Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуравновешенное состояние четвертой чакры






Сентиментальность - главное проявление неуравновешенной четвертой чакры. " Разбитое сердце" неспособно отделить свои проблемы от проблем окружающих, поэтому связь такого человека с другими является нездоровой и болезненной. Как правило, результат такого подхода к жизни - стремление делать что-то для окружающих в надежде на хорошее отношение с их стороны.

Преувеличенное погружение в любовь и зависимость. Любовь становится потребностью и теряет свой блеск. Люди говорят: " Я люблю тебя", но на самом деле хотят сказать: " Я нуждаюсь в тебе". Такой подход никогда не бывает позитивным, потому что потребности низших чакр проявляются на уровне четвертой чакры. В конечном счете, возникает любовь с множеством условий.

Пробудившееся сердце часто становится источником еще одной проблемы. Это преувеличенное стремление отдавать. Вы пробуждаете щедрость четвертой чакры, поэтому стремитесь отдать окружающим как можно больше, но вас вознаграждает щедрость других людей. Такой подход становится источником ложной морали: " Лучше отдавать, чем получать".

Восстановление равновесия требует честного отношения. Спросите себя: вы любите то, что другой человек вносит в вашу жизнь своими усилиями, или вы любите этого человека за то, кем он может стать, если изменится? Если справедливо последнее, то вы любите не человека, а собственное представление о нем. Ваша жизненная сила постоянно перетекает в партнера, стремясь сделать его более адекватным вашему восприятию. Проблема возникает, когда это восприятие не совпадает с его собственным представлением о себе. Такая связь не может быть уравновешена, потому что вы постоянно лишаетесь жизненной энергии. Он не может достичь того, что вы от него хотите, поскольку это не соответствует его собственной воле. Неудивительно, что он возвращается к старому образу. Ваше восприятие его потенциала может помочь пробудить его волю, но он не сможет соответствовать вашему идеалу, если этот идеал отличается от его собственного.

Если вы не уравновесили четвертую чакру, то вам противна сама мысль о том, чтобы причинить боль другому " человеку, и вы избегаете всего неприятного и болезненного, как огня. Потакание требованиям окружающих - это путь избежать конфликта, но таким образом вы позволяете другим играть на ваших симпатиях.

Было бы ошибкой полагать, что перспектива четвертой чакры - это только любовь и свет. Такие душевные качества, как сострадание, пробуждают и повышенную чувствительность к страданиям в мире. Если эта чувствительность не сбалансирована, то вы можете погрузиться в пучину горя. Пропуская через сердце страдания мира, вы разрушаете себя, но в то же время этот жизненный опыт, когда он уже позади, прокладывает вам путь к новой жизни.


Любовное сознание разделяется на три уровня: личное, сострадательное и вселенское.

Личная любовь

На личном уровне пробудившееся сердце испытывает невообразимое наслаждение от любви к близким. Это истинное чувство, побуждающее вас разделить свою радость с близкими вам людьми. Романтическая любовь - это один из аспектов личной любви... И она не ограничивается только спальней! Это радость ухаживания, радость зарождения новой влюбленности, восхищение от того, что вам удалось вызвать улыбку на лице любимой. Когда ваша четвертая чакра открыта, вы хотите, чтобы эта любовь была вечной! Если ваше сердце готово выскочить из груди от радости, что любимая согласилась прогуляться с вами, значит, вы открыли четвертую чакру.

Это чувство можно развивать. Чтобы поддерживать уровень этой романтической энергии, окунитесь в радость ухаживания. Если вы уже женаты, то устраивайте романтические свидания, хотя бы раз в неделю. Любовная записка в пакете с бутербродами, маленькие подарки, романтические ужины... ну, вы же помните, как это было!

На личном уровне все еще сильно чувство привязанности, так как личная любовь взаимосвязана с тремя первыми чакрами. Поэтому такая любовь часто сопровождается страхом потерять партнера. По мере перехода к любви сострадательной страх потери того, кого любишь, ослабевает и совсем исчезает, когда вы достигаете уровня любви вселенской.

Сострадательная любовь

Перейдя на этот уровень пробудившегося сердца, вы полностью уходите от любви личной. Сострадание можно испытывать и к самым близким людям, и к тем, кого вы никогда не встречали. Это не личная любовь, не любовь, основанная на обладании, она не имеет ничего общего с внутренним " я". Это безличное чувство. Оно растет по мере того, Как вы охватываете душой всю планету, а ощущение любви пронизывает все ваше существо. Сострадание становится все сильнее. Оно возникает из осознания того факта, что все страдания мира происходят из-за отдаленности людей друг от друга в силу действия трех низших чакр.

Сострадающее сердце ощущает красоту каждой души, борющейся за достижение более высокого уровня сознания. Сердце не судит тех, кто еще не пробудился и не поднялся выше трех первых чакр. Наоборот, в вас пробуждается доброта. Сострадая, вы стремитесь помочь страдающим обрести радость, которую дарует пробудившееся сердце.

