Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение: солнечное сплетение






. Знаки - элементы воздуха и обитающие в воздухе существа, включая птиц.

Назначение — самооценка; могущество, личная сила; направляемое желание; разграничение

Ключевое слово - сила, различение, мера, разграничение

Физическая функция - третья чакра обеспечивает нас идеями, мыслями, интеллектуальным пониманием, и принимать эффективные решения.

Психическая функция - известна как прозорливость (ясное восприятие), как способ


психического постижения того, что, хотя и может быть подтверждено, но всё же является иррациональным. Эта информация используется для проработки проблемы личной силы, а также своих и чужих суждений.

Проблемы - нарушения в процессах пищеварения и обмена веществ; проблемы веса; состояние смятения или безумия; проблемы власти. Проблемы печени и желчного пузыря указывают на гнев по отношению к мужчинам или нашему мужскому началу. Нарушения в селезёнке указывают на женский гнев и проблемы защиты, или неправильное использование женской силы. Проблемы с желудком указывают на вынужденное принятие, «проглатывание» чужих мнений или мыслей. Поджелудочная железа - указывает на склонность держаться за иллюзорные радости жизни или на факт чрезмерного подавления, материнской опеки или, наоборот, недостаточного внимания в детстве со стороны взрослых. Надпочечники и почки находятся в ведении как второй, так и третьей чакры и поэтому свидетельствуют о проблемах власти и чувств.

Физические процессы - достижение контроля

В возрасте двух с половиной лет мы начинаем активно исследовать мир. В силу своего природного любопытства мы пытаемся понять, как функционирует всё, что нас окружает, как на нас реагируют люди и насколько мы могущественны. Наши взаимоотношения, непосредственная реакция на нас окружающих людей и мира в целом в значительной степени определяют наше мнение о себе и о других, и особенно о своей личной силе. Если эти реакции поддерживают нас, мы усваиваем такие установки о мире, как: «Я полон сил и полезен» или «Я как личность в полном порядке». Если ответные реакции осуждают или игнорируют наше поведение, то мы можем прийти к такому заключению как: «Я не прав» или «Я ничего не знаю». Предубеждения, предрассудки о себе и о других также хранятся и приводятся в действие третьей чакрой.

Тесно связанная с физическим телом, третья чакра завершает формирование взаимосвязи нашего тела и ума. Теперь она «сбрасывает» суждения во вторую чакру, что вызывает появление эмоций (комбинации чувств и мыслей).

Третья чакра - источник осознания собственной силы, способности отстраниться от влияния внешнего мира и одновременно самому оказывать влияние на этот мир. Именно этот центр отвечает за формирование ваших принципов и убеждений.

Третья чакра помогает вам сказать " нет", когда вы не согласны, и " да" в случае согласия. Все эти свойства находят свое отражение в интеллекте. В итоге вы можете направлять свою волю туда, куда вам необходимо, и избегать того, что вам не нужно. Способность выбирать - важнейшее свойство третьей чакры. Она отвечает за самоконтроль, самоограничение и самодисциплину.

Перспектива силы

Давайте посмотрим на окружающий нас мир через призму третьей чакры. Вы увидите массу возможностей выплеснуть в него свою энергию. Это зависит от вашей силы воли. Вы способны действовать по своему усмотрению, не подчиняться воле других. В конечном счете, эта перспектива должна освободить вашу волю - предоставить вам свободу выбора: действовать или бездействовать. Третья чакра дает вам понимание того, что во внешнем мире правильно, а что нет.

Жизнь постоянно испытывает человека, и третья чакра дает вам силы выдержать испытания, для которых нужна храбрость. Если на уровне первой чакры вами управляли животные, первобытные инстинкты, то храбрость третьей чакры нужно развивать. За что вы готовы пожертвовать собой? Третья чакра формирует в человеке своеобразный кодекс чести.

Интеллект вносится в перспективу третьей чакры через различение. Вы должны очень хорошо представлять себе, что для вас действительно важно, а что нет.

Если первой чакре достаточно простого выживания, второй - постоянного поиска наслаждений, то третья чакра требует постоянно развивающегося самоконтроля. Проницательность и мера - основная характеристика здоровой третьей чакры. Вы должны знать, когда нужно остановиться, когда отказаться от удовольствия - все это часть самоконтроля. Он должен быть направлен не только на внешний мир, но и внутрь вас самих. Это и есть правильное использование собственной воли.


Неуравновешенное состояние третьей чакры

Неуравновешенность может проявляться в двух полярных вариантах: чрезмерное использование и недооценка собственной воли.

Чрезмерное использование воли заметить очень легко. Наша жизнь - это постоянное состязание. Мы живем в иерархической структуре. Конфликты управляют нашей жизнью. Каждый день - это борьба и испытание. Такой подход к жизни ведет к неограниченному честолюбию, а неуравновешенность третьей чакры - к возникновению недоверия к жизни, страху быть выброшенным за борт, стремлению управлять всеми событиями. Это приводит к тому, что вы постоянно находитесь настороже, постоянно готовы к новым испытаниям и новым битвам.

