретного момента. Ощущаете ли вы вдохновение и наполненность тонкой энергией? Или вас полностью обессилил страх? Чувствуете ли вы напряженность и ограниченность энергетического поля? Или оно открыто и свободно? Ощущение равновесия лежит внутри вас самих. Учитесьпонимать собственную энергию.

Неуравновешенность шестой чакры создает искаженное представление. Главной опасностью на этом пути может стать зависимость от наркотиков и алкоголя. Они создают псевдоэффект " третьего глаза", поскольку изменяют ваше представление о реальности на искаженное. Результаты такого искажения проявятся самым различным образом: от веры в то, что " я" превыше всего сущего, до осознания того, что вам суждено нести свой крест и никто не способен избавить вас от этой ноши.

Завышенная оценка собственных достижений в духовном развитии по отношению к другим также является признаком нарушения равновесия. " Я занимаюсь йогой, а она - нет, следовательно, я белее духовно развит". Духовное развитие - это не бег наперегонки,


Чувство вины - еще одно проявление несбалансированной шестой чакры. Оно обычно проистекает из философских или религиозных убеждений, сформированных на уровне пятой чакры и ведущих к дуалистическому мышлению. Вы ощущаете себя отделенным от Божества, вследствие чего начинаете считать себя недостойным. И снова отделенное, частное ощущение " я" возникает там, где не должно было возникать. Корни всех страданий мира лежат в отдаленности человека от Божества. Страдание - это предостережение, сигнал о том, что вы движетесь в неправильном, нездоровом направлении.

Но не только наркотики формируют искаженное представление о действительности. Зависимость от сексуальных фантазий определенно искажает восприятие - это пример того, как неуравновешенность низшей чакры влияет на проявление высшей. Фантазирование целиком относится к сфере действия шестой чакры, а сексуальная наполненность этих фантазий, идущая от второй чакры, определяет это действие. Другой пример неуравновешенной шестой чакры - человек, который уже не в состоянии отделить воображаемое от реальности. Такие люди приписывают окружающим качества, которыми те не обладают, или влюбляются в людей, представляя их такими, какими они на самом деле не являются.

Повышенная чувствительность ко всему стимулирующему может возникнуть, если вы не уравновесили физические чакры по пути к открытию " третьего глаза". Эта чувствительность к вибрациям может проявиться через любую болезнь или болезненное состояние. На вас начинают влиять электрические и электромагнитные поля, пестициды и химикаты, находящиеся в пище, пыль от строительства, выхлопы автомобилей, даже жестокость нашего современного мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.