Прощение - вот одно из основных свойств, которыми обладает сердце, пробудившееся к сострадательной любви. Для того чтобы понять, что у каждого в душе есть частица мрака, окутывающего людское существование, требуется сострадание. Признавая этот факт, вы не должны лишать себя и других права на ошибку. Это неотъемлемая часть человеческого существования.

Однако сострадание, порожденное четвертой чакрой, несет нам не только радость и счастье. Впервые ощутив страдания других, очень легко полностью погрузиться в них и утратить интерес к жизни. Вполне очевидно, что это совершенно излишне и не идет вам на пользу. Четвертая чакра не требует жертвоприношений.

Вселенская любовь

Находясь на четвертом уровне, вы всего в нескольких шагах от ощущения небес на земле. Три первые чакры принадлежат земле, а три высшие - небесам. Они соприкасаются в четвертой чакре, то есть в сердце, и вызывают спонтанное проявление любви. Это несвязанная любовь, не стремящаяся к обладанию. Она ведет к состоянию, которое мы называем безусловной любовью. Когда мистики говорят, что любовь пронизывает все наше существование, мы понимаем, что они имеют в виду именно этот аспект пробудившегося сердца.

Вы погружаетесь в океан любви. К вам стремятся другие, и вы щедро делитесь с ними сокровищами своего духа. И отдавая свою энергию другим, вы ощущаете, как вселенская энергия пронизывает вас. Так и происходит на самом деле. Источник вашей энергии неисчерпаем, поэтому вы никогда не сгорите, а окружающим никогда не поглотить всю вашу энергию. Разумеется, к концу дня вы утомляетесь, однако не чувствуете себя обессиленным. Вы понимаете, что когда вы ощущаете себя полностью обессиленным, то вы действуете неправильно.

Вселенская любовь позволяет вам быть благодарным и щедрым. Вы благодарны за бесчисленные дары жизни и щедро делитесь ими с другими людьми. Этот уровень сознания иллюстрируют слова: " Ищите Царство Божие внутри себя самих, и все дастся вам".



Голос созидания: ваша пятая чакра

Цвет: небесно-голубой, синий Расположение: шея, горло

Знаки - функция Ян связана с высказыванием истин; через аспект Инь воспринимается высшее руководство.

Источником чего является — истина.

Назначение - мудрость, ответственность.

Ключевое слово — выражение.

Физическая функция - пятая чакра даёт нам возможность использовать язык, звучание, пение, модулирование или любое другое вербальное средство для выражения переживаний. Собирает информацию через слушание и чтение.

Психическая функция - пятая чакра является центром яснослышания; способность воспринимать информацию на слух, а также разговаривать с собой, с духовными наставниками и с другими людьми. С этой чакрой связаны такие способности, ченнелинг, транс-медиумизм и телепатия.

Проблемы — все нарушения, связанные с областью горла, включая челюсти, рот, щитовидную железу, гортань, миндалины; неспособность сказать «нет» или «да» и, как следствие, муки неопределённости; вопросы недостаточной или чрезмерной ответственности.

Пятая чакра пробуждается на среднем этапе развития ребёнка (6, 5 - 8, 5 лет). Наши убеждения, переживания и то, чему мы обучились в ранние годы своей жизни, — всё это теперь находит своё словесное выражение. Мы начинаем ясно выражать, что нам действительно хочется, а что нет. Если мы осознаём свои потребности, знаем, что мы заслуживаем их удовлетворения, если мы имеем желание взаимодействовать с миром - наши слова становятся средством творческого самовыражения нашего внутреннего Я. Старые блоки, комплексы и факторы, препятствующие нашему самовыражению, теперь будут проявляться как проблемы общения. Способность пятой чакры заявлять о том, кто мы такие и что мы хотим.

Стоит вам лишь открыть пятую чакру, и вы научитесь правильно воспринимать собственную оригинальность, в какой бы форме она ни проявлялась. Не каждому суждено стать художником, но каждый может пробудить в себе определенный творческий дар и насладиться им в полной мере. Неважно, что это будет - талант художника, успешная карьера, благополучная семья и дом, - творчество и созидание доступны вам. Первым шагом по направлению к своей подлинной природе может стать попытка открыть собственное " я" и отделить его от мнения о вас окружающих. Вы должны принять собственную уникальность.

Мы думаем о горле и о речи, но самовыражение гораздо более значимо, потому что такой уровень творчества не ограничивается только разговором. Писательство, рисование, танец, музыка, размышление и другие бесчисленные формы творческого выражения становятся доступными благодаря пятой чакре.

Так как ваша пятая чакра располагается в горле, следовательно, вы должны научиться высказывать собственную истину так же хорошо, как и осознавать ее. Чтобы высказать непопулярную идею, требуется определенная храбрость, но это явное проявление пробудившейся пятой чакры. Вы активизируете этот центр, когда общаетесь с друзьями, когда вам приходит в голову какая-то мысль и приходится решать, стоит, ли излагать ее вслух. Когда центр пятой чакры интегрирован в вашу жизнь, вы не задумываетесь о значимости собственного мнения, и


обогащаете групповой разум, высказывая идеи, приходящие в голову.