Я называю такой подход " адреналиновой зависимостью". Когда третья чакра не уравновешена, необходимость самоутверждения настолько сильна, что вокруг вас постоянно возникают мелкие энергетические конфликты. Последние вызывают выброс адреналина, что дает вам ощущение прилива энергии. Очень легко впасть в адреналиновую зависимость и эксплуатировать получаемую энергию. Если эта энергия не сбалансирована, то она находится в противоречии с окружающим миром, что ведет к возникновению новых конфликтов.

Нарушить такой дисбаланс очень нелегко, потому что " адреналиновый наркоман" непрестанно
находится в состоянии справедливого гнева. " Я имею право быть в гневе! Вы только посмотрите,
что со мной происходит! " - вот типичный ответ такого человека. В таком состоянии вы постоянно
стремитесь создать ситуации, единственной справедливой реакцией на которые, по вашему
мнению, может быть только гнев.

Когда мы меняем привычный нам образ жизни, неизбежно возникают конфликты. Но стоит осознать свою природу, и конфликты исчезнут.

Энергетический подход к жизни заключается в том, что энергия первична, а события вторичны. Человек же, находящийся в состоянии справедливого гнева, считает, что события первичны, а энергия вторична. События не могут быть источником энергии, в то время как энергия - причина событий. До тех пор пока вы не сбалансируете внутреннюю энергию, события внешнего мира не придут в норму.

Основные признаки неуравновешенности третьей чакры в случае чрезмерного отказа от собственной воли следующие: чувство вины, охватывающее вас, когда вы вынуждены кому-то отказывать, заискивание перед окружающими, постоянное ощущение себя в роли жертвы. Неспособность постоять за себя и чувство беспомощности - дополнительные симптомы такого нарушения равновесия. Все эти типы поведения возникают от заниженной самооценки и недостаточной уверенности в себе, которые и приводят к нарушению равновесия.

Такую неуравновешенность поведения тоже достаточно легко заметить. Если перед вами расстроенный, недовольный человек, который постоянно делает не то, что хочет, - налицо неуравновешенность третьей чакры. Жизнь такого человека управляется желаниями других, а непотребностями его собственного сердца. Чувство вины и стыд удерживают его от того, чтобы возразить и постоять за себя. Он пытается быть " хорошим", а единственный способ, который он для этого видит - это соответствие ожиданиям окружающих.

Такой тип поведения нельзя назвать " служением", скорее это " прислуживание". Слова " служить" и " прислуживать" звучат довольно похоже, но на самом деле они имеют - совершенно разные значения. Служить - значит делать добро, помогать людям.

Когда же вы прислуживаете, то исполняете то, чего от вас ждут и требуют. Прислуживая
другим, вы тем самым принижаете себя. Перспектива третьей чакры как раз и помогает вам
почувствовать границу между служением и прислуживанием и выбрать правильный тип
поведения. *

Неуравновешенность третьей чакры может быть вызвана дисбалансом первых двух чакр. Если вы не чувствуете себя в безопасности, если не умеете наслаждаться жизнью, то иерархическая система жизни становится вашей реальностью. В вашей жизни возникает некто высший, вы принимаете его точку зрения на мир и мгновенно ощетиниваетесь, если что-то противоречит этой


точке зрения.

Мы еще не раз вернемся к этому принципу - если неуравновешенна энергия низших чакр, невозможно добиться равновесия высших.

Вы можете испытывать ощущения, создаваемые высшими чакрами, но никогда не сможете достичь такого уровня сознания до тех пор, пока не уравновесите низшие чакры.

Достижение уравновешенного уровня сознания третьей чакры

Уравновешенное состояние третьей чакры лучше всего охарактеризовать следующим образом: вы можете утвердиться, когда ситуация требует того, и обладаете достаточной внутренней силой, чтобы сохранять пассивность тогда, когда это необходимо. Вы должны уметь сконцентрироваться, чтобы достичь поставленной цели, и расслабиться, чтобы насладиться результатами, - так проявляется уравновешенная третья чакра. Именно это является эффективным использованием воли - никогда не следует пользоваться ею больше, чем необходимо, но всегда нужно применять ее так, чтобы добиться результата.

Человек, уравновесивший третью чакру, способен добиться успеха, не вовлекая других людей, не ущемляя их интересов и не мешая им осуществлять свои цели.

Состояние волевого равновесия придает вашей жизни гибкость, вы начинаете искать в других сотрудничества, а не состязания. Сила вашей воли достаточно велика, и вы знаете, что способны принять решение, когда ситуация потребует вашего вмешательства и участия. Ваша жизнь достаточно мобильна и гибка, вы можете добиться огромных успехов, потому что вокруг вас более не возникает никаких конфликтов. Вы эффективно взаимодействуете с окружающими.

" Чтобы ваша жизнь была спокойной и гармоничной, откажитесь от необходимости быть правым" - вот прекрасное описание уравновешенной третьей чакры. Однако не следует ассоциировать чакру солнечного сплетения с пассивностью. Это энергетический, волевой центр, и, когда он находится в состоянии равновесия, волю можно использовать с наибольшей эффективностью для себя, не ущемляя интересы других.

По мере того как вы будете развивать в себе способность эффективно пользоваться силой воли, у вас неизбежно возникнут конфликты с теми, кто стремится к борьбе самолюбий. Пробудив третью чакру, вы начнете притягивать к себе проблемы. Воля стремится к воле, и если ваша воля пробудилась, то вы начнете привлекать людей, которые также работают над своей волей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.