Осознать себя с точки зрения пятой чакры значительно труднее, чем через третью. Третья чакра связана с самоконтролем, стратегическим самопознанием, которые в комбинации с силой воли формируют способ восприятия самого себя. Самопознание на уровне пятой чакры - это открытие тенденций своего развития. Вы обретаете внутреннюю свободу и позволяете чистому, освобожденному разуму засиять в полную* силу. Вы должны осознавать, что вам нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу и доверять ему, иначе любые попытки контролировать поток получаемой информации мгновенно низведут вас до уровня третьей чакры.

Перспектива созидания

Переход на уровень пятой чакры - это еще один качественный скачок сознания. Это первая высшая чакра, она требует слияния индивидуального разума с вселенским. Перспектива пятой чакры пробуждает способность к новаторскому мышлению - вы начинаете смотреть на жизнь, постоянно делая открытия, а не объясняя все происходящее с точки зрения " законсервированных" знаний. С этой перспективы вы не " капиталист", не " коммунист" и не какой-нибудь другой " -ист". Вы свободны принимать решения, основываясь на собственной независимой перспектив е.

Накопленные людские мысли для вас скучны - вы побуждаете окружающих пересмотреть свою точку зрения в соответствии с моментом.

Ваш независимый взгляд на мир позволяет вам понять крупнейшие мировые религии и философские системы независимо от вашей подготовленности в этих вопросах. Вы становитесь своего рода " универсалистом", обретаете способность замечать красоту в каждой религии и в любом проявлении культуры.

Обладая острым восприятием, будучи открытым множеству различных систем, вы обретаете прозорливость, становитесь своего рода передатчиком вселенского разума. В результате вы можете проникнуть в сущность проблемы, а не скользить по ее поверхности. И тогда вы сливаетесь с концепцией или с ситуацией, и внутри вас возникает ощущение истинности. В этом-то и заключается сущность творческого подхода к жизни.

Неуравновешенное состояние пятой чакры

Если этот человек - вы, то наверняка постоянно стремитесь противоречить иным точкам зрения просто потому, что " имеете на это право". Если кто-нибудь говорит " да", вы обязательно скажете " нет". Вы находитесь в постоянной борьбе за свое право быть свободным; Стремясь подавить противоположное мнение, чтобы доказать истинность собственного, вы упускаете множество новых возможностей. Вместо того чтобы открыто выражать себя, вы лишь стремитесь доказать неправильность подхода окружающих.

Впервые пробудив этот центр, вполне естественно, что вы стремитесь восстать против
общепринятых мнений, навязываемых вам сложившейся культурной системой. Проблемы
возникают, когда ваше эго привязывается к альтернативным точкам зрения, которые раньше вы
отвергали. Процесс застывает. Вы снова занимаете оборонительную позицию и становитесь
недоступны новым идеям. Если вы застыли в своих мыслях, но постоянно ищете в окружающих
одобрения ваших поступков, то попадаете на поле боя. Необходимость доказывать правильность
своей точки зрения вызывает воинственную реакцию со стороны других людей
.

Когда привязанность проникает на уровень высших чакр, возникают проблемы. Если вы привержены какой-либо точке зрения, альтернативной или последовательной, разум 'перестает быть свободным. Экстремальным примером такой ситуации становится фанатизм.

В конечном счете, ваш бунт против соглашательского менталитета ведет вас к тому, что вы постоянно анализируете собственные мысли и мысли окружающих. Так вы открываетесь процессу открытия. " Призма открытия" позволяет вам увидеть истину во взаимосвязи с известным, а в результате вы постоянно остаетесь открытым для новых знаний. Такой творческий путь познания свойствен детям. Становясь взрослыми, мы теряем эту открытость. Только уравновесив пятую чакру, вы сможете обрести этот дар снова.

Более распространено нарушение равновесия, проявляющееся через неспособность к самовыражению. Чувство неадекватности может подавить вашу способность делиться с другими своими мыслями и чувствами. Вы ощущаете, что ваши идеи неинтересны и не представляют


ценности, поэтому держите рот на замке, вместо того чтобы принять участие в обсуждении. В этом случае вы не являетесь вежливым слушателем, а просто не умеете выразить собственные идеи.

Боязнь того воздействия, которое ваши мысли могут оказать на окружающих, отбрасывает вас назад. Вы ощущаете себя выброшенным, аутсайдером. Вы обрели способность к независимому мышлению, но не приняли на себя ответственность делиться мыслями с коллективным разумом. Когда вы научитесь высказывать свои идеи, то ощутите истинное чувство освобождения.

Еще одно нарушение равновесия пятой чакры проявляется через неспособность воспользоваться энергией. Типичный пример - страх сцены. В такой ситуации ваш разум взаимодействует с коллективным разумом публики и подавляется им. Публика обладает очень реальной, действенной энергией, и энергия эта сконцентрирована на вас. Нарушение равновесия возникает, когда вы начинаете ощущать энергию публики изнутри и пытаетесь подавить ее. Вы не можете этого сделать, потому что такая энергия реальна






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.